КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (5.5 лет) стал плаксивым, непослушным, обидчивым. Как реагировать на истерики?

26 февр. 2019
Ирина86kara86
Моему сыну 5.5 лет, последнее время он стал очень часто обижаться, плакать, устраивать истерики. Оговаривается со старшими (мамой, папой, бабушкой). Стало очень трудно его уговорить делать домашние задания, которые дают в саду и на дополнительных занятиях, он всегда начинает плакать, придумывает кучу отговорок. У нас ещё дочка 1.6, поначалу думала ревность и все такое, пыталась больше времени уделить ему, порадовать игрушками, но ситуация усугубляется. Пытаюсь объяснить, что дети должны слушаться старших, не оговариваться, заниматься, он меня слушает, соглашается, а поведение не меняется. Как вести себя? Как реагировать на истерики?

26 февр. 2019
Ирина86kara86, здравствуйте!
Для того, чтобы разобраться с поведением ребенка, очень сложно руководствоваться только общим описанием ситуации. Здесь важно абсолютно все.
Какие взаимоотношения в семье?
Насколько ребенок любим и принимаем близкими?
С какием настроением ходит в детский сад?
Есть ли друзья?
Какие он делает домашние задания уже в 5,5 лет? Насколько их много? Не перегружена ли его психика?
Как он спит, спокойно?
Пытаюсь объяснить, что дети должны слушаться старших

Дети не всегда должны слушаться старших, иногда важнее взрослым прислушаться к ребенку, к тому, о чем его переживания и отчего непослушания... Не слишком ли завышены требования и ожидания к мальчику, например? Все ли члены Вашей семьи придерживаются одного стиля воспитания?
27 февр. 2019
Ирина86kara86
Здравствуйте. В нашей семье нормальные взаимоотношения, ребёнок любим иинаверно избалован вниманиям к себе. В Детский садик посещает без особого энтузиазма, жалуется на долгий послеобеденный сон. С друзьями не много сложнее, мы много болеем, в садике детишки уже сдружились, сыну конечно сложновато, но он общительный не замкнутый, тут я думаю вопрос времени и привычки детей. Задания в саду еженедельные, учим стихи и песни к праздникам, участвуем в конкурсах рисунков и т. д. Дополнительно учим английский язык. По ночам спит спокойно, крепко. Возможно завышены требования к сыну, а с другой стороны скоро в школу, нужно привыкать к нагрузкам, дальше будет ещё сложнее. Бывает что не все придерживаются одного стиля воспитания, бабушка иногда нарушает какие-то запреты.
27 февр. 2019
Ирина86kara86,
Как вести себя? Как реагировать на истерики?

Всегда очень сложно консультировать родителей в переписке, потому что есть очень много нюансов, которые невозможно описать и даже спросить обо всем. Например, Вы считаете отношения между членами семьи "нормальными". Что Вы вкладываете в понятие своей нормы, важно понимать. Потому что очень важен микроклимат в семье.
Что Вы вкладываете в понятие "истерики". Что именно делает ребенок? В какие моменты он начинает проявлять те или иные действия? С кем чаще? С кем реже?
Только понимая механизмы функционаривания именно Вашей семьи можно дать рекомендации по тому, что именно с эти можно делать.