КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу наладить контакт с отцом. Убегаю от ответственности

18 апр. 2020
Вероника
Живу как бы дома с отцом. Он психически неуравновешен. Сам с собой разговаривает, разговаривает с предметами, с телевизором и все на матах и нервах. Может выкрикнуть что-нибудь. Это очень сильно раздражает, особенно когда я сплю. Рано утром может ворчать сам с собой, мешать спать. На меня может с матом крикнуть. Отец не так давно перенёс инсульт геморрагический, но ходит, разговаривает и все сам делает. Получил инсульт тогда, когда меня снова не было дома. Мне конечно жаль отца, он мой отец. Но я убегаю от него к подруге и живу у неё месяц. Потом снова домой на несколько дней и потом снова к подруге. Когда отец лежал в больнице, без него было лучше жить дома, я жила дома, нигде не ночевала. Не могу наладить контакт с отцом. По душам не могу с ним разговаривать. 3 года жила у родственников, никак не приходила домой и не знала, что с отцом. Сегодня отец пришёл ко мне на работу, попросил денег, спросил чего я дома не живу. Когда он приходит ко мне за деньгами на работу, мне хочется прийти домой. Но боюсь снова убежать из дома. Отец одинок, ему нужна моя помощь так то. Ну хотя бы присутствие, вдруг с ним снова инсульт случится, а меня нет рядом. Он всегда курит и периодически пьёт в запое, когда есть деньги. Денег нет, он трезвый. Он не работает, живёт на пенсию. Дома я не хозяйничаю. Бесит, что отец за собой не убирает. Вечно грязная раковина, унитаз и ванна. Я мою, снова грязно. Отец все моё детство пил, устраивал пьяные скандалы, драки. Бил меня и маму. Маму очень сильно бил. Мама рано умерла в 42 года от гепатита. Мне 26 лет, я убегаю от ответственности. Дома не хозяйничаю, готовить страшно не люблю. Я не могу взять себя в руки, я не могу повзрослеть. Отец мне не опора, я должна сама все решать, но я не могу и не хочу. Подруга меня ругает, что я не могу повзрослеть и брать ответственность, что не могу наладить с отцом контакт. Что мне делать? Помогите пожалуйста. Надоело мне все время бегать от проблем.

18 апр. 2020

Здравствуйте, Вероника! Вы пишете, что пьющий и психически неуравновешенный отец издевался над Вами всё детство, бил Вас и маму. Не удивительно, что когда Вы повзрослели и стали самостоятельной, Вы не испытываете к нему ни любви, ни желания жить вместе и заботится о том, кто с детства вызывал у Вас страх, причинял Вам и маме боль, унижение. Поэтому разговоров по душам и не получается - ему никогда не было дела до Вашей души, он никогда не заботился о Вас, не интересовался Вами. Согласитесь, что сложно разговаривать по душам с тем, кого Вы помните лишь напивающимся до беспамятства и избивающим Вас и маму, которая заботилась о нём и о Вас?

Теперь у Вас в душе борются 2 чувства:

- чувство неприязни и отторжения к человеку, который с самого Вашего рождения разрушал свою, жизнь Вашей мамы и Вашу жизнь

- чувство ответственности взрослой женщины за больного старика-родственника.

Важно понимать, что Вам нет нужды жить вместе с отцом, чтобы заботиться о нём. Для того, чтобы контролировать его самочувствие и помогать ему в быту, достаточно звонить ему ежедневно, чтобы справиться о том, что происходит в его жизни, и навещать его регулярно - принести ему готовую еду, лекарства, помочь убраться (или нанять кого-то, кто поможет убраться один-два раза в неделю, например, если Вы не хотите уборкой заниматься сама). Деньги давать ему не имеет смысла, так как он их пропивает и это лишь разрушает его здоровье и делает его беспомощным в быту (когда он в запое). А когда денег нет, то он трезвый и может сам о себе позаботиться.

19 апр. 2020
Вероника

Понимаете, кроме квартиры отца у меня нет другой квартиры, чтобы жить отдельно. Снимать я не могу. У друзей жить тоже не то, места нет у них. На звонки отец не отвечает. Телефон отключил. Сегодня поздравила его с Пасхой, хоть немного оживился. Соседку его подругу встретила. Говорит, что отец к ним домой приходил и кушать просил несколько дней назад. Я бы хотела съехать от него, но некуда. Совсем к друзьям не могу переехать. Говорили мне: надо жить своей жизнью, не чужой. А то все время я у кого то и помогаю кому то, а не дома. Если жить не буду дома, родная тетя папина сестра может оставить меня без квартиры, если отец умрёт. Бывали мысли: поскорее бы отец помер, надоел. С другой стороны, он же мой отец и почитать его надо. Заповеди Бога почитать мать и отца.

19 апр. 2020
Вероника

Хотелось бы так, приходить и навещать отца. От мамы квартира не осталась. Она сама была без квартиры, жила у мужа. Дом ее по прописке давно разваленый и заброшен. Никто не делал приватизацию в своё время. Невозможно получить квартиру

19 апр. 2020

Вероника, если квартира отца не приватизирована, но Вы в ней прописаны, а тётя прописана в другом месте, то тётя никак у Вас квартиру не заберет - Вы так и будете прописаны, даже если отца не станет, то никто Вас никуда не выгонит (даже если Вы там живете только время от времени). Так что насчет тёти не беспокойтесь - в крайнем случае посоветуйтесь с юристом, чтобы уточнить свои права и защитить себя.

Что же касается отношений с отцом, то стоит понимать, что нормальных отношений (тем более задушевных) с хроническим алкоголиком построить невозможно. Алкоголь ведь не просто "плохая привычка", он разрушает мозг и нервную систему и человек деградирует - у него исчезают те качества, которые позволяют ему ответственно относиться к себе и окружающим, заботиться о себе и окружающих. Он превращается по сути в малое дитя. С той лишь разницей, что Вы знаете, что он не дитя и что он Ваш отец, который причинил вам много страданий. Так что жизнь с отцом не будет никогда легкой - ни убирать за собой. Ни интересоваться Вашими делами и жизнью он не убедт. Он сосредоточен на себе и своему пристрастию к алкоголю (он пил и продолжит пить, даже если Вы будете жить вместе с ним и будете обслуживать его). Так что выстраивать отношения с ним придется именно в этих условиях. Это важно осознавать.

19 апр. 2020
Вероника

У тёти был частный дом по документам, я с родителями там жила. Тетя жила в квартире папы. Но отец написал дарственную на 1/2 часть квартиры своему племяннику, тётиному сыну. Поэтому тетя может что-либо сделать с квартирой. Тетин сын мой брат, тетя может же на него влиять. Брат собственник доли. У папы своя доля. После смерти отца доля моя. Все-таки нужно жить с отцом, хотя бы просто жить? Я пришла домой в прошлом году в апреле. Отец хорошо относился, заботился как то, готовил для меня. Потом, когда я снова стала бегать от него, перестал готовить и что то делать. Видно, что ему одиноко и скучно. Если к нему с душой, то он с душой относится. Если холодно к отцу относится, то он так же

19 апр. 2020

Вероника, Вы даете противоречивую информацию. Вчера Вы описали ситуацию так, что жить с отцом не можете, потому что он психически неуравновешенный, "весь на матах и на нервах", постоянно шумит, даже если вы спите, ругается на Вас матом, пьет целыми днями и вся квартира в грязи, потому что за собой он не моет и не убирает. Сегодня Вы уже рассказываете совсем другое - что отец очень душевный человек и заботится о Вас, если Вы находитесь дома и заботитесь о нём.

Уточните, пожалуйста, какую информацию про отца мне брать за реальность:

  • То, что Вы рассказали про отца вчера : что он психически неуравновешенный алкоголик, который не способен даже о себе позаботиться и живет в грязи и впроголодь, потому что пропивает всё, и уходит в запой, как только появляются деньги, становится агрессивным, с которым вы не можете рядом находиться и убегаете к подругам?
  • Или то, что Вы рассказали о нём сегодня: что он заботливый и задушевный одинокий человек, который с нетерпением ждет дочку домой, чтобы заботиться о ней - готовить ей, по-душам разговаривать?

Ведь, если всё так, как Вы рассказали сегодня "Я пришла домой в прошлом году в апреле. Отец хорошо относился, заботился как то, готовил для меня. Если к нему с душой, то он с душой относится", тогда не понятно, почему Вы не хотите жить дома и почему пишете, что не можете наладить контакт с отцом? Ведь получается, что и контакт с отцом есть и жить вместе с ним Вам хорошо и комфортно (отец о Вас заботится и даже готовит Вам, раз Вы сама не любите готовить).

21 апр. 2020
Вероника

Да. Все так, как написано ранее. Ну просто с отцом можно по нормальному, только я не могу. У меня не получается. Я боюсь отца. Боюсь, что будет ругаться. Домой неприятно приходить, страшно.

21 апр. 2020
Вероника

6м6

21 апр. 2020

Вероника, страх перед отцом сформировался у Вас в детстве в результате того, что Вы подвергались насилию со стороны отца - побои, пьяные скандалы. Сейчас отец для Вас опасности уже не представляет, но детский страх остался. Для того, чтобы проработать детский страх, чтобы научиться по-новому воспринимать отца (не как насильника, представляющего угрозу и вызывающего отвращение, а как больного старика-отца, о котором нужно позаботиться) потребуется полноценная психотерапия и значительное время. В рамках этой консультации сделать это невозможно - время бесплатной 3-х дневной консультации истекло вчера и эту консультацию я закрываю, в соответствии с правилами проекта Псисовет. Так что теперь доступны только платные варианты консультации

Для того, чтобы изменить свое отношение отцу и наладить совместную жизнь с ним, Вероника, я предлагаю Вам пройти курс психотерапии. Обсудить все детали мы можем в личной переписке.