КонсультацииОтношения родителей и детей

Общение с мамой вызывает негативные чувства. Как от неё сепарироваться?

07 апр. 2024
Татьяна
Хотелось бы получить помощь по сепарации или отношениям с мамой. В настоящий момент любое, даже безобидное общение вызывает массу негативных чувств, даже если обсуждаем погоду, и ничего не происходит.

07 апр. 2024

Здравствуйте, Татьяна.

В настоящий момент любое, даже безобидное общение вызывает массу негативных чувств, даже если обсуждаем погоду, и ничего не происходит.

Расскажите более подробно о ситуации - Вы живёте вместе или отдельно от мамы, как происходит общение? Когда происходят конфликты и по какой причине, как ведёт себя мама - критикует, контролирует, навязывает свое мнение, позволяет себе общаться с Вами грубо, оскорбительно?

07 апр. 2024
Татьяна

Нет, я живу отдельно, нормальное общение, нет никакой критики, никаких конфликтов, но у меня негативные чувства от самого контакта. Мы кстати почти не общаемся, но меня триггерит всё

07 апр. 2024
Татьяна

Нет, я живу отдельно, нормальное общение, нет никакой критики, никаких конфликтов, но у меня негативные чувства от самого контакта. Мы кстати почти не общаемся, но меня триггерит всё

07 апр. 2024

Хорошо, если живёте отдельно, пройти сепарацию проще.

Мы кстати почти не общаемся, но меня триггерит всё

Это же не на пустом месте происходит, негативный прошлый опыт сигнализирует, что общение с мамой небезопасно. Как было раньше, что происходило в Вашем детстве, в подростковом возрасте, как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

07 апр. 2024
Татьяна

Да, это прошлый опыт, но что с этим делать.?

07 апр. 2024
Татьяна

Да, это прошлый опыт, но что с этим делать.?

07 апр. 2024
Татьяна

Иногда кажется, что было бы лучше не общаться совсем, но появляется чувство вины, если перестаю общаться. Вообще, доверия конечно нет и взаимопонимания не было

07 апр. 2024
Татьяна

Иногда кажется, что было бы лучше не общаться совсем, но появляется чувство вины, если перестаю общаться. Вообще, доверия конечно нет и взаимопонимания не было

07 апр. 2024
Да, это прошлый опыт, но что с этим делать.?

С прошлым травматичным опытом работаем в личной терапии с психологом. Как происходит работа с психотравмой - это длительный процесс, это не час и не два проживания этого прошлого опыта. Нужно в деталях проговаривать все что было, получить поддержку и разделение своих эмоций и чувств. Иногда бывает что человек способен пережить травмирующий опыт и справиться с ним, жить дальше и со временем воспоминания о прошлом перестают тревожить. Эти негативные болезненные чувства становятся нейтральными, прошлое прошло и сейчас не может причинить вреда. Но если идут годы и самостоятельно справиться не удаётся, значит нужно работать со специалистом. Возможно есть избегание в проживании негативных эмоций, нам не хочется вспоминать плохое и мы прячем это глубоко внутри. Но происходит очередная встреча с мамой - и снова возврат в негатив.

Иногда кажется, что было бы лучше не общаться совсем, но появляется чувство вины, если перестаю общаться. Вообще, доверия конечно нет и взаимопонимания не было

Вы можете принять такое решение. Особенно если мама-тиран и применяла физическое и психологическое насилие в отношении Вас. Общаться с тираном не обязательно, мама такая как есть, и другой быть не может. Дети не обязаны поддерживать отношения с родителями, если это никому не доставляет удовольствия. Чтобы не было чувства вины можно оказывать помощь, если родители становятся не способны о себе позаботиться. Помочь финансовыми средствами, в бытовых делах, обеспечить медицинскую помощь и уход, когда мама будет нуждаться в этом. При этом общения на постоянной основе может и не быть. Это Ваш выбор и Вы решаете как Вам лучше поступить. Но если остались негативные эмоции и чувства от прошлого опыта, то лучше от них избавиться. Тогда нас окончательно отпускает, мы перестаем обижаться и принимаем себя и других такими как есть. Родителей мы не выбираем, спасибо что дали нам жизнь. Но если взаипомонимания и доверия нет, если они не смогли построить с нами искренние тёплые отношения (а за качество детско-родительских отношений на 100% отвечают родители), то далее во взрослой жизни мы должны учесть их ошибку в построении своей семьи, это единственное зачем был нужен этот опыт.

07 апр. 2024
Татьяна

Дело в том, что я все прекрасно понимаю и никаких претензий нет, есть некоторое отвращение скорее, и появляется негативное состояние, хотя я чисто человечески может и могу ей сопереживать, но это скорее зависимость от ее состояния, которая ещё сохранилась, и конечно, я много проходила терапии

07 апр. 2024
Татьяна

Дело в том, что я все прекрасно понимаю и никаких претензий нет, есть некоторое отвращение скорее, и появляется негативное состояние, хотя я чисто человечески может и могу ей сопереживать, но это скорее зависимость от ее состояния, которая ещё сохранилась, и конечно, я много проходила терапии

07 апр. 2024
Татьяна

Семьи у меня нет, и вы ведь не знаете, зачем был нужен этот опыт. А может и не нужен был такой опыт

07 апр. 2024
Татьяна

Семьи у меня нет, и вы ведь не знаете, зачем был нужен этот опыт. А может и не нужен был такой опыт

07 апр. 2024
Татьяна

Я не могу никого поддерживать, я полностью живу в кредит, в чужом городе

07 апр. 2024
Татьяна

Я не могу никого поддерживать, я полностью живу в кредит, в чужом городе

07 апр. 2024

Татьяна, все это только Ваш выбор, я ни на чем не настаиваю. Если нет финансовой возможности помогать матери, значит нет. Делаем что можем и будь что будет.

Если нет средств работать со специалистом платно, значит ищем бесплатные варианты. Есть социальные центры, где оказывают бесплатную помощь. Если хотите работать с проблемой самостоятельно - читаем информацию в сети, она доступна и открыта. Конечно, это дольше и сложнее, но все-же лучше чем ничего. Когда проблема есть, мы её решаем, в ином случае она усложняет нам жизнь.

Семьи у меня нет, и вы ведь не знаете, зачем был нужен этот опыт. А может и не нужен был такой опыт

Да, все это лишь возможные причины, что это было для Вас и можно ли использовать этот опыт себе на пользу, решаете только Вы.

07 апр. 2024
Татьяна

А в чем заключается консультация, если вы просто читаете нравоучения, что для меня будет правильным.?

07 апр. 2024
Татьяна

А в чем заключается консультация, если вы просто читаете нравоучения, что для меня будет правильным.?

07 апр. 2024
Дело в том, что я все прекрасно понимаю и никаких претензий нет, есть некоторое отвращение скорее, и появляется негативное состояние, хотя я чисто человечески может и могу ей сопереживать, но это скорее зависимость от ее состояния, которая ещё сохранилась, и конечно, я много проходила терапии

Отвращение это сигнал об опасности, так наше тело реагирует на то, что несёт угрозу, все что небезопасно.

Если проходили терапию, что-то не проработали до конца, иначе бы Вы приняли решение и без сомнений ему следовали, без внутреннего конфликта. У Вас чётко виден этот невротический конфликт - и так не могу, и так не хочу. И общение неприятно до отвращения, и не общаться не могу, тоже чувствую негатив, только уже к себе - чувство вины. Когда внутреннего конфликта нет, мы делаем выбор, который считаем наилучшим в этих условиях и живем спокойно, потому что принимаем ответственность за свой выбор.

07 апр. 2024
Татьяна

Вот, я обращаюсь к вам) это к слову о вашем совете