Рекомендую ознакомиться с темой Депрессия. В ней собраны случаи с консультациями психологов и ссылки на полезные статьи.
26 июл. 2016
Saniya
Здравствуйте мне 43 года, к сожалению в нашем маленьком городке нет квалифицированных специалистов, я бы хотела переписываться с психологом Мария Виноградова может она сможет мне помочь.
Напишите пожалуйста как можно получить психологическую помощь у меня почему то не получается связаться с вашим психологом.
Здравствуйте, Saniya. Трудно чувствовать радость и спокойствие, когда от близких людей нет ни понимания, ни поддержки, -я очень сочувствую Вам. Правильно ли я понимаю, что причину страхов младшей дочки Вы видите в том, что, вспоминая собственное трудное детство, чрезмерно переживали и опекали ее? Состояние мамы во время ожидания ребенка и в первые годы после рождения малыша действительно играет главную роль в его психологическом развитии. Говоря о депрессии, Вы имеете ввиду послеродовую депрессию, или ее причиной было что-то еще? То, что сейчас Вам хочется почувствовать материнское принятие и заботу, говорит о Вашем желании почувствовать себя любимой и защищенной и передать те же ощущения своим детям. Это закономерное явление, и поскольку Ваша мама до сих пор не в состоянии дать Вам это, нужно найти другой способ почувствовать себя полноценным человеком и хорошей мамой. Жизнь с алкоголиком - это отдельная тема, которая реализуется у Вас как повтор родительского жизненного сценария. Такие отношения называются созависимыми, и выход из них стоит большого труда. Прощение мамы и отчима (принятие своего прошлого), формирование уверенности в себе и повышение самооценки, избавление от собственных страхов по поводу детей, выход из созависимых отношений, -вот те области, над которыми Вам нужно работать, Saniya.
30 июл. 2016
Saniya
Здравствуйте Мария, извините что долго не отвечала, интернет был отключён. Все мои проблемы сейчас из-за затянувшейся болезни дочери, врач сказал ложиться на обследование и нужно делать процедуру под наркозом. Я как всегда проревела правда ни при ребёнке позвонила сестре, она на год меня младше, не знаю почему я ей позвонила знала же что она опять будет раздражаться, она с мамой не любят когда я звоню и говорю о плохом. Вобщем зря я ей позвонила она как всегда начала меня отчитывать меняй свою жизнь к лучшему, разведись, выйди на работу. Я ей кто будет младшую водить в школу или встречать и на кружки, так как родственники все живут в других городах, а родственники мужа не хотят. Да и когда болеет тоже не кому с ней сидеть, сестра опять начинает орать в трубку, что сама виновата и ничего страшного если ребёнок сам будет ходить, что её ребёнок с 1 ого класса сама ездит через несколько остановок да ещё с пересадками домой. Ну не могу я своего ребёнка отправить ходить везде одну, она у меня не то что мы раньше в детстве. Я в первом классе тоже ездила одна в школу с одного конца города на другой, один раз заблудилась, приехала ни туда хорошо милиционеры отвезли. Но тогда время было другое, сейчас очень страшно одного ребёнка отпускать, может с 9 лет только. Я не знаю выхода в этой ситуации и поэтому мирюсь с такой жизнью с мужем, когда в очередной раз кончается терпение я опять думаю развестись, но потом опять вспоминаю что не смогу выйти на работу потому что не с кем оставить ребёнка да и на работу устроиться в этом возрасте очень тяжело и даже если устроюсь моей зарплаты не хватит на жизнь и тут сестра опять раздражённо кричит что у меня вечные отговорки. Может быть так и есть во всём виновата я сама, работают же другие женщины и всё успевают и дети у них самостоятельные. Работала я недолго потому что старшая дочь тоже очень часто болела, пришлось даже из сада забрать, младшая наоборот в саду часто болела, задыхалась при кашле, муж сказал не водить в садик. Нет я ни сижу без дела вышиваю картины на заказ и продаю, вышивкой я хоть немного отвлекаюсь, да и детей одеваю на свои деньги и лекарства тоже сама покупаю у мужа не прошу, у нас кредиты один из которых брали на отдых на море чтобы свозить младшую дочку она аллергик. Муж привык к этому и теперь даже не интересуется есть ли у меня деньги на врачей или на лекарства, он вообще наверно считает нас отдельной семьёй, придёт с работы и отдельно ужинает чтобы я не мешала ему выпивать. И хоть я замужем мне даже не с кем поговорить и морально он даже не пытается меня успокоить хотя видит в какой я депрессии хожу, просто не обращает на нас внимания. Я не знаю как изменить свою жизнь к лучшему, я со своими детьми никому не нужна.
Извините я совсем забыла ответить на ваши вопросы. Депрессия у меня началась во время беременности и не проходила ещё долго, причиной этому была моя болезнь во время беременности, может это и не было болезнью, врачи так и ничего не могли сказать, позже я прочитала что у некоторых беременных из за повышения прогестерона бывает диарея во время беременности я переживала что ребёнку не поступает питание. Раньше я никогда ничего не боялась, даже смерти помню однажды на меня напали сорвали с меня шапку, я идиотка их догнала и дралась с ними, их было двое и было темно. Весом 42гк я набросилась и вцепилась в огромного парня после чего мне сломали нос, так и надо мне. Страхи мои начались когда у меня старшая дочь в возрасте 3 лет попала в больницу с отравлением. Потом чуть что как только она заболеет у меня начиналась паника, меня кидало в пот, начинал болеть живот или чесаться тело иногда не хватало воздуха. Я не могла ни пить не есть пока ребёнку не становилось лучше, за одну ночь я могла так похудеть что с меня падали вещи. Я постоянно была в какой то тревоге и сейчас тоже самое и ничего не могу с собой поделать, я не жду что они заболеют наоборот стараюсь об этом не думать чтобы не впускать в своё сердце страх я также понимаю что дети все болеют и всё равно ничего не могу с собой поделать, покупала успокаивающие препараты, но их побочные эффекты всегда у меня проявлялись, пыталась даже научиться курить, но это мне не помогает кроме головокружения и тошноты больше ничего не чувствую. Я сильно опекаю своих детей, старшая уже взрослая злится на меня, но я уже перестала сильно её опекать, но всё равно сильно за неё переживаю она сейчас живёт в другом городе с моими родителями. Я постоянно за них молюсь и мне очень больно от того что их отец за них не молится, когда ему это делать если каждый вечер он выпивает и кодироваться он тоже не хочет, он кодировался на 5 лет и уговорил меня родить второго ребёнка, я думала что он больше не будет пить, но когда 5 лет прошло он снова стал пить. Сейчас мне кажется, что я не живу а проживаю день за днём и годы уходят как песок сквозь пальцы.
03 авг. 2016
Saniya
Всё что я задумаю ни к чему не приводит. Я хотела переехать с семьёй в другой город поближе к родным и дочери, полгода снимали квартиру, работали но из -за кризиса появились трудности с зароботками, мужу не понравилось в чужом городе естественно он хотел назад к своей мамочке которая меня ненавидит, он начал бездельничать и опять пить, нам пришлось вернуться. Я бы могла продать квартиру чтоб купить в другом городе, но отчим против так как это его квартира, они когда переехали оставили её мне, переезжать они в неё всё равно не собираются но и продавать не разрешает. Оставаться в нашем сером ужасном городе одна с ребёнком и мужем пьяницей я не хочу и мечтаю переехать поближе к матери, она тоже хочет чтоб я была рядом но отчим видимо этого не хочет и помочь она в этом мне не может потому что зависит от отчима. Я такой человек, мне нужна родственная душа, но не всем дано её встретить, у меня в гороскопе написано что в любви близнецы несчастливы. Я всюду с дочкой хожу одна и мне дико видеть семейные пары с ребёнком вместе. У меня младший брат 8 лет назад ушёл из жизни, самоубийство, я тогда родила младшую дочь и со своими депрессиями даже не заметила что с братом происходит, да и жил он с родителями в другом городе, ни сестра ни ещё один брат, ни мать, ни отец не заметили в какой он депрессии находился, мама говорила что он в последнее время ходил тихий. Мне больно об этом писать, я чувствую себя виноватой, мне очень его не хватает. В детстве меня тоже часто посещали мысли о суициде, родные были также равнодушны иногда жалею что не сделала это тогда, хотя понимаю что это грех.