КонсультацииСемейные отношения

Как помочь мужу справиться с депрессией?

09 мая 2025
Юлия
У мужа депрессия из-за того, что не справляемся с долгами и не хватает денег даже оплатить квартиру. Говорит, что не хочет жить и думает уходить на сво. Правда это звучало уже точно более 5 раз. У него есть инвалидность, и категория д в военном билете. Как объяснить, что это не выход из положения и вернуть веру в себя? Как помочь ему в работе?

10 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Юлия! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

10 мая 2025

Юлия, я вижу, как вам тяжело: вы пытаетесь поддержать мужа, но его отчаяние и мысли о суициде пугают вас. Давайте разберём ситуацию и найдём пути выхода. Что происходит с вашим мужем? Его состояние — это реакция на хронический стресс из-за финансового кризиса (долги, невозможность оплатить квартиру). Чувства беспомощности (инвалидность, ограничения по здоровью). Потери самооценки («Я не справляюсь», «Я обуза»). Когда он говорит о СВО (суициде), это крик о помощи, а не просто манипуляция.

Почему он не видит выхода? Туннельное мышление — в депрессии человек видит только худший сценарий. Стыд и установки («Мужчина должен обеспечивать семью»). Страх будущего («Всё будет только хуже»). Важно не обесценивать его чувства («Возьми себя в руки! »), а дать опору.

Как помочь ему вернуть веру в себя? Не отрицайте его боль, но мягко покажите, что кризис — это не конец, например «Я понимаю, как тебе тяжело. Но мы справимся — просто сейчас нужно искать другие пути». Разделите ответственность. Составьте финансовый план вместе, задолженности: реструктуризация, отсрочка, помощь соцслужб. Доходы: удалённая работа, пособия по инвалидности, соцпрограммы. Верните ему ощущение полезности. Давайте маленькие задачи, с которыми он справится (например, разобрать документы, найти вакансии). Подчёркивайте его вклад например «Ты уже сделал многое — просто сейчас сложный период». Защитите его от изоляции. Депрессия усугубляется одиночеством. Вовлекайте его в простые дела (прогулка, чай вместе).

Что делать, если он снова говорит о СВО? Спросите прямо «Ты сейчас всерьёз думаешь об этом? ». Не оставляйте одного в моменте острого кризиса.

Я хочу предложить вам провести бесплатную консультацию, где мы с вами разберём, как снизить тревожность мужа и вашу. Найдём ресурсы для финансового восстановления. Составим план поддержки, чтобы вы не чувствовали себя один на один с проблемой, для этого напишите «Готова» в ответ ниже.

P. S. Финансовые проблемы решаемы, а его жизнь — бесценна. Я помогу вам найти выход.