КонсультацииСемейные отношения

Я совершенно запуталась в себе и не могу справиться с депрессией

15 дек. 2016
Avery
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет, замужем, есть ребенок 3х лет. Моя проблема в том, что я совершенно запуталась в жизни. Не могу понять чего хочу. Вот уже больше двух месяцев я не могу выйти из депресивного состояния, не покидает ощущение тоски и грусти. Совершенно нет аппетита, ем раз в сутки, и то в основном одно кофе. Стала агрессивной, раздражительной. Все началось с того, что мы переехали. С моим мужем я в отношениях уже 7 лет, но после рождения ребенка, ситуация сложилась так, что наши отношения совсем не ладились. И когда ребенку было 1, 5 мы разошлись, но периодически делали попытки примириться. Когда ребенку исполнилось 3 я стала замечать как он тянется к отцу и решила снова попробовать наладить отношения, мой муж живет очень далеко от того места где мы жили с ребенком. Самолетом перелет около 10 часов. Я долго сомневалась, но все же мы с ребенком собрали самое необходимое и поехали к нему. И вот с момента перелета все и началось. Мне совершенно не нравится это место, город северный, очень холодный, грязный. Я не могу себя заставить найти тут работу, найти рребенку детский сад, мне даже в окно смотреть не хочется, не то чтобы выходить на улицу. С мужем отношения тоже плохо ладяться, иногда что кроме ребенка и интима у нас совершенно ничего общего. Я вижу что он не понимает меня, а я порою не понимаю его. Да и по сути диалоги у нас плохо получаются. Он начинает давить, я замыкаюсь. Мне совершенно не с кем поговорить, маме жаловаться не хочу, у нее и так больное сердце. Дошло до того что я завела тетрадь в которую записывала свои мысли и переживания. Муж ее нашел, прочитал и вместо того чтобы как то поддержать просто подписал «дневник сумасшедшей» -это еще сильнее подтвердило мне что понимания с его стороны нет. Я не знаю что делать, ужасно чувствую себя. Вижу что и ребенку тут тяжковато, мы в однокомнатной квартире при -35 сильно не погуляешь, папа то спит, то на работе, то в компьютере. Ребенок общается только со мной, депрессивной мамой. Стал очень раздражительным, капризным. Очень хочу уехать отсюда, но тогда это будет значить окончательный развод с мужем, а мне очень хочется чтобы у ребенка был папа. По мирному он нас не отпускает, говорит отдавай ребенка в сад и иди работай. Не будет времени страдать. Уехать с нами туда он не может, дело в том что он взял дом в кредит, а в нашем районе с хорошими зарплатами сложно. Да и в принципе он там не особо работать хочет. Но если улетать, то кредит отдавать нечем будет, по этому он убеждает что нужно вместе отдать кредит, чтобы было где жить. А мне совершенно не хочется работать на тот кредит, тем более что дом вообще оформлен на его маму. А отношения у нас весьма неоднозначные. Я вроде по своему его люблю, но как переехать пришлось, из за своего состояния я чувствую что охладеваю к нему совершенно, он меня раздражает, я злюсь. Я порою не вижу будущего наших отношений. Но и решиться уйти все никак не могу, особенно когда он говорит, что я снова оставляю его без сына, без возможности растить его, что одна я не смогу дать ребенку такого будущего как он, что ни с кем отношения я нормальные построить не смогу, просто будет то один, то другой, что бросаю его в сложной для него ситуации, что я предатель. И в итоге я совсем не знаю что делать оставаться несмотря на свои чувства? Или отпустить все и ухать? ... Заранее большое спасибо за любые коментарии. Мне очень важен трезвый взгляд со стороны. Так как сама я уже ничего не понимаю.

15 дек. 2016
LadyViaBless
Avery, добрый вечер!
Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время, а пока Вы можете прочитать подборку консультаций про депрессию и статью "Признаки и симптомы депрессии".
15 дек. 2016
Avery, Доброго времени. Ради детей не живут. Дети выростают. Через 15 лет вы что будете делать рядом с человеком которого не любите, не нравится место где жить? Ребенку нужен счастливый родитель.
16 дек. 2016
Avery
Если честно, я даже не знаю. Ребенку ведь нужна полноценная семья. Особенно мальчику нужен отец. Тем более что со своими чувствами я тоже никак не могу определиться.
16 дек. 2016
А что с чувствами. Что вы ждете от мужа, города, ребенка? И от себя?
16 дек. 2016
Avery
В городе я исключительно из-за мужа и чтобы у ребенка была возможность расти рядом с отцом. Конечно я понимаю что в этом городе финансовых возможностей больше, чем в моем родном городе, но тем не менее находясь здесь как то все желания пропадают. От мужа я наверное ждала поддержки и понимания, что в наших отношениях будет больше взаимопонимания и меньше ссор. Но тоже тут все как-то не выходит. А от ребенка... Да чего я могу ждать? Я просто хочу чтобы он был счастливым.

Вот сегодня снова, муж пришел с работы и просто" привет", покопался в своем телефоне и завалился спать. Мне кажется что что с этими отношениями стоит видимо заканчивать. Иы рядом, но как будто не вместе. Но я не знаю как набраться решительности, не хочется чтобы страдал ребенок. Как закончить отношения, чтобы ребенок не потерял отца? Как сказать мужу что я больше не вижу будущего с ним? Как объяснить агресивному человеку что между вами все кончено. Ведь он все время говорит что любит. А я видимо во всех этих условиях остыла совсем.

Я совсем не справляюсь сама, и очень надеюсь что Вы сможете помочь мне разобраться.
19 дек. 2016
Ребенок подстроится под условия. Единственное что не простить это ложь. Обманывая себя и живя с тем с кем не хочется вы создайте ребенку искаженный мир. Если вы себя сдерживаете сознательно, то для него этот обман часть мира будет. Думаете он Вам спасибо потом за это скажет?
19 дек. 2016
Avery
Ребенок подстроится под условия. Единственное что не простить это ложь. Обманывая себя и живя с тем с кем не хочется вы создайте ребенку искаженный мир. Если вы себя сдерживаете сознательно, то для него этот обман часть мира будет. Думаете он Вам спасибо потом за это скажет?

Да нет, Игорь, наверное вы правы! Не скажет. Но как тогда набраться решительности?
19 дек. 2016
Как набраться? Перестаньте жалеть себя. Вы жалеете не ребенка, не супруга, не маму, а только себя. Всё это, вы терпите

Всё из жалости к себе. Потому что те мнимые трудности что так Вас пугают кажеутся гораздо страшнее чем та действительность что есть сейчас перед глазами.
19 дек. 2016
Avery
Всё из жалости к себе. Потому что те мнимые трудности что так Вас пугают кажеутся гораздо страшнее чем та действительность что есть сейчас перед глазами.

Я бы не сказала что именно себя жалею, мне жаль мужа, я ведь его лишу не только себя, но и возможности наблюдать каждый день как растет ребенок. Но спасибо за совет!
19 дек. 2016
Вы его любите? Тогда не жалейте, сострадайте ему. Говорите правду любя и предлагайте помощь в преодолении трудностей. А молчание или ложь кому лгут? Во всяком случае не тем кого любят.

Не думайте за других думайте за себя. Захочет видеть ребенка пойдет на встречу. Делайте свои 10 шагов из 20 навстречу. Остальные 10 пусть идёт Вам на встречу он.
19 дек. 2016
Avery
Вы его любите? Тогда не жалейте, сострадайте ему. Говорите правду любя и предлагайте помощь в преодолении трудностей. А молчание или ложь кому лгут? Во всяком случае не тем кого любят.

Если в жизни вот так легко и с точностью понять когда любишь, а когда это привычка. То все бы было значительно лучше. Думаю у меня есть к нему еще какие-то остаточные чувства. Но жить с осознанием, что рано или поздно в этих отношениях станет невыносимо тяжело находиться, тоже не возможно.
19 дек. 2016
Если в жизни вот так легко и с точностью понять когда любишь, а когда это привычка.

Для этого есть ромашка - любит не любит. Дело не в нём, в Вас.
Прилетели убедились - дерьмо. Дальше?

Ребенку нужны счастливые родители. Тогда и он будет счастлив. Когда родители живут в несчастливых отношениях то с чего ребенок будет счастлив и будет жить иначе когда вырастет?
19 дек. 2016
Avery
Убедилась, что все не так. Что находясь здесь перестала чувствовать себя живой, пожалела себя, поплакала. А дальше не знаю... Как ступор находит. Не знаю с чего начать, как изменить все. Точнее, наверное знаю, но все никак не сдвинусь с мертвой точки. Анализируя наши отношения сейчас, я понимаю что всегда потакала ему. Как бы не противилась, не упрямилась, в итоге получалось что делаю как он решил. Я не знаю что это, страх принять ответственность?

Знаете, Игорь, Ваши слова как хороший пендаль под... Если честно, возможно мне его и не хватало для осознания, что я совсем перестала быть просто счастливой женщиной. Что живу так как удобно будет другим.
19 дек. 2016
Да ответственность за свою жизнь. Начните менять там где есть.
19 дек. 2016
Avery
Игорь Ерошкин, Игорь Ерошкин, Игорь Ерошкин, Игорь Ерошкин,
Начните менять там где есть

Если честно не совсем поняла фразу.
19 дек. 2016
Вы молодец, умница. Вы сможете изменить свою жизнь

Понимаете. Не важно где живешь, важно как. Удобного времени, места, условий не бывает. Позже поменяете место, условия. Там ничего не меняется - меняется здесь и сейчас.
19 дек. 2016
Avery
Игорь Ерошкин,
Понимаете. Не важно где живешь, важно как. Удобного времени, места, условий не бывает. Позже поменяете место, условия. Там ничего не меняется - меняется здесь и сейчас.

Дело в том что, здесь нам с сыном даже некуда уйти, я временно не работаю, сижу с ребенком. И как только я заявлю мужу что то вроде "Извини дорогой, наша семейная жизнь превратилась в каку... Любви тебе, счастья и взаимопонимания, но без меня... " Его поддержка раствориться в воздухе вместе с проклятиями, и так это годика на полтора, пока он не надумает что общение с сыном куда важнее, чем нежелание видеть человека оставившего тебя.

По этому у меня в ситуации и стоит вопрос либо здесь -живи, терпи, угасай... Или там- строй свою новую жизнь, как получиться
19 дек. 2016
Выбор за вами