КонсультацииСемейные отношения

Как помочь папе?

23 окт. 2018
Алекс1989
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации. Папе 55 лет. В последнее время у него появилась агрессия, какие то мысли что он никому не нужен, что его все бросили. Он на всех обижается. Обижается что мы редко приезжаем. Хотя мы живем рядом, и когда есть возможность приезжаем не только выходные, но и среди недели. Но у него разговоры вот бы вы переехали к нам и т. д.

Он за все переживает и ничему не радуется. Внуков нет пока. Работа у него есть, но он устал и не хочет уже заниматься этим. Один раз он надел чистую одежду и ушел, мы его искали пол дня прошло, телефон оставил дома, потом пришел сам сказал ходил в лес. Прошло после этого случая на пару месяцев и вот опять началось недавно. С мамой у них отношения хорошие, она его поддерживает. Но и ей он грубит, не разговаривает. Подскажите пожалуйста как это все прекратить. Разговоры не помогают.

23 окт. 2018
Алекс1989, добрый день. У папы проблемы есть? Он их осознает?
23 окт. 2018
Алекс1989
Говорит я по другому не умею относиться ко всему
23 окт. 2018
Алекс1989, добрый день.
Вероятно, у папы депрессия.
Подскажите пожалуйста как это все прекратить. Разговоры не помогают.

Скорее всего, Вы с ним говорите не о том, что помогло бы выйти из депрессии.

Кроме правильной беседы при депрессии помогают препараты. Их могут назначать врачи неврологи и психиатры. Если у папы есть какое-то хроническое заболевание и лечащий врач, то можно обратиться к нему.
23 окт. 2018
Алекс1989
Т. е. нужно не говорить об этих мыслях что его мучают а переключать внимание на что-то другое?
23 окт. 2018
Вы вообще не можете знать, что его мучает - человек в депрессии сам не знает.
Одно можно сказать точно сейчас - ему не нравится быть одиноким.
23 окт. 2018
Алекс1989
Насколько я поняла мучают его старые обиды и то что на той работе где работает он не хочет работать, а сменить деятельность нет возможности и то что он хочет чтобы взрослые дети жили с ним а мы хотим жить и устраивать свою жизнь
23 окт. 2018
Что у него случилось на работе?
23 окт. 2018
Алекс1989
Говорит перестало приносить хороший доход
23 окт. 2018
И поэтому он хочет, чтобы Вы приехали и помогли ему выжить?
23 окт. 2018
Алекс1989
Нет говорит просто хочет чтоб были рядом
23 окт. 2018
Ему страшно без Вас?
23 окт. 2018
Алекс1989
Думаю да
23 окт. 2018
А когда он боится, то он злится на всех?
23 окт. 2018
Алекс1989
Скорее он злиться на маму а нам перестает звонить и приезжать
23 окт. 2018
Ему помогает злиться на маму и не звонить Вам - страх от этого проходит?
23 окт. 2018
Алекс1989
Через пару дней вроде бы начинает с нами общаться, то возможно можно сделать вывод что становиться легче
24 окт. 2018
Это хорошо. Тогда можно сказать ему: "Если бы ты говорил о злости больше, то мы бы разговаривали чаще".:)
Покажите ему, что его гнев может быть принят спокойно и с пониманием.
На работе его не поймут, видимо, от этого депрессия. Человеку не столько нужны большие деньги, сколько понимание, для чего он работает за малые деньги. Они ему не платят достойно, поэтому он бы хотел им "платить" за это злостью, но так не принято.