КонсультацииСемейные отношения

Как справиться без поддержки матери?

08 сент. 2018
Валерия19
Здравствуйте! Меня зовут Лера, 19 лет.
Дело в том, что у меня плохие отношения с матерью. Она долгое время болеет (если точнее, то 15 лет), и поэтому росла не с ней, а с сестрой в санаториях, 3 года назад мы стали жить вместе, но естественно между нами нет понимания, любви и прочего. Я отношусь к ней, как тете знакомой, то есть, когда все хорошо, мы неплохо ладим, а когда начинаются проблемы у нее или у меня, то меня ее присутствие в моей жизни тяготит.

К сожалению, сейчас я не могу съехать и жить отдельно, поэтому мы часто ссоримся. У меня нет друзей или знакомых, у которых я могла бы искать поддержки, поэтому мне очень тяжело. Я не прошу совета как наладить отношения с ней, просто хочу узнать как мне перестать воспринимать ее слова близко к сердцу, как поддерживать саму себя... Я наверное очень сумбурно описала, помогите пожалуйста.

08 сент. 2018
Здравствуйте, Валерия19
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Я не прошу совета как наладить отношения с ней, просто хочу узнать как мне перестать воспринимать ее слова близко к сердцу

Расскажите подробнее, какие именно слова мамы вы воспринимаете близко к сердцу?
10 сент. 2018
Валерия19
Здравствуйте, ну например "если бы я тебя не родила, то не заболела бы и Костя (это мой отец) не ушел бы", это она сказала всего один раз несколько лет назад, но я до сих пор помню, а чаще говорит "ты в коллективе не справишься, с твоим-то характером", "у тебя вообще нет силы воли, будто я тебя не знаю". Скорее всего, она так думает, потому что рядом с ней, я либо молчу, либо кричу, когда уже доводит, поэтому выглядит со стороны так будто я не контролирую свою реакцию. Она меня упрекает постоянно в том, что я ничего не умею, и одна с голоду помру, предварительно засрав все грязью, но я умею и готовить и стирать (сестра учила). А рядом с этой женщиной (порой мне даже противно называть ее словом мама) я не делаю этого, вообще не хочу чтобы она знала хоть что-то обо мне, даже такие мелочи. Порой, я думаю, что была бы счастлива, забудь она про меня
10 сент. 2018
Валерия, искренне сочувствую вам. Пытались ли вы давать маме обратную связь, говорить о том, что вам не приятно слышать подобное?

Сестра старше вас? Есть у вас еще какие-то родственники - бабушки, дедушки, тети, дитя?
Чем болеет мама так долго?
10 сент. 2018
Валерия19
До моего рождения рак, вылечилась, после туберкулез, а года два назад опять рак.
Да, сестра старше на 9 лет, из родственников только тети и дяди, но мы не общаемся тк они далеко живут и у мамы плохие с ними отношения.
Насчет обратной связи, когда я была младше, то сестра разговаривала с ней на эту тему (тк мама ее точно так же во всем упрекала, если не хуже). Когда я выросла, мы вместе хотели сходить к психологу, но она слышать об этом не хочет. Мол," их штуки-дрюки на меня не подействуют, это мне не поможет, не нравится больная мать?! Ну так в дом престарелых меня сдайте".
Были разговоры, что она слишком зациклена на своей болезни, я понимаю, что это не простуда, но лечение дает результат, а она все равно во всем видит плохое и говорит, что устала болеть, жить в нищете, из-за дорогостоящего лечения мы в долгах как в шелках. А на попытки заинтересовать ее чем-то новым не реагирует, постоянно говорит, что устала или из-за болезни память плохая, но зато сидит в вк, просто листая ленту идиотских новостей, или жалуется своим знакомым где у нее болит сегодня.
10 сент. 2018
Насчет обратной связи, когда я была младше, то сестра разговаривала с ней на эту тему (тк мама ее точно так же во всем упрекала, если не хуже). Когда я выросла, мы вместе хотели сходить к психологу, но она слышать об этом не хочет.

Вы вместе с сестрой хотели сходить и с мамой?
А вы лично говорили маме последнее время о том, что чувствуете, когда она говорит вам такие вещи?

Мама работает сейчас или нет? Кто вас содержит?
Вы сама учитесь или работаете?
10 сент. 2018
Валерия19
Сестра 4 года живет отдельно с мч, она обеспечивает, я закончила школу, в вуз не поступала, мама говорила и говорит, что ей так жаль, что я не учусь и смотрю за ней, но сейчас ей гораздо лучше, она может себя обслуживать, жить одна, а я в конце концов, могла бы устроится на работу, чтобы помогать ей деньгами или скинуться и нанять сиделку, но она меня не отпускает. Да, надо учиться, а когда заходит речь о билетах домой (мы сейчас не в России), молчание, я спрашиваю, когда?
- ну, когда мне лучше станет...
Сестра раньше поддерживала меня, тк она тоже прошла через это, но теперь я не могу ей все рассказать, она будет докапываться и узнает, что я не люблю нашу мать, что бросила бы ее на произвол судьбы, если бы не боялась, что в итоге сестра от меня отвернется, она мне ближе чем мать.

Хотели сходить и все вместе и просто по одиночке, если она стесняется говорить о проблемах при нас, но она их даже не признает, считает, что проблема в ком-то, в чем-то, но не в ней, она только жертва обстоятельств.
Я говорила несколько раз, что нам стоит поговорить без обоюдных обвинений. Разговоры не помогают, либо она говорит, что я не воспринимаю критику, либо, что, став больной, никому не нужна. Или наоборот на все отвечает "-да? Мм, ясно".
Она уже давно не работает, у нее инвалидность 3 ст.
10 сент. 2018
Хотели сходить и все вместе и просто по одиночке, если она стесняется говорить о проблемах при нас, но она их даже не признает, считает, что проблема в ком-то, в чем-то, но не в ней, она только жертва обстоятельств.

Ну, понятно. Раз мама не видит в этом проблему, то и решать ничего не нужно...
По одиночке вы хотели сходить с какой целью?
10 сент. 2018
Валерия19
Совершеннолетие это одно, а финансовая зависимость другое. Сестра присылает деньги ЕЙ на проживание и лечение, то есть на билеты - надо обговаривать заранее и вместе, а вдруг понадобится новое лек-во. Когда они общаются, то мама пишет ей, что болеет, плохо себя чувствует и тд, картина складывается такая, что она в одиночку не справится, но у неё имеется склонность преувеличивать симптомы, придавать вещам негативным слишком большое значение. Например, заболело горло, "ну все опять бронхит прихватит, а потом будет кровохарканье" или кто-то из соседей нагрубил, "ОНИ все против меня сговорились, сейчас один словом задел, а другой гадость сделает, я-то знаю".
Однажды во время ссоры я высказалась, что устала так жить, постоянно быть окруженной ее негативом, что порой я ненавижу ее, сестра меня не ругали и не критиковала, мол сгоряча сказала (но это не так, я сказала потому что думаю об этом и потому что хотела, что бы они обе это поняли), она сказала, что мне не следует так говорить.
Я просто поняла, что если она поймет, мои настоящие чувства, то может отвернуться от меня, потому что какая бы не была, это же мама, ее надо любить и прощать. А я не могу, тошнит меня, раньше это чувство было во время ссор, но теперь даже в затишье не могу смотреть на неё, как ходит шаркая, как завтракает, как спит. Ударила бы, но рука не поднимается.
Сестра говорит, что любит ее, при встрече обнимает и целует (на мой взгляд, искренне) и с момента ее отселения, они стали чаще общаться онлайн (смс, звонки в скайпе). Когда я жила отдельно от мамы, в санатории, то тоже могла поддерживать общение на расстоянии, но это и тогда тяжело было тк она лезет в мою жизнь, пытается взять под свой контроль. "во сколько встала, что поела? На учебу сходила? А в туалете была?", а про настроение или что мне снилось ни слова, я же не кукла, у которой из потребностей поесть, поспать.
По одиночке - выговорится, решить сопутствующие проблемы
10 сент. 2018
А я не могу, тошнит меня, раньше это чувство было во время ссор, но теперь даже в затишье не могу смотреть на неё, как ходит шаркая, как завтракает, как спит. Ударила бы, но рука не поднимается.

У вас накопилось очень много злости по отношению к маме, Валерия. И это чревато, в первую очередь, для вас. Хорошо бы, либо найти вариант конструктивного диалога с мамой, либо, действительно, обратиться к психологу. Главное - не накапливать этот негатив. Это вредно.
10 сент. 2018
Валерия19
Спасибо, но мы кажется друг друга не поняли.
Я вижу выход в своем переезде, пытаться наладить отношения я не собираюсь, не считаю это нужным для себя, поддерживать материально - да, но ничего больше, так сказать выполнить дочерний ДОЛГ, обеспечить родителя в старости.
Обратилась я к Вам за советом, КАК ОТГОРОДИТЬСЯ ОТ НЕЕ В ЭМОЦИОНАЛЬНОМ ПЛАНЕ? Так, наверное, невозможно? Резко ощущать ее как абсолютно чужого человека, на слова которого плевать. Я не считаю ее родной, но слова меня продолжают задевать, вот с этим мне что делать? Да, избавляться от гнева надо, но это очно, потому что я даже плакать нормально не могу. А уехать-то, я уеду, как максимум через 1 год, другое дело, что мне надо его еще пережить.
Извините, что все так сумбурно, наверное, в начале консультации я дала Вам неверно понять цель
10 сент. 2018
Извините, что все так сумбурно, наверное, в начале консультации я дала Вам неверно понять цель

Для меня все очень ясно. Просто я говорю о том, что невозможно сделать невозможное...
10 сент. 2018
Валерия19
Ясно, и как давать обратную связь в таком случае?
10 сент. 2018
Сообщать человеку о том, что вы чувствуете. Просить, требовать, остановить действия, которые причиняют вам боль, наносят обиду.

Как вариант:
Мама, мне неприятно такое слышать в свой адрес. Я прошу тебя впредь не говорить подобное, я не хочу больше это слышать.
10 сент. 2018
Валерия19
Если бы простое заявление помогло в этом...
Наверное, мне стоит записаться на прием, так как онлайн это тяжело решить
10 сент. 2018
Валерия, конечно, онлайн переписка имеет ряд ограничений и очень трудно помочь в таком формате. Поэтому, если есть возможность получить полноценную консультацию - лучше это сделать.

С другой стороны:
Если бы простое заявление помогло в этом...

А вы уже пробовали так делать?
10 сент. 2018
Валерия19
Да, я писала в 7 смс
"Я говорила несколько раз, что нам стоит поговорить без обоюдных обвинений. Разговоры не помогают, либо она говорит, что я не воспринимаю критику, либо, что, став больной, никому не нужна. Или наоборот на все отвечает "-да? Мм, ясно"."
Ладно, я поищу психолога в городе, спасибо, что послушали и предложили решение)

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине Шевцовой, выговорилась, стало легче, рекомендацию получила дельную, но мы пришли к выводу, что формат онлайн консультации не решит вопрос.

Валерия19