КонсультацииСемейные отношения

Как помочь моей маме

19 нояб. 2016
Margo10259
Хочу помочь моей маме, но не знаю как это сделать. Я её дочка, мне 19, ей 40. Она была замужем 10 лет за моим отчимом, который себя показывал не с лучшей стороны, он 3 раза сидел в тюрьме и все это время моя мама ждала его. В последнее время он изменил моей маме с другой девушкой, пьет он уже 2 года. Живет он в деревне и моя мама постоянно ездит к нему. Простила ему измену, но при этом они 5 месяцев не общались, он звонил говорит любит, мама говорит, что ей его жалко и она не может его отпустить, думает сможет помочь ему, сможет уйти от него, только когда найдет другого мужчину, потому что так ей будет легче. Могу ли я ей как - то помочь с этим? Меня не устраивает, что она себя так ведет. Или лучше оставить её в покое и пусть сама разбирается?

19 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Margo10259, это здорово, что Вы переживаете за мамину жизнь. Психолог прокомментирует тему через некортрое время.
19 нояб. 2016
Здравствуйте, Margo10259. Вы любите маму и, наблюдая ее несчастливую личную жизнь, хотите помочь ей. Я рада, что у мамы такая добрая, заботливая дочь. Могли бы Вы немного рассказать о себе: Вы учитесь/работаете? Чем увлекаетесь? Встречаетесь с молодым человеком, или пока нет? А мама работает? Кроме Вас в семье больше нет детей?
Судя по Вашему описанию, мама оказалась в созависимых отношениях, корни которых идут из ее детства. Помочь ей Вы можете беседой о возможности посещения психолога, так как маме нужно разобраться с деструктивными отношениями с отчимом самой.
22 нояб. 2016
Margo10259
Итак, что касается меня, то я учусь на очно - заочном, не работаю ( на данный момент). Да у меня есть молодой человек, с которым я встречаюсь 9 месяцев, увлекаюсь компьютерными играми и просмотром сериалов. В целом жизнь обычного подростка.
Кроме меня у моей мамы нет детей. Моя мама работает вечером моет полы в офисе.
У моей мамы было тяжелое детсво. В семье их было трое, она самая старшая и два брата, самый младший брат умер три года назад от эпилепсии, со среднем она не общается, маму ( мою бабушку не любит, мы с ней не общаемся практически), папу ( дедушку моего любит). Ее всегда наказывали, рыгали и никакого внимания и заботы она пратически не получала, но суть в том, что от отчима она этого тоже не получает.
Я ей предлагала сходить к психологу, но она не хочет и даже не рассматривает вариант, потому что думает, что как только найдет кого - то другого, то спокойно сможет уйти от него.

Как то я немного странно написала, думаю вы поймете
23 нояб. 2016
Margo10259, к сожалению, Ваша мама пребывает в заблуждении. Как правило, человек строит личные отношения на основе своего детского опыта. То, что в детстве мама не получала заботы, понимания и поддержки от бабушки, способствовало тому, что она продолжает пребывать в этом сценарии, выбирая мужчин, которые обращаются с ней так же, как бабушка. Осуществление данного выбора происходит в силу того, что такие взаимоотношения воспринимаются как знакомые, а значит - безопасные (для мамы). И даже если она найдет другого человека, скорее всего, ситуация повторится. Маме нужно осознать зависимость происходящего от ситуации детства, - только тогда она сможет начать выходить из деструктивных отношений.