КонсультацииСемейные отношения

С супругом потеряли связь и не знаем, как всё вернуть

30 окт. 2023
Светлана
Когда я родила, все было прекрасно. Муж заботился, хоял и лелеял. У знакомых узнала, что он устроил целый монолог, что гордится и восхищается мной и моей силой. Это к тому, что в отношениях все было прекрасно. Мы жили с его мамой, которая за пол года до рождения ребёнка развелась с мужем. Я родила, она должна была уехать, но осталась мне помогать в первое время. В этот период у нас было недопонимание и началось отдаление с свекровью. Она начала меня оскорблять, а я начала закрываться, а потом и вовсе перестала с ней общаться. Этим летом я узнала, что она рассказывает обо мне соседям и общим знакомым, «что я плохая мать, что я не ставлю ему прививки, не езжу в больницу» а чуть в том, что я с ней не общаюсь и не говорю, что и куда я поехала, у ребёнка все прививки проставлены и посещение всегда было. После этого я сказала, что я не хочу больше с вами общаться и контактировать, и не хочу чтобы мой ребёнок тоже с вами контактировал, она опять начала нападать на меня. Я рассказала об этом мужу, он поговорил с ней, но ничего не изменилось. Добавлю, что она до сих пор жила с нами. И вот август этого года, началась ссора, в которой очередной раз меня оскорбляют, но мой муж ничего не может с этим сделать (аппелируя, что она его мать). После этого я собирала вещи и уехала к маме. Поговорив с мужем и объяснив, что я устала и больше не могу так жить, и заговорив о разводе, но он просил не спешить и попробовать все наладить. Я согласилась попробовать проработать это, но у него началась какая-то апатия к жизни. Он поделился со мной, что ничего не хочет делать в доме и в жизни, у него нет увеличений, ничем не хочется заниматься и он стал как робот и сказал, что он тоже запутался. Просил подождать переезда мамы, говоря, что все изменится если её не будет в нашей жизни. Свекровь переехала неделю назад. Но как только она съехала, я будто расслабилась и почувствовала, что я очень сильно устала от всего, дома я будто обслуживающий персонал, я устала от ребёнка, от всего, я будто устала жить, у меня начали закрадываться мысли о суициде. Поговорив с мужем, я рассказала о своём состоянии и он сказал, что я вижу, что тебе плохо, я вижу что ты устаёшь, но я будто ничего сделать, я будто не могу помочь, и ты не заслуживаешь такой жизни, я понимаю, я во всем виноват, что с нами стало. После этого разговора, мне стало казаться, что он хочет развода, потому что проблема не решится, мне стало ещё тяжелее, мысли о суициде стало гораздо больше в моей голове, ощущение, что моя жизнь разрушена, ужасные ощущения, а тело будто ватное, но мне жалко ребёнка, я не понимаю что мне делать

30 окт. 2023

Здравствуйте Светлана. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

30 окт. 2023
Светлана

С условиями консультации ознакомлена

30 окт. 2023
Светлана

Хочу дополнить, когда он сказал, что теряет себя, я дала ему полную свободу, он ходил на тренировки, покупал все угодно и будто все наладилось, но весь дом, около 100м2 упал на меня, но у меня ребёнок на руках и постоянный раздражитель в виде свекрови. Мне немного показалось, что он начал дышать, но я начала в этот момент задыхаться, очень уставать, и единственное приятное было- это вечер, когда я уложила ребёнка спать и могла тупо полежать на диване (хотя мне это удавалось крайне редко) даже после укладывание на сон, я не уделяла себе время, а муж просил сделать маникюр и другие вещи, плюс ещё он стал больше есть в связи с тренировками, и мне нужно было готовить постоянно, плюс он ещё не может документы никакие сам оформить, при покупке квартиры и мне не даёт толком времени и все в нашей семье будто на мне, я всем обязана. И в какой-то момент я просто сажусь и начинаю плакать и говорить, что я уже так не могу, я выдохлась, у меня нет больше сил. Ну это из сообщения выше момент, где он мне сказал, что он видит все.

30 окт. 2023

Светлана, из Вашего рассказа, я вижу, что Вы с мужем любите и дорожите друг другом. Теперь, когда свекровь переехала, важно заново выстроить отношения с супругом, наладить режим дня, а так же выстроить границы с приезжающими родственниками.

Свекровь переехала неделю назад. Но как только она съехала, я будто расслабилась и почувствовала, что я очень сильно устала от всего, дома я будто обслуживающий персонал, я устала от ребёнка, от всего, я будто устала жить

Светлана, я думаю что у Вас не было времени на перегрузку и на расслабление. Все время быть в постоянном напряжении от негатива, домашних дел, это все очень тяжело. То, что Вы сейчас чувствуете, это переутомление, как физическое так и моральное. Разделите обязанности по дому, часть обязанностей можно передать мужу, не сразу, постепенно.

Попробуйте войти в другой график, комфортный для Вас. Включите длительные прогулки на свежем воздухе, подключите техники релаксации, в том числе дыхательные, постарайтесь отслеживать свои мысли.

31 окт. 2023
Светлана

Читая ваш ответ, я просто расплакалась, будто вы попали в точку.

Подскажите а как начать возвращать чувства в отношения, их тоже будто нет, что у меня, что у партнера, я так понимаю в следствие нахождения в постоянном негативе.

И что такое отслеживание мыслей, это вести дневник?

31 окт. 2023
И что такое отслеживание мыслей, это вести дневник?

Да, лучше записывать, так Вам легче будет анализировать их.

Когда долгое время испытываешь только отрицательные эмоции, хорошим не остается места. Сейчас, когда ситуация изменилась, важно замечать хорошие моменты и прочувствовать их.

Когда в семье есть "третий лишний", происходит дисбаланс. Вы не можете проживать свою жизнь и быть собой. Как Вы написали выше "чувствовала себя обслуживающим персоналом", но никак не женой и мамой. Ваш супруг тоже вышел из роли мужа и рядом с мамой возможно был сыном в первую очередь. Поэтому сейчас важно вернуть свои семейные роли, вам мамы, жены и хозяйки, вашему супругу -отца и мужа.

Подскажите а как начать возвращать чувства в отношения, их тоже будто нет, что у меня, что у партнера, я так понимаю в следствие нахождения в постоянном негативе.

Нужно немного времени, чтобы все вернулось на свои круги.

Вспомните общие интересы и увлечения, это может быть все что угодно, встреча с друзьями (может есть друзья так же с детишками), совместные прогулки, настольные игры, просмотр кино, вместе приготовить ужин, все где Вы можете взаимодействовать. Вовлеченность мужа в процесс Вашей жизни вернет ему ощущение нужности и ценности для Вас.

01 нояб. 2023
Светлана

Но муж прямо совсем будто не идёт на близость, ситуации любые, он не хочет контакта, не словесного, а эмоционального, физического, он не может обнять, а о большем уж и речи нет. Мне от этого будто ещё хуже, внутри ощущение покинутости, даже будто мы уже расстались. И я чувствую, что я так не могу, но он говорит, что не может дать мне близость.

Как на это реагировать, я не понимаю, что хочет человек. А я такой человек, которому очень важна близость, именно тактильная

01 нояб. 2023

Сейчас Вы проживаете так называемый семейный кризис, и тут важно сохранить уважение к друг другу.

Светлана, сейчас важно поддерживать простое общение, выстраивать всю коммуникацию заново. Попробуйте поговорить как о своих чувствах, так и о чувствах мужа, но без давления. Я понимаю, что Вам тяжело сейчас проживать эту неопределенность, но напоминайте себе что этот период закончится. Разговаривая друг с другом вы сделаете самое главное- заново найдете точки соприкосновения и понимания.

03 нояб. 2023
Светлана

Большое спасибо за советы, будем пытаться наладить отношения. 🫶🏻

03 нояб. 2023

Пожалуйста. Рада была помочь!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Я не только высказалась, но и получила дельные советы и на душе стало намного легче!

Светлана