КонсультацииСемейные отношения

У жены выгорели чувства ко мне. Можно ли сохранить брак?

30 окт. 2023
Ринат
С супругой прожили в браке 17 лет. Есть ребенок 11 лет. С момента выхода на самоизоляцию 2020 года перешли на удаленную работу, вместе были 24/7. Плюс у жены сложный период со снижением зарплаты и переработкой. Плюс у нее пременопауза и кризис 45 лет. В начале года позволила себе флирт с мужчиной. Вследствие этого у нее произошло выгорание чувств ко мне. Меня больше не любит. У меня остались чувства, испытываю яркую эмоциональную зависимость. Мы живём вместе, спим в одной постели. Я пытаюсь ее удержать, от чего становится только хуже. Возникла ревность и контроль. Однако между нами ещё происходит секс, но по моей инициативе, она от этого страдает, но идёт на встречу (может из жалости). Какие перспективы вообще могут быть в таких отношениях и возможно ли вернуть былые чувства?

30 окт. 2023

Ринат, добрый день. Ознакомилась с вашим сообщением и готова поддержать вас и начать работать. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации, можем приступать.

30 окт. 2023
Ринат

Да, согласен. Бесплатно до 2х дней

30 окт. 2023

Верно)

30 окт. 2023

Ринат, скажите, что конкретно вы имеете в виду под выгоранием чувств супруги?

30 окт. 2023
Ринат

Говорит, что больше не любит, что не испытывает былых чувств. Стала равнодушной ко мне. Однако видя мои страдания по этому поводу, испытывает жалость и может обнять, взять за руку.

30 окт. 2023

Ринат, добрый вечер. Благодарю за ответ. Вижу, что не смотря на ситуацию, у вас открытые честные отношения. Скажите, сейчас у вашей супруги есть еще какие либо отношения с мужчиной? Простите, но я должна задать этот вопрос.

31 окт. 2023
Ринат

Доброе утро. Открытых отношений с мужчиной у нее сейчас нет. Но несколько месяцев назад я уличил ее в таких отношениях, нашёл подаренные ей дорогие духи. Она сказала, что встречалась несколько раз с ним, только общались. Но при этом сообщила, что если бы у них дошло до отношений, то она бы с ним переспала. Не знаю насколько это было осознанное, может сказано в сердцах. Но потом эти духи она выбросила и сняла на видео, чтобы показать это мне. При этом она постоянно общается в соц. Сетях. Удаляет всю переписку.

31 окт. 2023

Доброе утро, Ринат. Я вижу сейчас, что вы с супругой находитесь в состоянии некоего психологического конфликта. Я вижу что вы ранее возможно что-то не проговорили, не выяснили между собой, подавили свои потребности. Скажите пожалуйста. Когда начались у вас первые конфликты и какова была их причина?

31 окт. 2023

Постараемся сегодня с вами поактивнее поработать). Пишите по возможности почаще и я постараюсь апперативнее.

31 окт. 2023
Ринат

В браке у нас большая разница в возрасте 12 лет. У меня ярко выраженная эмпатия. Чувствую недосказанность и ложь. Когда начинаю с ней разговаривать, то в ответ слышу некие претензии, что я ещё молодая и хочу жить счастливо, ты не мой рыцарь, ты не дал мне того, на что я надеялась. Кто-то ей завышает самооценку. Моя же после разговоров падает и я понимаю, что вхожу в созависимые отношения. Чем больше я стараюсь ее вернуть в общее, тем больше у нее происходит отторжение.

31 окт. 2023
Ринат

Я несколько раз отправлял ее к психологу вследствие того, что от того, что я нахожусь рядом с ней она нервничает. Один психолог сказал, что не будет спасать ее семью и стал уделять внимание на поднятие ее самооценки, дескать вы молодая, красивая, у вас будет всё, что вы захотите. Другой опытный психотерапевт выслушал ее и сказал, что вам не ко мне, а в ЗАГС, подавать на развод. Разрешить мне присутствовать на сеансах супруга мне запретила.

31 окт. 2023
Ринат

Сейчас она на несколько дней "убежала" к родителям в деревню, взяв с собой ребенка. Она это планировала давно. Мне одному в пустой квартире одиноко и я чувствую эмоциональную зависимость от отношений. Спрашиваю супругу, как она себя чувствует, говорит, что очень хорошо. Я понимаю, что она бежит от решения проблемы. Сама на развод не подаёт. И теперь уже не желает секса. Понимаю, что отношения начинают проваливаться в яму. Подразумеваю, что у нее есть роман на стороне и ей сложно сделать выбор. Но при этом, когда спрашиваю, есть ли у нее кто-то, ответ отрицательный. Купила недавно новую СИМ-карту. Чувствую, что за общую семью борюсь один только я.

31 окт. 2023

Понимаю ваши чувства Ринат... Поддерживаю вас. Вижу что ситуация развивается стремительно. Иногда людям нужна пауза, что бы принять решение. Понимаю что вместе сейчас вам находиться мучительно, и одному вам сейчас тяжело. Вижу что проблема зрела давно. Как правило, если в паре хорошие, доверительные отношения, эмоциональная связь, жизнь прекрасна. Но... Люди развиваются как и отношения. Возникают новые потребности. Иногда супруги бывают заняты, устают, перестают слышать друг друга. Обижаются, давят в себе эмоции, молчат и тем самым пытаются погасить конфликт и заглушить негативные эмоции. Эти состояния накапливаются и недовольство прорывается. Человек неспособен постоянно давить негатив, его в идеале нужно проговаривать и искать компромиссное решение для обоих. И тогда люди отдаляются... В вашем случае это произошло. Здесь нет виноватых, просто так случилось. В любом случае сейчас в вашей ситуации нужна пауза. Что будет дальше, то будет... Сейчас Вам нужно ее просто отпустить. Ваша супруга уехала, но находясь рядом, ни вы не она не можете принять решения. Обоих вас сейчас переполняют различные эмоции, это говорит о том что связь все таки есть. Ринат, советую вам сейчас по возможности тоже сменить обстановку. Возможно куда-то съездить. И главное... Переключить фокус внимания на себя. На свои потребности, на что-то, что может вас увлечь. На какие-то действия, не связанные с супругой. Именно они поднимут вашу самооценку. Вы-отдельная личность, вы сильный и уверенный в себе мужчина. Вы не придаток вашей супруги. И то что будет дальше, будет как будет. Давление, преследованием, просьбами вы ничего не измените сейчас. Да и не нужно. Просто живите. Вспомните, что вы когда то возможно хотели сделать и не сделали (что то хорошее и интересное для вас) и сделайте это. Я понимаю, что эмоционально вам очень тяжело и чуть позже отправлю вам упражнение для снятия стресса. Я желаю вам хорошего дня, Ринат!

31 окт. 2023

Напишите пожалуйста, что вы чувствуете, прочитав мое сообщение и осмыслив его.

31 окт. 2023
Ринат

Я в принципе уже много посмотрел информации по этому поводу. Мой друг 5 лет пытался вернуть отношения, но так и не смог. Зато теперь он обрёл себя и постоянно участвует в психологических тренингах. Такой исход я примерно и представлял. И да, мне хотелось бы получить от вас помощь в виде упражнений для снятия эмоциональной зависимости.

31 окт. 2023

Ринат, вы не написали о своих чувствах, мужчинам трудно о них говорить но иногда когда человек просто проговаривает чувства, например"Я чувствую гнев, злость и т.д." и дает право им быть, и прожить их, становиться намного легче. Даю одно из упражнений. Можно спокойную музыку или шум моря или молча. Наш организм так устроен, что в период стресса, сильнее всего напрягаются мышцы диафрагмы. Вечером, перед сном, просто ложитесь на пол. Кладете руку чуть ниже солнечного сплетения, на область диафрагмы. Дышите медленно на счет 8 вдыхаете, на счет 10 выдыхаете. 10 раз. Далее продолжаете дышать но рукой надавливаете на область диафрагмы. Те создаете сопротивление. И так же дышите 5-10 вдохов-выдохов. И далее в течении дня, как только вы чувствуете напряжение, кладете руку на диафрагму и начинаете дышать с сопротивлением. Так же, Ринат, мы могли бы с вами провести несколько сеансов личной терапии или сеанс "Акмеологии". Если есть вопросы, задавайте пожалуйста. Если нет, если смогла вам хоть чем-то помочь, буду благодарна за отзыв.

31 окт. 2023
Ринат

Большое вам человеческое спасибо. Обязательно сегодня же попробую выполнить это упражнение. А можно узнать поподробнее про акмеологию?

31 окт. 2023

Не за что Ренат. Я провожу сеанс, который позволяет освободить подсознательное и принять сложное решение. Можете почитать в интернете об этом направлении в психологии.

01 нояб. 2023

Ринат, добрый день. Сегодня заканчивается срок нашей консультации. Если есть вопросы, можете писать мне личные сообщения. Если смогла чем то помочь, оставьте пожалуйста отзыв🙏