КонсультацииСемейные отношения

Брата посадили в тюрьму. Как справиться с такой болью на душе?

17 нояб. 2023
Ануша Эмомова
Мне 20 лет. Я бы хотела поделиться со своей болью, мне сейчас очень тяжело и плохо, не знаю к кому обратиться, высказаться…. Дело в том, что меня с моим младшим братом вырастила моя мама. Одна. У меня неполноценная семья, отец жив, но не жил с нами. Точнее сказать, в моем воспитании он не участвовал, и редко даже помогал материально. Сколько я себя помню, одна мать работала и пахала чтобы накормить нашу семью, она у меня большая молодец, всю жизнь трудилась, работала не жалея себя, и практически обеспечивала нас, слава Богу, ни в чем мы не нуждались, все у нас было, жили мы в достатке, несмотря на то что мама была без образования, и работала на простой работе. Воспитывала меня и моего брата моя бабушка и тетя. Сейчас мне 20, я учусь в медицинском, во всем преуспеваю, и с личной жизнью тоже все хорошо. В общем, мама мною гордится очень… вот только мой брат, вырос совсем другим С детства у брата появилась очень и очень плохая привычка- красть. Все началось когда ему было 10-11 лет. Он из дома крал деньги, сначала начал с мелочи, увидев, что мы не замечаем этого, начал уже с больших денег, кончено в таком случае, мама заметила что у нее из кошелька пропадают деньги, или у тети, или у бабушки. Мы испробовали все. Абсолютно все. Ругали, били, наказывали, и по хорошему объясняли что воровать это очень плохо, и ведет к плохим последствиям. Мы показали ему как живут люди в тюрьмах, показали ему как живут дети в интернатах, даже однажды мама его закрыла в подвале, чтобы он понял, что значит быть взаперти, быть изолированным от общества. Он извинялся, просил прощения у мамы, обещал ей исправиться, но как только мама прощала его, и давала ему шанс, то есть она верила что ее сын пока глуп, он ведь ребенок, еще ничего не понимает, повзрослеет говорила она, и закрывала на все глаза. Только вот, день за днем, все становилось все хуже и хуже, уже в возрасте 13 лет, он осмелился ограбить дом нашего соседа. Не сладко было нам. Бедная моя мать, всегда ходила с опущенной головой перед людьми за то что ее сын является позором нашей семьи. У нас очень приличная семья, нет в семья алкоголиков, воров, наркоманов, все мы адекватные люди, как и все остальные, а вот почему брат стал таким, только Богу известно. Ведь мы жили в достатке, не бедно, все у нас было, мама брату все покупала, все позволяла, водила его в Дубай на отдых несколько раз, он учился в лучших школах, дарила ему на его день рождения телефоны, дорогие наушники, велик о котором он так мечтал, все чего он хотел мама ему покупала, однако он никак не менялся в лучшую сторону. Постоянные жалобы со школы, от соседей или еще от кого нибудь. И так продолжалось несколько лет. И вот 2 года назад, мама с братом уехали в Самару, (сами мы из Таджикистана). Там мой брат стал еще хуже, начал курить, пить, связался с хулиганами, начал поднимать руку на маму, на бабушку, на меня, ему уже было плевать на родных, свое время он уделял только друзьям. Маме было очень тяжело с ним, она не справлялась с его воспитанием. Сколько жалоб на него поступали, он начал заниматься мошеничеством, обманывая людей брал у них деньги, каким то образом взял на мое имя кредит, в общем много проблем нам приносил почти около 10 лет. Сейчас ему 17. Недавно он совершил преступление, на этот раз его посадили. Я знаю, вы скажете не удивительно, заслужил. Я тоже с этим согласна, я его всегда предупреждала, он не слушал, всегда смеялся. Вот теперь сидит за решеткой, суд еще не скоро. Вот только маму мне очень жалко, аж сердце разрывается от боли когда вижу ее слезы. Каким бы он ни был, он мой брат, я знаю он глупый, но и мне больно что сейчас он сидит где то, и мне даже не позволено с ним видеться. Но хуже всего, это видеть как страдает твоя семья, из за одного морального урода, который причинил столько страданий всем. Моя мать не заслужила этого. Я даже не знаю что делать, мне очень плохо. Брат себе в тюрьме вскрыл Вены, мама узнав об этом еще хуже начала переживать, рыдать и нервничать. Она мать. И каким бы не был ее ребенок, она будет всегда любить его. Я ее понимаю, хоть и не знакома с чувством материнства. Иногда мне обидно что отец бросил нас, а теперь еще и брат. Хорошо хоть есть рядом любимый человек который поддерживает меня в такую минуту Прошу кто нибудь, посоветуйте что делать, как справиться с такой болью на душе? !

21 нояб. 2023

Ануша, добрый день. Вы испытываете много разных чувств в отношении ваших родственников, в том числе испытываете утрату контакта, отношений с братом. С чем конкретно хотели ли бы работать? Работа может строиться по-разному, какой запрос является наиболее актуальным для вас (с отцом, братом или с утратой брата)?