КонсультацииСемейные отношения

Как справиться с депрессией, связанной с уходом жены с ребёнком

03 янв. 2018
DomDom
Жена уходит уже второй раз и оба раза перед новым годом (аргументирует тем что просто рядом со мной ничего не хочет) я не алкоголик, не игрозависимый, про наркотики вообще молчу, очень люблю жену и сына, последний год работаю на 2х работах и беру всевозможные подработки, все вечера всегда проводил дома, но всё равно жена всё время фыркала на меня и углублялась в соц сети, даже звонок с работы и элементарный вопрос "как вы там?" воспринимался агрессивно типо "чё ты звонишь? Работай спокойно"на любой вопрос "что происходит или что за неуважение я же стараюсь" звучат ответы типо "просто или да не знаю я".

С ребёнком видеться разрешает но на контакт не идёт, развода говорит пока не хочу, но и возвращаться не собирается, живёт с мамой ночами пропадает оставляя сына то со мной то со своей мамой, уже устал от непонимания что происходит и что делать дальше, поначалу как то боролся старался себя чем то занять, но сейчас ушёл сон, аппетит, из за переживаний похудел на 15 кг, опускаются руки, как только не пробовал себя отвлечь и занять но стоит вечером придти домой как начинаются терзания в груди и попытка всё таки понять что же происходит, по человечески уже сдаюсь, голова по швам уже серьёзно отвлекает от всех дел, появляется апатия ко всему.

Как со всем этим справиться как усмирить какую то непонятную боль в груди не знаю (время как будто остановилось, говорят время лечит, но как пережить это время не свихнувшись окончательно, постепенно ушла радость ко всему а сейчас и вовсе апатия ко всему к делам да и вообще к будущему, все логические мотивы просто меркнут, хочется всё послать в пекло, что делать как адекватно справиться со всем этим или хотя бы отпустить ситуацию что бы просто жить дальше и заниматься своими делами, так как вопрос семьи сейчас меня очень допекает, раньше она была как божий одуванчик но потом в соц сетях она начала дружить с каким то пареньком после чего изменился вкус музыкальный к одежде ну и отношение ко мне, на вопрос верности говорит что верна, не докапываюсь верю, но человека как подменили.

В октябре 16го года ушла в первый раз но в новый год вроде помирились и хорошего поведения хватило месяца на 2-3, после чего просто села в угол и просидела в интернете до ноября грубо выражаясь, подарки дарил внимание уделял, отдыхать с подругами не запрещал, старался сделать всё для сохранения семьи, но в один момент в ноябре уже 17го года приехав с работы обнаружил что все вещи уже вывезены, аргументирует тем что рядом со мной ничего не хочется и просит не звонить и не писать" хочешь найди другую" говорит забрала сына и быстро ушла, так ответов и не даёт никаких, только огрызается, за год с небольшим резких изменений в ней было сказано много неприятных вещей в мою сторону, о поступках вообще молчу, в общем всю ситуацию в двух словах и не описать, накипело, наболело сил нет, никого ничего не хочется, люблю жену и сына, что ждать не известно но эта депрессия в последнее время набирает обороты и самое за что себя ругаю за то что просто сдаюсь как человек, как быть?

Как побороть всё это в голове и начать уже жить нормально с ней или без неё хоть как нибудь но чтоб спокойно было в груди и в голове, что тут может помочь?

03 янв. 2018
DomDom, здравствуйте!
Понимаю, как Вам тяжело...
Где сейчас проживают жена и сын?
Супруга работает?
Психолог Мария Виноградова скоро ответит в теме и постарается Вам помочь, а пока прочтите, пожалуйста, статью про признаки и симптомы депрессии
03 янв. 2018
DomDom
Жена с сыном проживают у её матери, супруга не работает.
05 янв. 2018
Здравствуйте, DomDom. Мне жаль, что Вам приходится пребывать в состоянии опустошения и бессилия в праздники. Подскажите возраст - свой, супруги и сына. Как долго вы вместе? До переезда супруги к матери жили в Вашей или в общей квартире? Можете ли Вы сказать, что любите супругу? А она Вас - как считаете?
05 янв. 2018
DomDom
Здравствуйте, вместе мы с ней 4 года, супруге 24 мне 28 лет, а сыну 2 года, жили в моей квартире. Да я её люблю, но она осенью 17 говорила что неможет ответить тем же и почему так она не знает (при чём все попытки как то поговорить воспринимались чуть ли не с агрессией, а порой наоборот отвечала так не приятно что просто по человечески просто было обидно. Да и мама её всячески старалась задеть в моменты когда супруга просто куда то пропадала на ночь, порой складывается впечатление что какие слова чуть ли не специально направлены на то что бы как то зацепить меня или может справоцировать.

На вопрос считаю ли я любит или нет, то если не замешен тут кто то третий то думаю что любит, просто какой то период непонятный может в голове, нужно ли ей это или нет, вот как то так
06 янв. 2018
DomDom, Вы пишете что у Вас депрессия, - это с осени 2017 года? Насчет беспокойства внутри: в какие конкретно моменты оно у Вас возникает? Как справляетесь с этим? " Как... Жить нормально с ней или без неё?", - Вы действительно внутренне готовы к тому, что можете расстаться с женой? Обсуждали с ней этот момент? То, что она пропадала ночами, получило какие-то объяснения или нет? Кто-то из друзей или родственников поддерживает Вас в это непростое время?
06 янв. 2018
DomDom
Да где то с октября я начал всё сильнее нервничать и переживать за нас, какое то беспокойство присутствует постоянно, но каждый раз начинает всё сильнее как то крутить ближе к вечерам, споавляться не получается даже если дел много планирую, на оборот всё это мешает уже заниматься какими либо делами так как все мысли только о происходящем, внутренне конечно я не готов да и вообще против расставания и развода, так как искренне люблю мою семью и очень хочу сохранить, но уже настолько устал от этого всего что готов сдаться лишь бы мысли и вся эта боль отпустила так как жить с этим всем уже просто невыносимо. Если с эгоистической стороны конечно без них легче одному то больно много нужно, но всё что я делал когда они были со мной мне тоже было не в напряг и я готов так же заниматься абсолютно всем для них и ради них, мне нравилась отдавать себя им полностью, в плане заботы и тепла которое я максимально старался им дать. С женой не однократно пытался поговорить, но всё время одно и тоже слышу например- "Вить я не хочу разговаривать на эту тему чё ты опять начинаешь, возвращаться не хочу но и разводится пока тоже". На просьбы как то хоть объяснить говорит что не знает почему так и старается максимально быстро прекратить разговор, когда объясняю что переживаю за всё это, отвечает что ничего не может поделать. В общем разговора нормального не разу не получалось как не пытался, а ночные вылазки ни как не объясняет, не считает нужным что либо объяснять мне. А так один друг хорошо поддерживает всё время предлагает варианты как можно отвлечься то в баню сходить то просто поехать вместе например машину помыть, ну в таком духе, больше никто особо и не верит в нас только и говорят бросай да и всё. А я не хочу хочу семью сохранить но как это сделать и есть ли уже действительно смысл бороться я не знаю и что уже делать и как всё это понимать я не знаю, какая то безысходность.
06 янв. 2018
DomDom, самое тревожное в этой ситуации неопределенность. Можете ли Вы сказать супруге, что любите ее и детей и хотите сохранить семью, но поскольку в подвешенном состоянии бесконечно быть невозможно, то предлагаете обозначить конкретную дату (например, начало весны - 1 марта), когда жена должна определиться, чего хочет - реанимировать отношения или развестись?
06 янв. 2018
DomDom
Да я много раз говорил ей в глаза и пытался обозначить дату да и вообще как то решить но каждый раз она говорила что незнает что говорить и постоянно один ответ- возращаться не хочу и разводиться пока не хочу, складвывается такое впечатление что её вообще не колышит что я как я что ей просто без разницы
06 янв. 2018
DomDom, тогда Вам нужно сказать о сроках в ультимативной форме: "Я решил ждать до 1 марта. Если ты не сможешь ничего решить, то мы разводимся, потому что дальше терпеть эту неопределенность у меня больше нет сил".

Вам нужно защитить свои потребности и цели, которыми пренебрегает жена, и четко обозначить ей свои условия. Это наиболее подходящий способ сохранить свою голову и внутреннее равновесие в целостности.
06 янв. 2018
DomDom
Да я сейчас попробую позвонить и обозначить дату результат вам сообщу. Спасибо

Позвонил всё объяснил, ну так как и ожидал, была не довольна что я опять по нашему поводу звоню сказала что всё равно не знает ничего и сама сказала что бы в понедельник подъехал а там увидим, вот как то так, одно сейчас в голове, готов ли я буду к отказу потому что по манере разговора мне кажется хорошего ждать нечего
07 янв. 2018
DomDom, полностью быть готовым к отказу так же, как к каким-то непредвиденным моментам жизни, невозможно. Сейчас постарайтесь успокоиться и думать о том, что при любом раскладе общаться с женой и сыном Вам никто не сможет запретить, и это главное. Вы любите их, и при встрече покажите это (придите с подарками к Рождеству, еще раз скажите о своей любви и желании продолжать отношения), и даже если жена откажется строить совместность, Вы будете уверены в том, что сделали все, что было в Ваших силах.