КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители навязывают чувство ответственности

11 янв. 2020
Женя
Мне 20 лет, живу в родительском доме. Я страдаю от ужасного чувства ответственности перед своими родителями, которое заключается в том, что я каждый день слышу пассивное нытье вроде: "нам шить не на что, есть нечего, покупать ничего не на что" и я все принимаю это на свой счет и не могу сосредоточиться на учебе, мне кажется, что я должна бросить учебу и гнать, сломя голову, чтобы обеспечивать своих родителей, я вообще себя лишней чувствую, если им жить не на что. Зачем тогда мать меня рожала вообще? Но я понимаю, что мне нужно получить образование, которое оплачивает для меня мой отец, а не идти на поводу у вечно ноющих про жизнь близких мне людей. У меня нет не братьев, ни сестер и на меня постоянно сбрасывают всю ответственность, еще грузят проблемами вроде "зачем тебе учиться? Иди работай видишь жить не на что? " так прямо мне никто не говорит, но их нытье изо дня в день я слышу именно в таком контексте. Пожалуйста, подскажите, как мне бороться с чувством ответственности, которая и не моя вовсе, мне её нагло вешают, и брать я её не собираюсь, пока не выучусь и не уеду отсюда хоть на кудыкуну гору, пускай делают что хотят, возможно без меня смогу выжить на прожиточный минимум.

11 янв. 2020
Женя, здравствуйте!

Сочувствую такому давлению со стороны родителей.
Вы пишите сюда, обращаясь за помощью, чувствуется, что Вы переживаете.
В Вас живут сложные переживания в виде непонимания, непринятия ситуации, ответсвенности, чувства вины, злости, раздражения. . .
При этом абсолютно четко Вы обозначаете свою взрослую уверенную позицию относительно своего выбора- учиться и получать образование, молодец!

Что Вас беспокоит больше всего сейчас? Какой вопрос хотели бы разобрать с психологом?
12 янв. 2020
Женя
Меня больше всего беспокоит свое состояние, я бы хотела понять что заставляет родителей так на меня давать, почему они не понимают, что давят на меня? Как этому противостоять, чтобы сохранить свое стабильное эмоциональное состояние?
12 янв. 2020
Женя, давайте уточним, что именно Вы имеете ввиду под "состоянием"? Какие мысли влияют на это состояние?

От чего Вы решили, что родители не понимают, что давят на Вас? Вполне допускаю, что у них это понимание есть. Они используют давление и манипуляции для того, чтобы сформировать и развить в Вас чувство вины, чувство долга перед ними. Они стараются с помощью Ваших вложений эмоциональных и материальных улучшить собственную позицию, предоставив самим себе более комфортную и стабильную жизнь.

Вы можете противостоять давлению с их стороны таким образом, что определите собственные цели, озвучите их родителям и будете следовать намеченному пути. Вы вполне можете поинтересоваться у них- чем можете помочь в тех рамках, в которых Вы в состоянии это сделать без ущерба себе. И помогите.
12 янв. 2020
Женя
У меня много мыслей на счет того, что я должна делать для родителей, именно должна, а не хочу и т. Д Из-за этого я не могу сосредоточиться на своих делах, тем самым начинаю нервничать, у меня часто болит голова и мне кажется, что я нигде не успеваю. Решила, что делают это специально, потому что как можно не замечать мое состояние? Я говорю им, что занята, что у меня другие дела, а они говорят мне "это разве дела? Семейные дела надо решать в первую очередь! " я итак помогаю им по дому много чем, из-за этого практически не хожу гулять с друзьями, а им все мало. Мне кажется если бы я начала делать все за них и работать, и убираться и готовить, она бы все-ровно были ненасытными и не считали бы, что я тоже имею право на свою жизнь. Мать говорит, что жизнь это в семье больше никакой нет, я так не считаю, я хочу выучиться и идти к своей мечте, если я говорю об этом родителям они говорят мне, что никуда ездить нельзя, ты везде провалишься и тебя ничего не получится, сиди дома, а то в другой стране тебя сутенеры похитят. А я с детства мечтаю работать и жить в Германии. Они не интересуются мной и не дает мне права вообще ни на что, чтобы я для них не делала
12 янв. 2020
Женя, конечно, растя в таких условиях, где родители с детства формируют в Вас долженствование им и семье в их же лице, очень сложно Вам было бы вырастить без этого чувства долга.

И сейчас Вы понимаете, что делать ничего для них не хотите, но должны и попадаете в некий внутриличностный конфликт, при котором в Вас борются 2 личности. Одна из которых говорит "хочу" (жить по- своему, учиться, распоряжаться своим временем), другая "не могу" (потому что должна, надо помогать родителям). И эти 2 личности не уживаются рядом в гармонии. На место одной сразу же приходит другая. И ни одна не может вырваться вперед. Они обе равнозначны сейчас для Вас.

Задайте себе вопрос- что случится с Вами в том случае, если Вы примите решение жить по своему усмотрению и поступать таким образом, как сами решите?
12 янв. 2020
Женя
Думаю так и происходит. Если ы так поступлю, то меня могут выставить на улицу и мне придется совмещать учебу и работу уже на саму себя, я такие условия не потяну, ведь мне придется оплачивать учебу самой, а на что я буду жить и оплачивать съемную квартиру? Я хотела как-нибудь спокойно доучиться и начать жить самостоятельно, потому с ними жить невыносимо, как я прихожу домой я тут же закрываюсь в своей комнате и сижу в компьютере, чтобы хоть как-нибудь отвлечься. Не знаю как поступать.
12 янв. 2020
Женя, а поясните, пожалуйста, такой момент. Отец оплачивает Вашу учебу сейчас. Тогда как он может настаивать на том, чтобы Вы ее бросили и шли работать, помогать им. Или я что-то не поняла?

По какой причине Вы решили, что родители выставят Вас на улицу в случае, если Вы не бросите учебу?
Кто-то из них Вам угрожал тем, что выгонит из дома?
12 янв. 2020
Женя
Не знаю, как так возможно, иногда я думаю, что он в депрессии по поводу пенсионного возраста в этом году он бы пошел на пенсию, а закон приняли, теперь он говорит, что не хочет работать и мы всей семьей живем на прожиточный минимум, мать не работает потому что она инвалид, но 3 тысячи уходят на лекарство. Деньгами, которые мне оплачивают учебу, мне дает дед, думаю все в семье злятся на то, что дед помогает мне, а не семейному положению, и злятся на меня, что я ничего не могу сделать сама, что я - бесполезная. Потому что когда я ругаюсь с родителями (когда отказываюсь что-то делать, как они скажут) они говорят "вали тогда отсюда, нахлебница"
12 янв. 2020
Женя, сколько Вам еще учиться?
Получается, что дедушка Вас поддерживает и помогает не смотря на недовольство ваших родителей. То есть, у Вас есть перед глазами пример, когда ради какой-то цели человек может противостоять мнению окружающих людей. Вы можете использовать этот опыт близкого человека и в своем общении с родителями.

Польза для родителей будет в том, что, получив образование, Вы сможете зарабатывать деньги и обеспечивать себя более стабильно, нежели без образования. Что облегчит их положение. Вы не будете жить за их счет, а сможете самостоятельно себя содержать.
12 янв. 2020
Женя
Еще 3 года. Да, он от них независим потому, что тоже считает, что они лишают меня будущего. Если бы не дед я бы вообще не училась. Для них не важно каким образом я буду приносить пользу, они хотят ездить на мне, как на ишаке, и ничего не делать, как ни на что не способные инфатилы. Они не хотят видеть все, что мне причиняют. И я хочу получить ответ, как мне не брать во внимание то, что они от меня хотят и не довести себя тем самым до психоза.
12 янв. 2020
"И я хочу получить ответ, как мне не брать во внимание то, что они от меня хотят и не довести себя тем самым до психоза. "

Женя, не брать во внимание слова родителей не получится- они Ваши родители и Вы их дочь. Кроме того, Вы в настоящее время проживаете вместе, у Вас нет возможности жить отдельно. Вы можете минимизировать воздействие их слов на Вас таким образом, как я уже говорила- поясните им свою позицию, предложите посильную помощь, которая и будет тем вкладом, который Вы можете дать в данный период времени.

"Для них не важно каким образом я буду приносить пользу, они хотят ездить на мне, как на ишаке, и ничего не делать, как ни на что не способные инфатилы. Они не хотят видеть все, что мне причиняют. "

Ваши родители не изменятся, скорее всего, их взгляды- тоже. Только Вы можете поменять свое отношение к ситуации. Если Вы приняли решение учиться- учитесь. Вас сейчас из дома никто не выгоняет. Да, родителям не очень импонирует Ваша учеба. Очевидно, они ожидали, что Вы уже сможете зарабатывать деньги и их надежды не оправдались. От своих рухнувших надежд они пока не оправятся, если продолжают говорить Вам о том, что жить не на что, обсуждая этот вопрос ни друг с другом, а с Вами.

Попробуйте получить поддержку от дедушки. Если он оплачивает учебу, значит, он считает важным получение образования и бросать обучение на половине пути тоже не годится, обесценив его вклады в образование.