КонсультацииСемейные отношения

Отец ушёл из семьи. Как помочь маме?

25 янв. 2018
Капелька
Мой отец ушёл из семьи от мамы к другой женщине. Год назад. Ушёл будучи уже не молодым. В 64 года. К женщине которой 63. С мамой они ровесники. Очень тяжело прошёл этот год, мы и по сей час ждём, что он вернётся, хотя этот человек предатель. Он перешагнул через нас всех и ушёл.
Тяжелее всего конечно маме, она до сих пор не может придти в себя, до сих пор ждёт, верит, и плачет каждый день. Тяжело в таком возрасте остаться одной. Хотя я внушаю ей, что она далеко не одна, что у неё есть мы, я, моя Сестра старшая, внуки, зятья, что вроде бы как все живы, все здоровы, и все хорошо.
Мама меня как будто не слышит, спустя год она все говорит, ну хоть бы заехал, хоть бы позвонил, хоть бы помог что то. Безусловно отец тоже хорош, он как будто обрезал всяческие отношения с ней, а ведь за плечами 43 года совместной жизни...
Как помочь маме в такой ситуации, как вытащить ее из этого состояния? Как внушить ей, что самое важное что у неё есть, это мы, чтобы жила ради нас, и чтобы не себе, не мне в частности не трепала нервы, я очень переживаю по этому поводу, я не могу жить нормально с мужем на этом фоне, у меня тоже постоянные депрессии от того, что плохо маме моей. У меня старшая сестра есть, у неё дети, взрослые уже, но она как то менее болезненно к этому относится, мы в этом плане с ней разные люди...

25 янв. 2018
Капелька, добрый вечер!
Психолог ответит через некоторое время.
Советую прочитать Простить родителей
26 янв. 2018
Здравствуйте, Капелька. Сколько Вам лет? Я понимаю, насколько тяжело сейчас Вашей маме и Вам рядом с ней. Кто-то еще кроме Вас поддерживает маму? Пробовали ли Вы объяснить ей необходимость сходить к психологу (или пообщаться со специалистом по скайпу)?
26 янв. 2018
Капелька
Мария Виноградова, мне почти 30...
Фактически только я, каждый день звоню, и стараюсь навещать как можно чаще. Живет она не одна сейчас, к ней переехал внук, сын моей старшей сестры, ему 23. В данном случае у неё есть возможность за ним ухаживать. Быть бабушкой. Готовка там, стирка и тд. Так наверное лучше.
Но прошёл год, а боль в сердце все равно не притупляется никак...
Про психолога говорили, но как то это все на нет сошло...
28 янв. 2018
Капелька, в целом адаптация к жизни после расставания проходит через год. Если человек продолжает чувствовать себя подавленным и одиноким, не видит радости в жизни, все еще надеется на возвращение бросившего партнера, то это уже осложненное горевание по отношениям, и оно однозначно требует работы со специалистом. Вот некоторые рекомендации по поводу того, как убедить близкого человека обратиться к психологу:

Конкретика
Не советуйте пойти к абстрактному психологу, рекомендуйте конкретного специалиста. Желательно, чтобы у вас была его визитка или сайт в интернете под рукой. Сайт предпочтительнее, особенно если там есть фотография этого человека или его тексты.

Примеры из жизни
Примеры, относящиеся к проблеме, с которой, как вам кажется, человеку стоит работать. Например: «Мне кажется, ты устаешь от общения — и это мешает тебе наладить отношения на работе. Маша, Леша и Марина с таким пошли к психологу, и у них все стало гораздо лучше».

Уверенность
Говорите об этом как о решенном деле: «Я убежден, что когда ты пойдешь к психологу, ты будешь гораздо меньше нервничать перед свиданиями». Для того чтобы это звучало убедительно, вы должны быть уверены, что это действительно так.

Соответствующее чтение
Предлагайте человеку тексты по его проблеме в интерпретации разных психологов, можно давать ссылки на блоги — так есть вероятность, что он сам примет решение отправиться на терапию, благо пишущих специалистов сейчас много.

Ваш интерес к психологии
Делайте записи в своем блоге, желательно с личным отношением: «Посмотрите, какой замечательный текст о депрессии (эмоциональном выгорании, проблемах в отношениях).

Сейчас у меня все еще действует специальное предложение на скайп: первая скайп-сессия - 200 рублей. Если мама захочет, мы можем попробовать такой формат работы.

Правильные представления о профессии
Можно проверить преставления человека о профессионалах. Если ему кажется, что психолог — это ведьма с колодой Таро или разочаровавшаяся в преподавании биологиии скучающая учительница, расскажите ему о современной науке, методах и школах.