КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувствую себя одиноко, не могу завести друзей. Что мне делать?

26 окт. 2023
Поля
Хочу поделиться своей проблемой здесь, так как больше не знаю, куда мне обратиться. Мне 16 лет. Я учусь в колледже на первом курсе на специальности, которая мне не нравится. Так получилось потому, что мне не хватило проходного балла на специальность, на которую я хотела пойти изначально. Уже прошло почти 2 месяца учёбы, а я до сих пор не смогла ни с кем подружиться. В колледже я постоянно нахожусь одна, лишь изредка общаюсь с кем-то, в основном по урокам (просят помочь или дать списать). На парах я сижу по-разному: иногда одна, иногда подсаживаюсь к кому-нибудь, но результат это не даёт. Вначале года я пыталась познакомиться с кем-то, начать общение. Я думала, что придя в новый коллектив, в котором меня никто не знает, я смогу показать себя с другой стороны, перестану стесняться, и тогда люди захотят со мной общаться. Но этого не произошло: в середине сентября все как-то распределились на группы (компании), которыми и общаются. Я не влилась ни в одну компанию, и осталась одна. Я виню себя за то, что я так много переживала, и из-за этого не могла пойди или сказать что-то первой. До этого я училась в гимназии и в 9 классе общалась с двумя девочками, моими одноклассницами. Мы общались только в школе, очень редко я ходила гулять с одной из этих девочек. Но я всё равно чувствовала себя счастливой из-за того, что общаюсь с ними. У нас сходились интересы и я не чувствовала неловкость при общении с ними. Но 9 класс закончился, и наше общение тоже. Есть ещё одна проблема. Попробую рассказать о ней кратко, так как не очень люблю затрагивать эту тему. В конце седьмого класса, когда я перестала общаться со своими близкими подругами я решила, что будет хорошим решением поменять школу, чтобы улучшить свою учёбу и найти новое общение (это главная причина). И вот, в 8 классе я перешла из своей гимназии в другую, обычную школу (и в будущем я очень жалела об этом решении). Сказать то, что там ни с кем не подружилась - это ничего не сказать. Мои мечты не сбылись, и я не с кем не подружилась. Конечно, я общалась с некоторыми девочками из класса, но опять же, только по учёбе. Но самое ужасное, что там произошло - это то, что некоторые одноклассники стали смеяться надо мной (в основном это просто были какие-то шутки, но они шутили так почти про всех, даже про друг друга, и я не сильно обращала на это внимание) и один мальчик (он был хулиганом и двоечником) стал обижать меня. Он постоянно говорил мне гадости, мог сломать мою канцелярию или украсить её, мог поцарапать меня или специально тыкать в меня ручкой или каким-то другим предметом. Это всё продолжалось на протяжении 3-4 месяцев, и однажды, я просто не выдержала и не пошла в школу (прогуляла). В том день я как обычно встала с утра, собралась в школу, вышла на улицу и пошла в совершенно другую сторону, и таким образом, я весь день прогуляла на морозе. Вернувшись домой, я рассказала родителям правду (о том, что я прогуляла школу, и что я больше не хочу туда ходить) и расплакалась. В тот вечер мы приняли решение, что мне будет лучше, если я вернусь обратно в свою гимназию и доучусь там. В итоге, в середине восьмого класса я перешла в свою прежнюю школу, и до 9 класса училась там (и там же я начала общаться с этими двумя девочками. Мне было легко это делать, потому что одну из них я знала с первого класса, и раньше мы вместе ходили на занятия по танцам. Мы давно знали друг друга). Эта ситуация также неприятна для меня потому, что после неё я боялась выйти на улицу и встретить одноклассников из той школы. Так в чём же заключается проблема? В том, что моя одноклассница из гимназии и одноклассница из другой школы поступили в тот же колледж, что и я, и на ту же специальность, но они учатся в параллельной группе. Они не делали и не говорили про меня ничего плохо в школе, но я всё равно испытываю сильный страх и тревогу, когда встречаю их в коридоре (хотя мы даже не общаемся). На данный момент у меня нет даже знакомых, с которыми можно было бы обсудить самые обычные темы. Единственные люди, с которыми я общаюсь - моя семья. Лучше всего я общаюсь со своей двоюродной сестрой по папиной линии: у нас много общих интересов и мы можем поговорить с ней на различные темы, не испытывая неловкости. С ней я не боюсь быть собой. Я вижусь с сестрой почти каждые выходные (мы постоянно ходим гулять вместе, когда встречаемся) и также переписываюсь с ней почти каждый день. Но я понимаю, что моё общение не должно ограничиваться только семьёй. Что мне делать? Как перестать постоянно вспоминать о прошлом? Как перестать бояться общаться с людьми и начать дружить? Можно ли найти друзей вне колледжа и как это сделать?

26 окт. 2023

Здравствуйте, Поля!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).