КонсультацииОтношения родителей и детей
Родители не дают мне высказывать своё мнение, обвиняют в безответственности. Как их понять?
Светлана, здравствуйте!
Просьба ознакомиться с условиями консультации.
Я просто сказала, что мы решили пока не делать ребёнка и она сказала :"правильно, без детей лучше". Это фраза растоптала меня и я думаю и думаю. Я зациклилась и не могу отпустить все.
Светлана, понимаю Ваши переживания и очень хочу Вас поддержать.
Светлана, что Вас больше всего в данный момент беспокоит? Какие мысли и чувства сейчас у Вас есть, после того, как Вы отправили текст своего сообщения сюда, на сайт?
На данный момент, меня беспокоит почему так ко мне относятся родители. Когда я написала сюда, мне стало полегче.
Когда я написала сюда, мне стало полегче
Светлана, сама возможность говорить о своих настоящих чувствах и переживаниях, без страха осуждения, без тревоги о том, что тебя не поймут или отвергнут уже приносит облегчение.
На данный момент, меня беспокоит почему так ко мне относятся родители
Светлана, то есть, есть такое чувство, что у подобного отношения родителей к Вам должна быть какая-то веская причина?
Как Вы думаете, эта причина в Вас?
Светлана, была ли когда-нибудь у Вас возможность быть открытой в своих чувствах к родителям? Вы помните такое время? Или отношения те, которые Вы описали были всегда такими?
Конечно, я ищу в себе причину, что виновата я. У нас с мамой были доверительное отношения. Я могла ей рассказать о друзьях, парнях и спросить совета. Но про наши отношения мы никогда не разговаривали. Если я и начинала что - то высказывать, то это заканчивалось ссорой. Однажды, в новый год мы сильно поругались. Она хотела поехать на ёлку. Мы поддержали её. Но потом начался разговор между ней и моим мужем и она решила "пошутить", сказав что из-за моего характера муж не хочет приходить домой. Муж сказал, что это не так и что она не права. А меня до слез эта "шутка" задела, я не подала вида. Но сказала, что я не хочу на ёлку ехать. Затем она взяла меня за волосы перед моим мужем и сказала, что ты поедешь и иди собирайся. Со слезами я пошла собираться. Она пришла в комнату и начала говорить, что зачем ты портишь новый год, ты виновата в ссоре и тд. Я ушла в машину, перестав с ней разговаривать к мужу. Она следом, я ушла обратно в дом. Муж остался с ней разговаривать. Я была с папой. И я спросила на прямую почему она так ко мне относится. На что он сказал : "я скажу и ты отвалишь раз и навсегда, она к тебе так относится потому что её в детстве обижали". Я предложила ему повезти её к психологу, на что он сказал: "она нас не поймёт". Я спросила :"а как же я? " он сказал:"ты справишься".
. Я была с папой. И я спросила на прямую почему она так ко мне относится. На что он сказал : "я скажу и ты отвалишь раз и навсегда, она к тебе так относится потому что её в детстве обижали". Я предложила ему повезти её к психологу, на что он сказал: "она нас не поймёт". Я спросила :"а как же я? " он сказал:"ты справишься".
Светлана, похоже, что папа попытался Вам объяснить поведение мамы, так как смог... И его объяснение, действительно приоткрывает причину отношения мамы к Вам...
Злясь на Вас и позволяя говорить и делать в отношении Вас подобные вещи, мама демонстрирует свою несострятельность, свою слабость перед чем-то, что есть в Вас и в Вашей жизни... Эта злость и попытка Вас подчинить и простите унизить - демонстрация власти. Светлана, Вы можете со мной не соглашаться, я лишь пытаюсь что-то вместе с Вами прояснить или понять...
Вы тот человек, которого она смогла себе подчинить и который, как она считает принадлежит ей. И все Ваши действия это то, что должно быть одобрено ею или не одобрено ею...
Почему? Видимо, других людей, на которых она могла бы иметь такое воздействие нет. В этом возможно мама чувствует свою значимость, необходимость. И если это подвергается сомнению с Вашей стороны, то она проявляет гнев...
Светлана, папа в этом случае, не на чьей стороне, он в нейтральной позиции. Это возможно о том, что он смирился с таким положением вещей и причины у него наверняка тоже есть...
Светлана, Вы предположили, что маме нужно обратиться к психологу...
Но ведь сейчас именно Вы хотите быть услышанной и понятой. Это Вам нужна помощь. Все, что происходит между Вами и мамой, было и до Вас, там где мама росла и это может являться сценарием отношений между родителями и детьми, который повторяется...
Даже уйдя во взрослую жизнь, Вы продолжаете зависеть от мамы эмоционально, психологически...
Кроме того, Ваш муж вольно или невольно тоже становится и свидетелем и участником конфликта и переживает вместе с Вами...
Светлана, что Вы думаете по поводу выше сказанного? Какие чувства, эмоции есть сейчас?
По - моему, мнению действительно все так и есть, как Вы описали. Появился вопрос, а как тогда мне уйти от этой власти и не зависить от неё... В голове после прочитанного начинается потихоньку складываться по полочкам.
По - моему, мнению действительно все так и есть, как Вы описали. Появился вопрос, а как тогда мне уйти от этой власти и не зависить от неё... В голове после прочитанного начинается потихоньку складываться по полочкам
Светлана, наверное, если я скажу, что возможно что-то изменить за один день, это будет неправдой. Даже, если уехать, уйти от человека, он не перестанет жить в Вас. Потому что этот человек Ваша мама и она является частью Вас.
Но раз уже что-то начинает складываться в понимании ситуации, значит есть надежда на то, что изменения будут.
У Вас есть право на собственную жизнь. Вы не обязаны быть человеком на котором отыгрывают собственные травмы...
Это не значит, что Вы должны перестать любить своих родителей, но быть зависимой и любить это несколько о разном...
Если Вы считаете для себя возможной работу с психологом, то это будет полезным в процессе изменений собственного отношения к себе.
Светлана, как и в самом начале я снова хочу Вас попросить рассказать о своих чувствах, которые есть сейчас, после того, как мы с Вами что-то проговорили.
Возможно, что Вы хотели бы ещё что-то сказать или дополнить диалог.
Важно понимать, что наша беседа хоть в какой-то степени продвинула Вас в поиске ответов на вопросы.
Беседа действительно помогла разобраться в некоторых вопросах. И теперь понимаю, что нужно работать над собой, своими мыслями, действиями. Чувствую себя лучше, так как есть небольшие просветления.
Светлана, спасибо Вам за обратную связь и за Ваше доверие.
Если решите продолжить консультации, пожалуйста, напишите.
Я обязательно откликнусь.
С Уважением. Жанна.
Жанна, спасибо, Вам, огромное! Вы очень помогли!
Отзыв о консультации
Спасибо большое Жанне! Она очень помогла разобраться в сложившийся ситуации. И понять, что действительно мне нужно сейчас и как действовать дальше. Спасибо ещё раз!