КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители не дают мне высказывать своё мнение, обвиняют в безответственности. Как их понять?

21 июл. 2020
Светлана
Мне 24 года, замужем, детей нет, но планируем. На протяжении всей своей жизни, проблемы во взаимоотношение с мамой. Как в детстве, так и сейчас мне не дают высказать свое мнение. Постоянно я должна была помогать маме в работе по дому, с хозяйством. Гуляла я с друзьями только по субботам и воскресеньям ограниченное время (оно и понятно, я была несовершеннолетней). Совершеннолетие наступило, ограничения не сняты (оно и понятно, я жила с родителями, должна жить по их правилам). Я училась очно, работала 6 дней в неделю. И в свой единственный выходной день, я все равно должна была помогать, а когда начинала говорить, что у меня есть личные дела, которые мне нужно решить, меня не слышали и говорили, что я обязана помогать. Мы тебе дали крышу над головой, образование, ты нам должна. Годы шли, я жила по их правилам. Я встретила своего будущего мужа. Год он был в другом городе, я его ждала, когда приезжал на время, снимали квартиру, жили вместе. Когда он приехал на совсем, попросили родителей на время нас принять к себе пожить, дабы сложно и на квартиру копить и жить на съёмной. Пустили, но дали срок три месяца. Срок подошёл к концу, практически была заключена сделка с банком, но нам отказали. Родители были в бешенстве, ведь срок подошёл к концу. И начались обвинения в нашу сторону, что мы плохо искали, надо было больше усилий приложить. Хорошо, за месяц мы нашли деньги, заключили сделку с другим банком и все получилось. Наконец - то, съехали. Радости не было предела. Живём с мужем отлично. Но вот не задача, мы обязаны помогать родителям, в выходные дни приезжали помогали по дому, в строительстве, хозяйству. Да, согласна, они родители мы должны помогать. Но после трудовой рабочей недели хочется отдохнуть, съездить на пляж. И проблема в том, что я боюсь сказать маме, что мы уехали загород, а не приехали им помогать. И придумываю сказки, что вызвали на работу и тд. Недавно мы с мужем спасли собаку, но так как живём в квартире, попросили родителей приютить её в свой частный дом, с учётом того, что мы покупаем еду и следим за ней. Все были согласны. И я попадаю в больницу с аппендицитом. 2 месяца никаких нагрузок. В больницу родители не приезжали из за карантина. Но тут меня выписывают на 5 - ый день после операции и они приезжают на 10 минут к нам на квартиру, не обняв, не поцеловав. Увидели, что со мной все в порядке и уехали. На протяжении месяца ко мне никто не приезжал. Но на 7-ой день после операции начались звонки, что нужно приехать к собаке, нужно её выгулить, нужно приготовить ей кашу. Я начала объяснять, что организм ослаблен и только на ногах не могу стоять, но мне сказали, что я обманываю и быть такого не может. На 11 день после операции мне сняли швы, мама думала, что я приеду помогать, но я не смогла, немного разошёлся шов. Мама позвонила моему мужу и высказалась, что я обманываю, что другие уже через 2 недели прыгают и бегают, а я лежу, что он меня разбаловал, что нужно меня заставлять, я лентяйка. Муж был в шоке, он такого отношения и сказал, что приезжайте и увидьте, как она себя чувствует. Но никто соответственно не приехал, а обвинения были и есть по сей день. Потом пошли обвинения и по другому делу. У мужа был день рождения, мы решили, что отмечать не будем. Посидим вдвоем. Так на нас обиделись, что мы не отметили его др с ними. На один из дней, они решили поговорить с нами и выяснить отношения, я попадаю с нервным срывом в больницу. И вроде, отношения улучшились. Мама говорит, что любит меня, звонит и говорит, что виновата в этом, что довела меня. Я её успокаиваю, говорю, что все хорошо, что я её тоже люблю. Звонки были 2 дня, потом меня и моего мужа кидают в чёрный список. (муж просто высказался маме, что ему не нравится, как ко мне относится моя мама, и что нервный срыв произошёл не за один разговор, а копилось, копилось и вырвалось таким образом). Потом нас вытаскивают из чёрного списка. И я решила позвонить, разговор прошёл неплохо, я сказала, что увольняюсь с работы, эту новость восприняли неплохо, сказали моя жизнь, делай как хочешь. Я обрадовалась. И затем, мама решила, что нужно поговорить и решить проблему. Нас пригласили на разговор. Но разговора не было, были крики и обвинения в нашу сторону. Потом был задан вопрос :"есть вопросы? " ответ от нас :"нет". Значит свободны. Разговор не задался. По телефону разговариваем как чужие люди. Но как ни странно, говорят, что если нужны овощи, приезжайте берите. Я не могу их понять, правда. Мне сложно. Возможно я не выросла и у меня нет детей, чтобы их понять. Затем произошёл ещё один случай. У меня сломалась машина и я позвонила папе помочь мне. Он приехал без вопросов помог мне, но разговаривал со мной, как будто ему противно. Хорошо, пусть так, главное помог и не оставил в беде, и я конечно же поблагодарила его. На след день я не поехала на работу, так как добираться без машины до неё 2 часа. А мне как раз осталось доработать 3 дня и увольняюсь. Но дело не в этом, мне просто жалко своё время, так как на работе тоже полный беспорядок. Я сижу 9 часов просто так. Работы нет. Поэтому и впринице увольняюсь оттуда. Никакого потенциала, коллеги тоже хотят уволится, нервы не выдерживают от недоброжелательного начальника и полной деградации. Ну это ладно. Позвонила мама с утра и спрашивает, как добралась на работу. Я решила сказать правду, что не пошла. И пошли обвинения в мою сторону, что это безответственно, что так не делается, так нельзя. Но я сама то знаю, что происходит на работе. Коллеги поддержали, сказали не стоит приезжать, смысла нет. Вообщем и целом, это все. Больше меня беспокоит, что я изо дня в день прокручиваю каждое слово, сказанное мамой. У меня проблемы с зачатие ребёнка, хочу по врачам, ищу проблему. Мама прекрасно знает, и в один день спросила меня, как дела, что с планированием ребёнка? А мне так не хотелось ничего говорить, что идут улучшения по лечению, что все хорошо. И я просто сказала, что мы решили пока не делать ребёнка и она сказала :"правильно, без детей лучше". Это фраза растоптала меня и я думаю и думаю. Я зациклилась и не могу отпустить все.

21 июл. 2020

Светлана, здравствуйте!

Просьба ознакомиться с условиями консультации.

21 июл. 2020
Я просто сказала, что мы решили пока не делать ребёнка и она сказала :"правильно, без детей лучше". Это фраза растоптала меня и я думаю и думаю. Я зациклилась и не могу отпустить все.

Светлана, понимаю Ваши переживания и очень хочу Вас поддержать.

21 июл. 2020

Светлана, что Вас больше всего в данный момент беспокоит? Какие мысли и чувства сейчас у Вас есть, после того, как Вы отправили текст своего сообщения сюда, на сайт?

21 июл. 2020
Светлана

На данный момент, меня беспокоит почему так ко мне относятся родители. Когда я написала сюда, мне стало полегче.

21 июл. 2020
Когда я написала сюда, мне стало полегче

Светлана, сама возможность говорить о своих настоящих чувствах и переживаниях, без страха осуждения, без тревоги о том, что тебя не поймут или отвергнут уже приносит облегчение.

21 июл. 2020
На данный момент, меня беспокоит почему так ко мне относятся родители

Светлана, то есть, есть такое чувство, что у подобного отношения родителей к Вам должна быть какая-то веская причина?

Как Вы думаете, эта причина в Вас?

21 июл. 2020
Светлана, сама возможность говорить о своих настоящих чувствах и переживаниях, без страха осуждения, без тревоги о том, что тебя не поймут или отвергнут уже приносит облегчение.

Светлана, была ли когда-нибудь у Вас возможность быть открытой в своих чувствах к родителям? Вы помните такое время? Или отношения те, которые Вы описали были всегда такими?

21 июл. 2020
Светлана

Конечно, я ищу в себе причину, что виновата я. У нас с мамой были доверительное отношения. Я могла ей рассказать о друзьях, парнях и спросить совета. Но про наши отношения мы никогда не разговаривали. Если я и начинала что - то высказывать, то это заканчивалось ссорой. Однажды, в новый год мы сильно поругались. Она хотела поехать на ёлку. Мы поддержали её. Но потом начался разговор между ней и моим мужем и она решила "пошутить", сказав что из-за моего характера муж не хочет приходить домой. Муж сказал, что это не так и что она не права. А меня до слез эта "шутка" задела, я не подала вида. Но сказала, что я не хочу на ёлку ехать. Затем она взяла меня за волосы перед моим мужем и сказала, что ты поедешь и иди собирайся. Со слезами я пошла собираться. Она пришла в комнату и начала говорить, что зачем ты портишь новый год, ты виновата в ссоре и тд. Я ушла в машину, перестав с ней разговаривать к мужу. Она следом, я ушла обратно в дом. Муж остался с ней разговаривать. Я была с папой. И я спросила на прямую почему она так ко мне относится. На что он сказал : "я скажу и ты отвалишь раз и навсегда, она к тебе так относится потому что её в детстве обижали". Я предложила ему повезти её к психологу, на что он сказал: "она нас не поймёт". Я спросила :"а как же я? " он сказал:"ты справишься".

21 июл. 2020
. Я была с папой. И я спросила на прямую почему она так ко мне относится. На что он сказал : "я скажу и ты отвалишь раз и навсегда, она к тебе так относится потому что её в детстве обижали". Я предложила ему повезти её к психологу, на что он сказал: "она нас не поймёт". Я спросила :"а как же я? " он сказал:"ты справишься".

Светлана, похоже, что папа попытался Вам объяснить поведение мамы, так как смог... И его объяснение, действительно приоткрывает причину отношения мамы к Вам...

Злясь на Вас и позволяя говорить и делать в отношении Вас подобные вещи, мама демонстрирует свою несострятельность, свою слабость перед чем-то, что есть в Вас и в Вашей жизни... Эта злость и попытка Вас подчинить и простите унизить - демонстрация власти. Светлана, Вы можете со мной не соглашаться, я лишь пытаюсь что-то вместе с Вами прояснить или понять...

Вы тот человек, которого она смогла себе подчинить и который, как она считает принадлежит ей. И все Ваши действия это то, что должно быть одобрено ею или не одобрено ею...

Почему? Видимо, других людей, на которых она могла бы иметь такое воздействие нет. В этом возможно мама чувствует свою значимость, необходимость. И если это подвергается сомнению с Вашей стороны, то она проявляет гнев...

Светлана, папа в этом случае, не на чьей стороне, он в нейтральной позиции. Это возможно о том, что он смирился с таким положением вещей и причины у него наверняка тоже есть...

Светлана, Вы предположили, что маме нужно обратиться к психологу...

Но ведь сейчас именно Вы хотите быть услышанной и понятой. Это Вам нужна помощь. Все, что происходит между Вами и мамой, было и до Вас, там где мама росла и это может являться сценарием отношений между родителями и детьми, который повторяется...

Даже уйдя во взрослую жизнь, Вы продолжаете зависеть от мамы эмоционально, психологически...

Кроме того, Ваш муж вольно или невольно тоже становится и свидетелем и участником конфликта и переживает вместе с Вами...

Светлана, что Вы думаете по поводу выше сказанного? Какие чувства, эмоции есть сейчас?

21 июл. 2020
Светлана

По - моему, мнению действительно все так и есть, как Вы описали. Появился вопрос, а как тогда мне уйти от этой власти и не зависить от неё... В голове после прочитанного начинается потихоньку складываться по полочкам.

21 июл. 2020
По - моему, мнению действительно все так и есть, как Вы описали. Появился вопрос, а как тогда мне уйти от этой власти и не зависить от неё... В голове после прочитанного начинается потихоньку складываться по полочкам

Светлана, наверное, если я скажу, что возможно что-то изменить за один день, это будет неправдой. Даже, если уехать, уйти от человека, он не перестанет жить в Вас. Потому что этот человек Ваша мама и она является частью Вас.

Но раз уже что-то начинает складываться в понимании ситуации, значит есть надежда на то, что изменения будут.

У Вас есть право на собственную жизнь. Вы не обязаны быть человеком на котором отыгрывают собственные травмы...

Это не значит, что Вы должны перестать любить своих родителей, но быть зависимой и любить это несколько о разном...

Если Вы считаете для себя возможной работу с психологом, то это будет полезным в процессе изменений собственного отношения к себе.

21 июл. 2020

Светлана, как и в самом начале я снова хочу Вас попросить рассказать о своих чувствах, которые есть сейчас, после того, как мы с Вами что-то проговорили.

Возможно, что Вы хотели бы ещё что-то сказать или дополнить диалог.

Важно понимать, что наша беседа хоть в какой-то степени продвинула Вас в поиске ответов на вопросы.

21 июл. 2020
Светлана

Беседа действительно помогла разобраться в некоторых вопросах. И теперь понимаю, что нужно работать над собой, своими мыслями, действиями. Чувствую себя лучше, так как есть небольшие просветления.

21 июл. 2020
Беседа действительно помогла разобраться в некоторых вопросах. И теперь понимаю, что нужно работать над собой, своими мыслями, действиями. Чувствую себя лучше, так как есть небольшие просветления.

Светлана, спасибо Вам за обратную связь и за Ваше доверие.

Если решите продолжить консультации, пожалуйста, напишите.

Я обязательно откликнусь.

С Уважением. Жанна.

22 июл. 2020
Светлана

Жанна, спасибо, Вам, огромное! Вы очень помогли!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Жанне! Она очень помогла разобраться в сложившийся ситуации. И понять, что действительно мне нужно сейчас и как действовать дальше. Спасибо ещё раз!

Светлана