КонсультацииСемейные отношения

Как помочь мужу?

17 сент. 2018
Kristina61993
Здравствуйте. Меня зовут Кристина мне 24 года, моему мужу 30 лет, у нас двое детей. Женаты мы с мужем 4 года.

Первый год совместной жизни прошел очень быстро, стабильно и не предвещал никак перемен. У нас родилась первая дочь и все было прекрасно. Мой муж очень разносторонний человек, он много чем увлекается. Когда мы поженились у него была хорошая работа и зарплата. После того как у нас родилась первая дочь, буквально через полгода компания где работал муж "развалилась" и муж остался без работы. Он не торопился искать новую, решил попробовать заняться чем-то интересным, что в дальнейшим может принести к хорошему удаленному доходу. Он вместе со своим товарищем через 2 года открыл свою фирму. Но возвращаясь назад я вспоминаю эти 2 года со слезами, у нас постоянно не хватало денег, помогали наши родственники, мне пришлось найти подработку (удаленная работа) для того чтобы были какие-либо средства, в это время я забеременела, поскольку у меня были проблемы со здоровьем и я боялась что больше не смогу родить, на тот момент ситуации стабилизировалась и мы решили родить ребенка.

Когда муж с другом открыли фирму денег по прежнему не хватало, но муж мотивировал себя, он верил в себя и я продолжала верить в мужа. Я понимаю что есть моменты где я поступала неправильно, к примеру все денежные средства всегда были у меня и мужу приходилось брать из моего кошелька деньги, он не распоряжаться финансами, просто забыл о себе. В этот момент и я забыла о себе, нам было очень трудно. В итоге наступил момент полного безденежья, мы уже отчаялись и в итоге мужу платят хорошую сумму.

Но счастье было не долгим и в итоге посредственность всего коллектива фирмы где работал муж заставила его отчаяться, поскольку он не видел выхода и понимал что денег так фирма и не принесет и решил устроиться на работу. При этом мы думали о перспективах и решили переехать, ждали момент. Когда он появился, не буду вдаваться в подробности, мы уехали в другой город ото всех начать новую жизнь и в итоге здесь без поддержки близких, он имеет постоянные проблемы с работой. Он любит работать, но мне кажется он мало берет ответственности на себя, мы ждем какого-то удачного момента и т. д.

Я очень устала, я устала верить, бороться, ждать что все будет хорошо. Мы стали часто ссориться, от этого страдают дети. Поэтому изложив свой рассказ, я хочу спросить психологов что мы, в частности я делаю неправильно? Почему моему мужу так трудно найти работу? И встать в привычную колею... Как должна поступать жена для того чтобы поддержать воодушевить мужа, заставить своей верой взять ответственность на себя и начать думать о семье, содержать ее.
Спасибо заранее, я надеюсь что я корректно изложила мысль.

17 сент. 2018
Kristina61993, добрый день. Сколько сейчас лет детям? Вы работали до декрета? Муж сейчас работает?
17 сент. 2018
Kristina61993
3,6 и 1,7. До декрета я не работала. Муж сейчас поменял работу, искал примерно месяц, как уволился с последнего места работы
17 сент. 2018
Кристина, здравствуйте! Интересный вопрос:
Как должна поступать жена для того чтобы поддержать воодушевить мужа, заставить своей верой взять ответственность на себя и начать думать о семье, содержать ее.

Он уже содержит в себе Ваши взгляды.
Как будто бы у Вас есть идея, что у жены должно быть определенная функция в семье. И успех всего мероприятия зависит от того, как она с этой ролью справляется. Так ли? Разверните, пожалуйста, эту мысль.
17 сент. 2018
Kristina61993
Я думаю что да. Я всегда брала пример из своей семьи, мама сама к примеру брала финансовую часть на себя, я не скажу что у нас матриархат был в семье, но у мамы была роль волевой женщины. Она могла привыкнуть ко всему, она так говорила. Возможно, что и я также взвалила на себя обязанности, с которыми как я думаю могу справиться.
17 сент. 2018
А папе это чем помогало?