КонсультацииСемейные отношения

Наш брак претерпевает кризис. Как вернуть отношениям прежние чувства?

18 нояб. 2023
Светлана
С мужем переживаем очень серьёзный кризис и были на грани развода. Решили все сохранить. У мужа птр, после определённого события и увольнения с работы, которую он очень сильно любил и думал что уделит этому всю свою жизнь, но уволив и по статье, у него нет никаких лазеек заниматься своим любимым делом. Он жил так 1,5 года, проживая все в себе и закрываясь, я самом начале я пыталась с ним разговаривать, но он был закрыт и сказал что волнует это, но очень повекрхностно. В последний год после рождения ребёнка был для нас сокрушительным и сказалось на отношения, мы стали далеки, претензии друг к другу и тдМесяца два назад меня терзали сомнения и подозрения. Я сердцем чувствовала что, что-то не так. Были разговоры, он отрицал факт измены, но я чувствовала. И я находилась в подвешенном состоянии, я всегда пыталась понять что происходит. И около недели назад, мы всё-таки поговорили, ну как говорили, я задавала вопросы, он отвечал, т.к. ему было трудно и он плакал. Несколько дней подряд я вытаскивая правду узнала все. Мы договорились быть открытыми и честными друг перед другом в тот момент и впредь. Я узнала:1. Что он ещё не пережил боль утраты работы и сожаления (он просто рыдал, когда я задавала вопросы, которые были вопросами, не требующих ответа)2. У него есть обиды сильные на меня, поэтому он от меня отдалился, тк ко мне испытывал негатив. 3. На работе у него появилась «отдушина». Она его выслушивала и это переросло в будто влюбленность, но близости никакой не было, она была за мужем, но они просто общались, но я поняла, что у неё тоже к нему тяга. 4. Он любит меня, но обиды не дают ему контакта со мной, тяжело емуОбсудив все это, не буду тут вдаваться в подробности, мы пришли к тому что хотим сохранить семью, но только все проработав и выйдя на новый уровень отношений, попытаться. Я записала его к психологу, он был за. Когда мы открылись друг к другу, у нас ушёл груз и стало легко и он сказал « что будто у меня ушли все обиды и я вижу в тебе ту девушку» и любит меня. И мы бы хотели сходить к парному психотерапевту и он будет ходить на личные встречи. Уйдя на работу, у него была сессия, ему стало легче ещё (он обсуждал депрессию, и нежелание что-то делать в этой жизни, потерянностью и не имение тяги к поиску нового себя, после потери работы). И после сессии он пошёл к ней и разорвал отношения. Это я узнала уже когда он приехал домой, на следующий день. Снова сев разговаривать, мы затронули тему отношений, и я не знаю как вернуть ту влюбленность в наши отношения, и мне справиться с чувствами недоверия теперь, потому что знаю, что она там. Есть ликакието практики чтобы вернуть нежность и будоражащие чувства. Тк при разговоре последнем мы пришли к тому, что когда говорим тёплые слова друг к другу, мы воспринимаем это как данное, а когда нам делают комплименты посторонние люди, то нас будто это бударажит, даёт новые эмоции, поднимает настроение и самооценку и становится гораздо приятнее, нежели сухой комплимент сказанный мной. И я задаюсь вопросом возможно ли это вообще, просто до этого, я думала что какими-то действиями возможно, но анализируя, я даже не представляю как это делать. Насчёт страсти, его темперамент в отношении интима немного ниже чем мой, ему комфортнее на кровати и в привычной среде, а я наоборот более драйвовая, но меня с ним все отлично, страсть как бы есть. Но вот именно чувство вожделения как раньше нетМне 25, ему 28 , в браке 5 лет и в отношениях с 2017 года, есть ребёнок, если это нужно.

18 нояб. 2023
Светлана

Ребёнку 1,4

18 нояб. 2023

Здравствуйте, Светлана. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала рассмотрения вопроса.

18 нояб. 2023
Светлана

С условиями ознакомлена

18 нояб. 2023
Светлана

https://psysovet.ru/consultation/103678

Эта Консультация, до разговора, тогда я ещё не была точно уверена в наличии женщины. Тут подробно описан последний год, который все выбил из под ног

18 нояб. 2023

Светлана, Вы согласны на условия консультации, напишите об этом пожалуйста.

18 нояб. 2023
Светлана

Согласна с условиями

18 нояб. 2023

Светлана, спасибо за ответ. Вы недавно обращались, но это отдельная консультация по 1 вопросу.

Давайте попробуем уточнить, что для себя Вы хотите уточнить, в чём помощь актуальна Вам?

Вы устали от напряжения или хотите развить коммуникативные навыки, может быть хотите узнать как общаться в ситуации, которая сложная для Вас?

Перечитайте сообщение и посмотрите с чего хотите начать.

18 нояб. 2023
Светлана

Исходя из этих всех ситуаций, сейчас мы с партнером проработали эти ситуации и поняли, что лучше сохранить семью, ведь отношения это труд и мы родные люди и любим друг друга, понимая что это был какой-то кризис.

Меня интересует вопрос такой, что мы все обсудили, но как вернуть близость с партнером, конкретные примеры или практики если можно.

Близость не сексуальную, не моральную, а вот эту искорку

18 нояб. 2023

Светлана, это индивидуальный вопрос и если Вы и партнёр к этому стремитесь это возможно.

Примеры это обобщенные подходы, а Вам в консультации можно начать искать свои ответы.

Что является источником и общим для Вас и можно начать с темы насколько у Вас сохранились отношения, есть ли что объединяет?

У Вас маленький ребёнок и это требует внимания, хватает ли Вам времени и сил, есть ли помощники? Это может влиять на качество отношений и ожидания можно обсудить от появления нового члена семьи.

20 нояб. 2023

Здравствуйте, Светлана. Сегодня итоговый день консультации. Посмотрите что Вы хотите, нужно ли это дописать, с чем продолжить может быть практики и можно подвести итоги, самостоятельно закрыть тему и появится возможность написать отзыв.