КонсультацииСемейные отношения

Помощь мужу

21 окт. 2018
Виктория1984
Меня зовут Виктория, мне 33 года, за мужем уже 7 лет, есть двое детей (4 и 6 лет).
Хотела бы получить консультацию психолога,т. к. знаю не понаслышке, что на этом сайте работают профессионалы своего дела.

Ситуация моего мужа (а соответственно моя) не есть простая.
Сегодня после очередного разговора с моим мужем на одну ту же постоянную тему я четко увидела, что проблема о которой он говорит и повторяет не один раз касается не меня (хотя он говорит обо мне и про меня), а его самого. Но он Это проецирует на меня и именно меня обвиняет.
Когда муж начинает разговор со мной на Эту тему я чувствую себя спокойно и уверенно, понимаю, что у меня все в порядке, что в моей жизни все происходит так, как я хочу и в целом я довольна положение вещей в моей жизни.

Он же как только видит такую мою реакцию, то начинает на меня "наезжать", обвинять и "мягко угрожать" последствиями со своей стороны.
И такой своей реакция он нарушает моё спокойствие и мое психическое здоровье.
По началу я думала, что он говорит про меня и обо мне, но со временем, когда я Это применила по отношению к себе, я поняла, что Это мне чуждо и сегодня я четко увидела, что он говорит о себе и про себя, обращаясь ко мне.
И что бы я ему не говорила, он не на что не реагирует, а продолжает гнуть свою линию.

Сама я вижу, что больше не в силах справиться с его "таким" напором.
Поэтому я здесь. Мне нужна помощь.
Возможно, здесь найдется психолог, который мне поможет справиться в сложившейся ситуации в моей жизни и найти правильный (приемлемый) выход для меня, который гипотетически бы помог и моему мужу в его сложившейся жизненной ситуации.
У меня такое внутреннее чувство, что ответ где-то очень близко, но я его не могу найти.
Возможно, здесь я его увижу с Вашей помощью.

22 окт. 2018
Виктория1984, Виктория, здравствуйте!
...после очередного разговора с моим мужем на одну ту же постоянную тему...

О чём именно идёт разговор?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
22 окт. 2018
Виктория1984
Сейчас наша семья живет в Польше. Я работаю в транспортной компании, у меня офисная работа за компьютером. Работа малодоходная, но мне нравится и сейчас на данном этапе моей жизни меня устраивает. Дело в том, что я имею диплом врача-стоматолога. Для того что бы работать здесь в Польше по специальности, нужно пройти нострификацию диплома (сдать экзамен, пройти стаж последипломный) и мой муж очень хочет, что бы я сделала этот шаг в моей жизни и постоянно мне об этом говорит. Я уже устала от его напора и что с этим делать дальше не знаю. Что бы я ему не говорила в ответ, мой вариант и слова его не устраивают и каким то образом я хотела бы раз и на всегда закрыть эту тему в нашей жизни, но не знаю как...

Мой муж не имеет высшего образования, но в Украине работал какое то время журналистом. Сейчас работает в Германии на стройке, так как нашей семье нужна сейчас деньги на будущее наше и наших детей.

Во время последнего разговора с моим мужем у меня возникло такое чувство, что он говорит не про меня, а про себя, когда речь идет о моей специальности и реализованности или не реализованности в жизни. И хотела бы что то с этим сделать, но не знаю как правильно, что бы он меня услышал.

Когда я ему говорю, что б он не лез ко мне со своим указаниями как мне жить, он просто меня не слышит и у него как будто "пластинку заело" на одну и ту же тему говорит постоянно. Как альтернативу, я предлагаю ему обратиться внимание на его же жизнь и заняться ней, но реакция никакой, полное игнорирование моего указания.
Я ни разу не слышала от него, кем бы он хотел в жизни работать, по какой специальности, он хочет работать, только одни указания, как должна жить я и кем должна работать я. Я уже устала от этого.
22 окт. 2018
Виктория1984, добрый день!
А почему Вы не хотите сдать экзамены и начать работу стоматологом?
22 окт. 2018
Виктория1984
Хочу, но не сейчас.

Позже я ето сделаю.

Решила весной сдавать екзамен нострификационий. Во всяком случае попробивать ето сделать.

Так как знаю, что сдать етот екзамен не просто и многие здают его не с первого раза, но я готова к етому.
22 окт. 2018
Хочу, но не сейчас.

А что об этом думает Ваш муж? Он настает на том, чтобы Вы сдали экзамен ранее?
Вы говорили ему о Ваших планах?
22 окт. 2018
Виктория1984
Да, говорила, но он требует, что би я сделала ето чем поскорее и что би я готовилась к екзамену уже сейчас,т. к.подготовка к екзамену требует времени, а у меня свободного времени не так уж много.

Мне нужна работа, которую я имею сейчас. Когда я сижу дома, то плохо чувствую себя психологически.

И я мужу говорила об етом.

Он же хочет что би я не работала, а сидела вдома и готовилась к нострификации.

Но много раз он акцинтировал внимание на том, что Он зарабативает больше, что он стдержит нашу семью Финансовая и что я много трачу денег и считатся мне каждую копейку.
22 окт. 2018
Когда я сижу дома, то плохо чувствую себя психологически.

А с чем именно это связано? Если Вы будете сидеть дома и готовиться к экзамену, что сложного для Вас в этом психологически? Можете рассказать подробнее?
22 окт. 2018
Виктория1984
Когда я нахожусь на работе, моя жизнь более организована, я нахожусь среди людей-колег, мне в обществе лучше находиться, чем одной в квартире. Я 6 лет просидела дома в дикрете, то работи не било, били депресии, два раза я лежала в психиатрической больнице. И тот период бил для меня в моей жизни очень сложним. Когда я буду сидеть до а, то я уверенно, что подготовки к екзамену я приделю на пол сама в день от сили, мне будет сложно и я отброшу подготовку, так как иатериала много, а мне не посилав осилить стоматологию еще и не на родном, а иностраном язике и я здамся и закину всю ету науку, я уже подобную практику имела в своей жизни. Я буду мучаться, заставлять саму себя учиться и в итлге все будет для меня слишком сложно и я здамся и опять заброшу такую "науку".
22 окт. 2018
Виктория1984, а Вы говорили мужу вот об этих сложностях, которые Вы описали сейчас мне?
22 окт. 2018
Виктория1984
Нет.
22 окт. 2018
Нет

А почему?
22 окт. 2018
Виктория1984
Не знаю...

Попробую ему об етом сказать.
Не говорила,т. к. , наверное мне просто стидно в етом признаться ему и самой себе...
23 окт. 2018
Не говорила,т. к. , наверное мне просто стидно в етом признаться ему и самой себе...

А с чем, именно, связан этот стыд? За что Вам стыдно перед ним и собой?
23 окт. 2018
Виктория1984
За то, что я не могу справиться с поставленной передо мной задачей, за то что возникают у меня трудности и я не в состоянии справиться с етими трудности сама.
Я с детства привикла сама справляться со всем в моей жизни. А если мне самой не по силе ето зделать, то я начинаю буксивать или оставляю Ето дело и иду дальше. Так, у меня и получается с нострификацией...
23 окт. 2018
А если мне самой не по силе ето зделать, то я начинаю буксивать или оставляю Ето дело и иду дальше. Так, у меня и получается с нострификацией...

В противном случае Вы просто ограничиваете себя от тех возможностей, которые у Вас есть.
Муж ведет с Вами агрессивно, так как не понимает Ваших сложностей.
Возможно, если Вы с ним с этим поделитесь, то он сможет Вас поддержать и Вы сможете нормально подготовиться и сдать экзамен.
Сейчас он не понимает Вашего поведения, и возможно думает, что Вы не хотите понять его финансовых опасений.
23 окт. 2018
Виктория1984
Возможно, так и есть.

У меня произошел разговор с мужем и я сказала ему о трудностях, которые у меня возникают и попросила о понимании и поддержке. Он пообещал мне это дать.
На этой работе, на которой я работаю сейчас я решила работать еще до нового года, а потом честь за подготовку к нострификации. Я очень надеюсь, что мне удастся справиться с моим трудности при помощи мужа, качественно подготовиться к сдаче экзамена, сдать нострификационний экзамен весной, что бы потом работать врачом, здесь в Польше.
25 окт. 2018
Я очень надеюсь, что мне удасться справиться с моим трудности при помощи мужа, качественно подготовиться к сдаче екзаменна, сдать нострификационний екзамен весной, что би потом работать врачом, здесь в Польше.

Удачи Вам!
Виктория1984, у Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?
25 окт. 2018
Виктория1984
Нет.
Спасибо Вам.

Отзыв о консультации

Получила ответ, который искала в процессе консультации.
Хочу поблагодарить Ольгу Сахарову за работу, время, уделенное мне, и внимание. Большое спасибо.

Виктория1984