КонсультацииСемейные отношения

Причиняю боль родным, почему? Как справиться?

13 июн. 2018
Клостридия ботулинум
Здравствуйте! Меня зовут Луиза, 22 года. Я часто (даже не задумываясь) делаю своим близким психологически больно. Как мне это прекратить? Я не хочу делать им больно, но делаю. Как от этого уйти? Как гармонично и без психов развивать отношения с родными?

13 июн. 2018
Клостридия ботулинум, Луиза, добрый вечер!
Приведите, пожалуйста, в качестве примера ситуации, когда отношения с родными развиваются так, как Вы описали.
Что именно хотите получить в результате общения с психологом?
13 июн. 2018
Клостридия ботулинум
Хочу стать врачом. После школы не прошла в мед универ и пошла в медколледж. Мама меня отговаривала от медицины все 5 лет. После колледжа пробовала поступить, но не взяла направление от минздрава на свой регион и став экзамены поступила только на факультет фармации. Но душой тянет на врача. За время колледжа я думала может и в правду это не мое, время проходило и опять возвращалась к мысли стать врачом... На днях загорелась желанием перевестись на врача с фармацевта на коммерческой основе. Я, мама и мамина подруга разговаривали. И ее подруга говорит, что на врача я потяну и спросила причину почему я тормозю в этом поступлении. Я сказала что мама против. И мама на меня обиделась. И таких ситуаций, когда я обижаю маму, часто. Хочу понять как мне не обижать и не конфликтовать с мамой?
14 июн. 2018
Доброй ночи, Луиза! Расскажите подробнее, как вы думаете, что именно в описанной ситуации обидело вашу маму, как вы поняли, что мама обиделась? Вы об этой ситуации разговаривали после ухода маминой подруги?
Под близкими вы подразумевали большей частью общение с мамой или с другими членами семьи тоже? С кем чаще возникает чувство вины за то, что случайно делаете больно?
14 июн. 2018
Клостридия ботулинум
Расскажите подробнее, как вы думаете, что именно в описанной ситуации обидело вашу маму, как вы поняли, что мама обиделась?

То что я ее обвиняю, что ее отговаривание снизили мою мотивацию к хорошей подготовке в вуз на врача. Понимаю что это глупо. Но это так... Может я здесь и не права. Она меня отговаривала с того самого момента как я захотела поступать на врача. (это с 10-11 класса), так как она сама работала в этой сфере и знает что такое медицина. И с тех пор у меня часто закрадываются сомнения " а медицина мое ли это?"...
Как поняла что мама обиделась? Она повышает голос, нервничает, обижается... И говорит что не надо было столько заботы и внимания в нас с братом вкладывать - не оценивает и часто подводим. (мама нас с братом ростила одно и родственники со стороны мамы помогают, они с отцом в разводе давно) Говрит, что лучше на себя время тратила. Что если что-то не устраивает к отцу идите (ну а отец как человек в жизне не реализовался и ничего себе не нажил, работает на шабашках, чаще стал увлекаться алкоголем...)

Разговаривала с мамой после ухода ее подруги. Но мама уже конкретно обиделась на те слова " это из-за отговорок мамы не получилось" (мама на меня большое влияние имеет).

Близкое общение для меня это разговор по душам без криков, когда люди стремятся понять друг друга и прийти к общему знаменателю. Мы часто с мамой конфликтуем, порой даже из-за бытовухи. А когда дело касается моих рассказов про парня, с которым я встречаюсь - это часто насмешки, "он мне не подходит", " ему надо обеспечивать свою девушку", "почему у него машины, дома и т д нет?", "в 29 лет у него уже должны быть дом, машина и т д " и т д. И когда мы разговариваем, то у меня часто истерики случаются (кричу, недовольно с ней общаюсь и т д). Многие темы обсуждаем и часто бывает или у меня истерика или она обижена, редко бывает, что все нормально. Спокоцно поговорить могу только с родным дядей (но у него свой взгляд на происходящее).

С кем возникает чувство вины, что делаю больно?
Практически всегда и практически со многими людьми.

Я сама по себе эмоциональная, импульсивная, часто рационально не могу планировать и решать, как будто живу в эфире (мой парень говорит что мне надо психологически взрослеть) и происходящее кажется как понарошку и будет обязательно попытка переиграть данный сценарий.. Часто конфликтую с бабушкой (она изменилась после инсульта, но и до него она с моей мамой (она ей дочь) конфликтовала), с братом, та практически со многими конфликтую, даже на учебе в группе часто конфликтую...
15 июн. 2018
Извините за задержку с ответом.
У меня сложилось впечатление, что вы можете принимать на себя ответственность за чувства и переживания других, например мамы.
Предлагаю провести небольшой эксперимент. В небольшой промежуток времени (например в течение недели) заведите небольшой блокнотик и фиксируйте в нем те ситуации, когда вы ощущали, что делаете психологически больно вашим близким или кому-то ещё. Предлагаю сделать несколько колонок: *дату и время ситуации, *с кем общались (кто он вам), *содержание ваших слов кратко (по-вашему мнению, что сделало больно), *как поняли, что сделали больно, *по желанию ваш краткий комментарий ситуации для меня.
По окончанию недели, проанализируйте записи, как если бы это было не про ваши переживания, а про какую-то другую девушку, что вы увидите в этих записях напишите мне или сфотайте страницы и пришлите мне.
Я сама по себе эмоциональная, импульсивная, часто рационально не могу планировать и решать, как будто живу в эфире (мой парень говорит что мне надо психологически взрослеть) и происходящее кажется как понарошку и будет обязательно попытка переиграть данный сценарий..

Вы сами тоже так считаете?
15 июн. 2018
Клостридия ботулинум
Какое чувство вы испытываете, когда видите как мама или кто-то другой обиделись?

Во время того я начинаю доказывать свою правоту (порой и ошибочную). Потом я сожалею, что так сделала и не промолчала. Мама обиженная ходит, со мной не разговаривает, с сарказмом отвечает, потом через время отходит. Часто прошу прощение. У нее жизнь тяжелая в психолошическом смысле - одна без мужа, моя бабушка вечно ею недовольна, материться на нее. Она из кожи вон лезет, чтобы бабуше и дедушке поддерживать здоровье (она их сильно любит и боится потерять), на работе тоже директор мозги делает, у нее здоровье слабое. Короче... Все до кучи. А тут я еще со своими выходками и истериками... Я в детстве хотела на скрипку, мама отвела в музыкалку, я хотела коллекцию энциклопедий - мама их покупала, я болела - мама ночи не спала и т д. Сколько я себя помню я часто впадаю в слезы, неуравновешенна, с соседскими ребятами потом перестала гулять, по школе была правильная, но в классе так и не нашла друзей, были стычки, была в классе белой вороной, трудно заводила и поддерживала знакомства, была замкнутой (и сейчас довольно часто ухожу в себя). Если меня кто-то обижал, то я сразу плакала. Не могу словестно себя защитить. Внутреннего стержня нет.
15 июн. 2018
Клостридия ботулинум
Есть те люди, с которыми вы можете общаться спокойно на разные темы, не боясь обидеть? С кем конфликты это почти "норма общения"?

Спокойот поговорить могу с дядей, но ему все стараюсь не рассказывать. Конфликты это почти "норма общения" - с мамой, бабушкой, уже почти с братом, на учебе со старостой и с теми кто мне не нравится в группе (их немного).
15 июн. 2018
Клостридия ботулинум
Вы сами тоже так считаете

Да, я так считаю. Моему парню сейчас 28 лет. У него детство было очень трудно (отец пил и бил его и мать, жили бедно. А сейчас парень сам обеспечивает семью). Он мне говорит, что надо быть спокойнее и все тщательно продумать, а потом уже говорить и действовать. Так как я могу сказать, не подумав, хитрить практически не умею. Особо за собой не ухаживаю (а хотя надо). Парню хочется меня видеть в хорошем макияже (профессиональном). И мне кажется, что он стесняется меня в общественных местах (говорит что не любит даже брать за руку на людях), хотя дверь в машину и кафе открывает. Из-за парня тоже сильно психую. Что надо скажите вы мне?... Он зарабатывает хорошо, надежный, поможет, дома родителям помогает, много знакомых, которые помогут, с ним как за каменной стеной. Но только пьет много, но на ногах держится и домой придет, часто говорит, что надо мне взрослеть, красится... У нас часто ссоры по этому. А я не чувствую того самого тепла человека, который тебя любит. И не хочется его даже целовать. А он говорит что я еще маленькая и не понимаю...
16 июн. 2018
Луиза, а какие чувства (сейчас важно именно то, что вы испытываете) появляются у вас, когда видите как мама или кто-то другой обиделись?
Каждый ли раз, когда вы начинаете доказывать свою правоту (порой и ошибочную), собеседник обижается или вы уходите в истерику?
Бывают ли ситуации, когда вам удавалось отстоять свою точку зрения и не доходить до чьей-то обиды и/или истерики?
Можете ли вы получить удовольствие, отстояв свое мнение перед кем-то или настояв на исполнении своего решения?

Доброго времени суток! Я уверена вам поможет увидеть причину ваших конфликтов с близкими и найти выход книга илсе санд "страх близости". Она есть в интернете, лёгкая для прочтения.

Клостридия ботулинум, здравствуйте!
Получилось ли у вас разобраться с вашей проблемной ситуацией?
Если тема для вас уже не актуальна, предлагаю ее закрыть. При необходимости вы сможете в любое время открыть другую тему и получить квалифицированную консультацию.