Здравствуйте! Меня зовут Лера, 19 лет.
Дело в том, что у меня плохие отношения с матерью. Она долгое время болеет (если точнее, то 15 лет), и поэтому росла не с ней, а с сестрой в санаториях, 3 года назад мы стали жить вместе, но естественно между нами нет понимания, любви и прочего. Я отношусь к ней, как тете знакомой, то есть, когда все хорошо, мы неплохо ладим, а когда начинаются проблемы у нее или у меня, то меня ее присутствие в моей жизни тяготит.
К сожалению, сейчас я не могу съехать и жить отдельно, поэтому мы часто ссоримся. У меня нет друзей или знакомых, у которых я могла бы искать поддержки, поэтому мне очень тяжело. Я не прошу совета как наладить отношения с ней, просто хочу узнать как мне перестать воспринимать ее слова близко к сердцу, как поддерживать саму себя... Я наверное очень сумбурно описала, помогите пожалуйста.
КонсультацииСемейные отношения
Как справиться без поддержки матери?
08 сент. 2018
Валерия19
08 сент. 2018
Здравствуйте, Валерия19
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Расскажите подробнее, какие именно слова мамы вы воспринимаете близко к сердцу?
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Я не прошу совета как наладить отношения с ней, просто хочу узнать как мне перестать воспринимать ее слова близко к сердцу
10 сент. 2018
Валерия19
Здравствуйте, ну например "если бы я тебя не родила, то не заболела бы и Костя (это мой отец) не ушел бы", это она сказала всего один раз несколько лет назад, но я до сих пор помню, а чаще говорит "ты в коллективе не справишься, с твоим-то характером", "у тебя вообще нет силы воли, будто я тебя не знаю". Скорее всего, она так думает, потому что рядом с ней, я либо молчу, либо кричу, когда уже доводит, поэтому выглядит со стороны так будто я не контролирую свою реакцию. Она меня упрекает постоянно в том, что я ничего не умею, и одна с голоду помру, предварительно засрав все грязью, но я умею и готовить и стирать (сестра учила). А рядом с этой женщиной (порой мне даже противно называть ее словом мама) я не делаю этого, вообще не хочу чтобы она знала хоть что-то обо мне, даже такие мелочи. Порой, я думаю, что была бы счастлива, забудь она про меня
10 сент. 2018
Валерия, искренне сочувствую вам. Пытались ли вы давать маме обратную связь, говорить о том, что вам не приятно слышать подобное?
Сестра старше вас? Есть у вас еще какие-то родственники - бабушки, дедушки, тети, дитя?
Чем болеет мама так долго?
10 сент. 2018
Валерия19
До моего рождения рак, вылечилась, после туберкулез, а года два назад опять рак.
Да, сестра старше на 9 лет, из родственников только тети и дяди, но мы не общаемся тк они далеко живут и у мамы плохие с ними отношения.
Насчет обратной связи, когда я была младше, то сестра разговаривала с ней на эту тему (тк мама ее точно так же во всем упрекала, если не хуже). Когда я выросла, мы вместе хотели сходить к психологу, но она слышать об этом не хочет. Мол," их штуки-дрюки на меня не подействуют, это мне не поможет, не нравится больная мать?! Ну так в дом престарелых меня сдайте".
Были разговоры, что она слишком зациклена на своей болезни, я понимаю, что это не простуда, но лечение дает результат, а она все равно во всем видит плохое и говорит, что устала болеть, жить в нищете, из-за дорогостоящего лечения мы в долгах как в шелках. А на попытки заинтересовать ее чем-то новым не реагирует, постоянно говорит, что устала или из-за болезни память плохая, но зато сидит в вк, просто листая ленту идиотских новостей, или жалуется своим знакомым где у нее болит сегодня.
10 сент. 2018
Вы вместе с сестрой хотели сходить и с мамой?
А вы лично говорили маме последнее время о том, что чувствуете, когда она говорит вам такие вещи?
Мама работает сейчас или нет? Кто вас содержит?
Вы сама учитесь или работаете?
Насчет обратной связи, когда я была младше, то сестра разговаривала с ней на эту тему (тк мама ее точно так же во всем упрекала, если не хуже). Когда я выросла, мы вместе хотели сходить к психологу, но она слышать об этом не хочет.
Вы сама учитесь или работаете?
10 сент. 2018
Валерия19
Сестра 4 года живет отдельно с мч, она обеспечивает, я закончила школу, в вуз не поступала, мама говорила и говорит, что ей так жаль, что я не учусь и смотрю за ней, но сейчас ей гораздо лучше, она может себя обслуживать, жить одна, а я в конце концов, могла бы устроится на работу, чтобы помогать ей деньгами или скинуться и нанять сиделку, но она меня не отпускает. Да, надо учиться, а когда заходит речь о билетах домой (мы сейчас не в России), молчание, я спрашиваю, когда?
- ну, когда мне лучше станет...
Сестра раньше поддерживала меня, тк она тоже прошла через это, но теперь я не могу ей все рассказать, она будет докапываться и узнает, что я не люблю нашу мать, что бросила бы ее на произвол судьбы, если бы не боялась, что в итоге сестра от меня отвернется, она мне ближе чем мать.
Хотели сходить и все вместе и просто по одиночке, если она стесняется говорить о проблемах при нас, но она их даже не признает, считает, что проблема в ком-то, в чем-то, но не в ней, она только жертва обстоятельств.
Я говорила несколько раз, что нам стоит поговорить без обоюдных обвинений. Разговоры не помогают, либо она говорит, что я не воспринимаю критику, либо, что, став больной, никому не нужна. Или наоборот на все отвечает "-да? Мм, ясно".
Она уже давно не работает, у нее инвалидность 3 ст.
- ну, когда мне лучше станет...
10 сент. 2018
Ну, понятно. Раз мама не видит в этом проблему, то и решать ничего не нужно...
По одиночке вы хотели сходить с какой целью?
10 сент. 2018
Валерия19
Совершеннолетие это одно, а финансовая зависимость другое. Сестра присылает деньги ЕЙ на проживание и лечение, то есть на билеты - надо обговаривать заранее и вместе, а вдруг понадобится новое лек-во. Когда они общаются, то мама пишет ей, что болеет, плохо себя чувствует и тд, картина складывается такая, что она в одиночку не справится, но у неё имеется склонность преувеличивать симптомы, придавать вещам негативным слишком большое значение. Например, заболело горло, "ну все опять бронхит прихватит, а потом будет кровохарканье" или кто-то из соседей нагрубил, "ОНИ все против меня сговорились, сейчас один словом задел, а другой гадость сделает, я-то знаю".
Однажды во время ссоры я высказалась, что устала так жить, постоянно быть окруженной ее негативом, что порой я ненавижу ее, сестра меня не ругали и не критиковала, мол сгоряча сказала (но это не так, я сказала потому что думаю об этом и потому что хотела, что бы они обе это поняли), она сказала, что мне не следует так говорить.
Я просто поняла, что если она поймет, мои настоящие чувства, то может отвернуться от меня, потому что какая бы не была, это же мама, ее надо любить и прощать. А я не могу, тошнит меня, раньше это чувство было во время ссор, но теперь даже в затишье не могу смотреть на неё, как ходит шаркая, как завтракает, как спит. Ударила бы, но рука не поднимается.
Сестра говорит, что любит ее, при встрече обнимает и целует (на мой взгляд, искренне) и с момента ее отселения, они стали чаще общаться онлайн (смс, звонки в скайпе). Когда я жила отдельно от мамы, в санатории, то тоже могла поддерживать общение на расстоянии, но это и тогда тяжело было тк она лезет в мою жизнь, пытается взять под свой контроль. "во сколько встала, что поела? На учебу сходила? А в туалете была?", а про настроение или что мне снилось ни слова, я же не кукла, у которой из потребностей поесть, поспать.
По одиночке - выговорится, решить сопутствующие проблемы
10 сент. 2018
У вас накопилось очень много злости по отношению к маме, Валерия. И это чревато, в первую очередь, для вас. Хорошо бы, либо найти вариант конструктивного диалога с мамой, либо, действительно, обратиться к психологу. Главное - не накапливать этот негатив. Это вредно.
А я не могу, тошнит меня, раньше это чувство было во время ссор, но теперь даже в затишье не могу смотреть на неё, как ходит шаркая, как завтракает, как спит. Ударила бы, но рука не поднимается.
10 сент. 2018
Валерия19
Спасибо, но мы кажется друг друга не поняли.
Я вижу выход в своем переезде, пытаться наладить отношения я не собираюсь, не считаю это нужным для себя, поддерживать материально - да, но ничего больше, так сказать выполнить дочерний ДОЛГ, обеспечить родителя в старости.
Обратилась я к Вам за советом, КАК ОТГОРОДИТЬСЯ ОТ НЕЕ В ЭМОЦИОНАЛЬНОМ ПЛАНЕ? Так, наверное, невозможно? Резко ощущать ее как абсолютно чужого человека, на слова которого плевать. Я не считаю ее родной, но слова меня продолжают задевать, вот с этим мне что делать? Да, избавляться от гнева надо, но это очно, потому что я даже плакать нормально не могу. А уехать-то, я уеду, как максимум через 1 год, другое дело, что мне надо его еще пережить.
Извините, что все так сумбурно, наверное, в начале консультации я дала Вам неверно понять цель
10 сент. 2018
Для меня все очень ясно. Просто я говорю о том, что невозможно сделать невозможное...
10 сент. 2018
Валерия19
Ясно, и как давать обратную связь в таком случае?
10 сент. 2018
Сообщать человеку о том, что вы чувствуете. Просить, требовать, остановить действия, которые причиняют вам боль, наносят обиду.
Как вариант:
Мама, мне неприятно такое слышать в свой адрес. Я прошу тебя впредь не говорить подобное, я не хочу больше это слышать.
Как вариант:
10 сент. 2018
Валерия19
Если бы простое заявление помогло в этом...
Наверное, мне стоит записаться на прием, так как онлайн это тяжело решить
10 сент. 2018
Валерия, конечно, онлайн переписка имеет ряд ограничений и очень трудно помочь в таком формате. Поэтому, если есть возможность получить полноценную консультацию - лучше это сделать.
С другой стороны:
А вы уже пробовали так делать?
С другой стороны:
А вы уже пробовали так делать?
10 сент. 2018
Валерия19
Да, я писала в 7 смс
"Я говорила несколько раз, что нам стоит поговорить без обоюдных обвинений. Разговоры не помогают, либо она говорит, что я не воспринимаю критику, либо, что, став больной, никому не нужна. Или наоборот на все отвечает "-да? Мм, ясно"."
Ладно, я поищу психолога в городе, спасибо, что послушали и предложили решение)
Отзыв о консультации
Спасибо Ирине Шевцовой, выговорилась, стало легче, рекомендацию получила дельную, но мы пришли к выводу, что формат онлайн консультации не решит вопрос.