КонсультацииСемейные отношения

Ревную мужа к его родным. Как справиться с этими эмоциями?

03 мая 2023
Александра
Столкнулась с крайне неприятной проблемой, которая чуть не разрушила наш брак и вывела нас на грань развода. Я не могу справиться с ревностью. И ревность нездоровая, я это понимаю. Я ревную мужа к его родственникам. Дело дошло до скандалов с моей стороны и до попыток ограничить их общение. Когда затрагивается эта тема, мне становится крайне сложно себя контролировать, я выхожу из себя. Могу даже нелестно выразиться в их адрес. В основном это состояние возникает, когда муж едет к ним в гости. Самый пик. Но страшно и то, что это чувство стало глодать меня на постоянной основе. Немного покопавшись в себе, я поняла, что не ощущаю свою значимость в жизни мужа. Мне везде и во всём хочется быть у него в первых рядах. Я хочу быть главным человеком, на которого он может положиться в любой ситуации, даже если это касается наших отношений. Предугадывая Ваш вопрос, сразу обмолвлюсь о том, что в моём детстве семейные отношения были не самые простые — родители развелись, как только я родилась, меня воспитывали прабабушка и прадедушка, а родители изредка навещали. Мать часто проявляла агрессию в мой адрес с маленького возраста, в том числе и физическую. Думаю, что ноги растут оттуда. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этими эмоциями и избавиться от вредоносных установок в голове? Пыталась это сделать самостоятельно, но стало только хуже.

03 мая 2023

Александра, добрый день!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения бесплатной консультации и дайте свое согласие

03 мая 2023
Александра

Не совсем разобралась, как дать свое согласие с условиями проведения консультации, поэтому отписываюсь здесь.

03 мая 2023
Александра

Согласие даю.

03 мая 2023

Мне нравятся люди, которые могут саморефлексировать. Вы, Александра,- одна из них! <3

Ваше трудное детство и отсутствующие родители, которые появлялись лишь изредка, и то, когда навещали,- мать проявляла физическое насилие к Вам, повлияли на Ваши отношения во взрослом возрасте.

Отсюда растет Ваша нездоровая ревность супруга к родственникам. Предполагаю там не только ревность, но и страх что он может "не вернуться", как тогда, в детстве поступила Ваша мама.

Здесь есть злость за то, что он уделяет недостаточно Внимания, что есть кто-то еще, кроме Вас в его жизни.

Огромный коктейль чувств, которые никак не относятся к вашему мужу, Вы пытаетесь погасить.

Этим чувствам нужно дать выйти, прожить их там, в той ситуации детства, в контакте с теми людьми, которые причинили Вам столько боли и до сих пор причиняют!

А сделать это можно только в доверительных отношениях и безопасной среде. То есть - в терапии.

03 мая 2023
Александра

Даже не задумывалась о том, что у меня есть страх, что муж уйдёт, как мать. Этот страх, по всей видимости, мной и движет.

Ещё сильнее этот страх "подогрела" ситуация, когда я оказалась за бортом. Муж приехал со своей мамой, забрали его вещи, и он уехал жить к ней. По его словам — хотя бы временно. Устал от ругани.

И в этот момент я поняла, что в каких-то случаях я действительно могу с концами остаться за этим бортом у самого близкого для меня человека (родственников у меня нет), а его родные его поддержат. И по итогу я стану для него чужой.

03 мая 2023
Александра

Говорю, что родственников нет, потому как с матерью я сама прекратила общение в свои 16 лет, с отцом мы лишь поздравляем друг друга с праздниками, прабабушка и прадедушка уже, естественно, умерли. Осталась только бабушка по линии отца, которой сейчас под 80 лет, она немного не в себе. Может, просто не знаю, что такое семья, для меня это, наверное, дико.

03 мая 2023
Ещё сильнее этот страх "подогрела" ситуация, когда я оказалась за бортом. Муж приехал со своей мамой, забрали его вещи, и он уехал жить к ней. По его словам — хотя бы временно. Устал от ругани.

Именно страх быть покинутой. Заметьте как у Вас сразу всплыла ситуация, в которой муж вас бросил. Повторение той же ситуации что и в далеком детстве. Именно так это распознает ваш мозг и тело.

Отзыв о консультации

Хочу выразить свою благодарность Марии. Понимающий, чуткий специалист, который умеет расположить к себе :)

Александра