КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как забыть травматические события прошлых лет?

09 нояб. 2023
Артем
Да, вы сейчас можете посчитать меня не самостоятельным и слабым, но это не так. Мне сейчас 18 лет и мне не дает покоя сильное травматическое действие со стороны своих прошлых друзей-одноклассников а также девушки. Все началось в 2022 моя бывшая девушка бросила меня очень жестоко взяла меня и сказала что я чмо и плохой хотя я ее поддерживал. Также надо мной издевательски смеялись друзья, оскорбляли говорили что я еблан, чмо что я петух в их компании и они это делали просто ни за что они кричали на меня все время а стоял и терпел. Ок это на мне отразилось даже отлично я нашел новых друзей и новую компанию и это было отличная осень и отличная зима 22-23. После того как у меня была жесткая ссора с учителями и родителями я несколько месяцев просто молча ходил но все равно пережил. И я начал больше дружить с Данилом (мой прошлый лд) он оскорблял меня и издевался надо мной с Игорем, что было ошибкой это то что я хотел начать дружить с Игорем который больше всего надо мной издевался, орал на меня, плевал и пинал. Я сам проявлял инициативу летом 2023 он меня оскорблял и издевался а я просто улыбался и говорил фу боже и я пытался отвечать радостно, я пытался быть как Игорь таким же мерзким пидорасом. Я бросил свою прошлую компанию и выходил с Данилом (я выходил с ним не по дружбе а по привычке хоть это и выглядит странно но все равно это было тяжело с ним дружить) и по адским выходным с игорем. Я буквально копировал Игоря и знаете самое худшее было на день молодёжи в то время пришли Филипп и Женя. В то время я подошёл к Владиславу-он добрый, милый, всем желал добра, он высокий и любил всех. Я к нему подошёл и просто орал на него-что ты там делал с Вероникой а? Я кричал и оскорблял-я буквально нарушал целостность состояния своей психики а самое главное полное уничтожение личности, тогда ещё пришёл друг данила Филипп я к нему подошёл и начинал иногда обзывать-я чувствовал что моя голова сама говорила не говори ничего, я будто чувствовал как у меня внутри души в сердце и внутри головы я сам кричал не надо? Зачем? Он же ничего не сделал он добрый и он всегда веселый он же тоже человек тогда мы провожали Филиппа домой и я говорил что он даун, твоя мама делала так, твой папа я говорил тогда я себя чувствовал подавленным, с разбитым сердцем потому что я понимаю что чувствовал Филипп я абсолютно все понимал на 200% Я сам себе навредил. Также после этого я выходил с Данилом но после этого дня я испытывал стресс всегда. Тогда после этого ужасного лета с издевательствами, нарушением личности я себя ассоциировал как Кирилла-человека которого я ненавижу всей жизнью я не могу найти свой характер я попортил все качества в себе-абсолютно я просто устал-Я извинился около Владислава но потом я все равно его оскорблял я понимаю что я дебил и все сам сделал я пытаюсь делать себя и собирать по кусочкам но я понимаю что я натворил какой я чмо. Меня добило то что моя бывшая девушка решила мне отомстить-опять меня заблокировала но сейчас вроде все прояснилось и я с ней поговорил обо всем и она любит девушек и она меня не любила и пыталась отвязаться от меня. Эта наивысшо больная травма мешает мне жить. Я даже не могу разговаривать с родителями мне тяжело с кем либо разговаривать кроме интернета и у меня мало друзей. Я не могу выражать агрессию, злость, подавленность я уже стою на конце иглы суицида. Я чувствую диперсоанализация и я пытаюсь нормально себя вести и отдохнуть но в голове включается щелчок обо всем и я страдаю а ещё я начал вырывать у себя волосы хоть и медленно но все равно вырываю по тихоньку. Мне страшно и что мне делать что будет дальше вообще. Да я уже пытался понимать что такое дружба там в чем сила отношений-мне не помогает. Даже если я сейчас извинюсь в слезах я все равно буду чувствовать вину и подавленность.

10 нояб. 2023
Забыл сказать что Владислав, Данил, Филипп они учатся со мной и я их терплю каждый день они меня просто бесят но я не могу ничего поделать потому что я уже истощен что ли

Такое может быть. Если вы вынуждены подавлять свои эмоции, не можете изменить ситуацию, терпите, то на это уходит ваша энергия.

Артем, представьте на вашем месте друга, он оказался в такой ситуации, что бы вы ему посоветовали?

10 нояб. 2023
Артем

Я бы ему сказал не оскорбляй никого и просто не выходи не с ними и иди от них подальше, а девушку лучше всего было бросить но достойно и поговорив обо всем. Кстати я понимаю что надо терпеть но я уже проходил через это ровно год назад я терпел терпел и все стало нормально но это повторилось уже только сейчас и сейчас оно стало намного сильнее

10 нояб. 2023
Я думаю я могу им что нибудь сказать не то сказать им что они не такие какие то что они мне не нужны, я думаю что я могу навредить слезами потому что ну человек теперь не будет меня воспринимать так как надо и я потеряю репутацию и вообще он будет меня считать низшим человеком в его жизни

Артем, была ли такая ситуация, что родители были разочарованы вашим поведением, вашими слезами? Вы пишите, что вас должны воспринимать "так, как надо". Артем, может дома вас кто-то винил когда-то?

10 нояб. 2023
Кстати я понимаю что надо терпеть но я уже проходил через это ровно год назад я терпел терпел и все стало нормально но это повторилось уже только сейчас и сейчас оно стало намного сильнее

Терпеть - это тратить свою энергию, какая еще может быть стратегия?

И что больше всего бесит в тех ребятах?

10 нояб. 2023
Артем

Нуу, в младших классах я пытался дружить с человеком в классе и он все время говорил отстань и т. Д, в 10 лет у меня отобрали телефон за то что я много сидел и я 4 месяца жил без телефона, я все время в детстве был нервный у меня была бабушка которая разговаривала со мной хорошо и очень мило а я пытался её терпеть и иногда срывался и говорил что отстань там и т.д.А про сейчашнюю ситуацию я просто терпел все оскорбления от Игоря и терпел эту бывшую девушку

10 нояб. 2023
Артем

Меня бесит что они сначала оскорбляют, говорят много плохого, а потом а почему не хочешь дружить? А что я сделал? Все время суют свои дебильные шутки

10 нояб. 2023
Я бы ему сказал не оскорбляй никого и просто не выходи не с ними и иди от них подальше, а девушку лучше всего было бросить но достойно и поговорив обо всем.

Вы предложили бы другу 2 возможные стратегии: не вступать в контакт и поговорить. Если вы окажетесь теперь на месте друга, сможете вы следовать своему совету и стать самому себе хорошим другом?

10 нояб. 2023
Артем

Я думаю что да если бы он объяснил почему мне нужно делать так и т.д.Говорил что я не виноват и поддерживал

10 нояб. 2023

Артем, со своей стороны, хочу вас поддержать и заметить, что у вас уже многое есть: семья рядом с вами, учеба, раньше вы занимались спортом, возможно и сейчас обратите на него внимание для разрядки внутреннего напряжения. Посмотрите в интернете упражнение "Релаксация по Джекобсону", оно может помочь расслабиться и восстановить вашу энергию.

Нормально, что вы хотите быть принятым сверстниками, нормально, что кто-то не нравится вам, кому-то можете не нравится вы, но каждый достоин быть принятым таким, какой он есть. То, что вы испытываете эмоции - это нормально! Они подсказывают вам где то, что близко вам, а от чего стоит держаться подальше, злость подскажет вам, что нарушены ваши личные границы, а грусть о чем-то важном для вас. Страх при общении - доволно частая проблема, но чем больше у вас будет опыта общения с приятными людьми - тем меньше страха вы будете испытывать. Подумайте, где вы можете пообщаться с людьми со схожими с вашими интересами?

Еще хочу порекомендовать вам приложение для телефона "Я могу", там много статей на волнующую вас тему, возможно они окажутся вам полезны.

Если вас будут беспокоить головные боли - рекомендую обратиться к врачу (неврологу).

Это то, что я могу порекомендовать вам в рамках текстовой консультации. Если у вас возникнет желание пойти в дальнейшую работу - обращайтесь, буду рада помочь!

Знаки консультации подошли к концу, вы можете продлить консультацию, либо завершить ее и оставить несколько слов о нашей с вами работе.

Отзыв о консультации

Все отлично, сделала быстро и чётко, отвечала грамотно и понятно, помогла решить проблему, подавала советы.

Артем