КонсультацииСемейные отношения
Как вернуть доверие между супругами после измены мужа?
Здравствуйте, Елизавета.
Сочувствую Вам, Вы проходите трудный кризисный период в жизни.
Муж после предложения, до брака, вступил в половую связь с мужчиной. Признался сам, но мне не легче, появилась неуверенность в себе, самокопание, разбитость. Новость действительно шокирующая, поговорили, решили сохранить брак и строить отношения. Но ведь доверие уже раз подорвали. Мне нужна помощь
К сожалению, просто и быстро доверие не вернуть. Конечно, самооценка женщины снижается, но то, что произошло говорит о психологических проблемах не у Вас, а у Вашего мужа - он не определился с выбором сексуальной ориентации, хотя сделал Вам предложение. Он признался, но что он говорит о том, что было, почему он сделал такой выбор? Что он искал в сексуальных отношениях с мужчиной?
У нас плоховато в интимной жизни, я не очень люблю свое тело, поэтому я стесняюсь. Он сказал, что таким образом добирал то, чего ему не хватает в отношениях, то есть интима
Елизавета, даже если женщина чувствует себя скованно и стеснительно в сексуальном плане, это и есть задача мужчины - дать женщине спокойствие и уверенность, сделать близость комфортной и приятной для обоих. Естественная женская стеснительность и стыдливость говорит об отсутствии сексуального опыта, и это плюс, а не минус. Но если мужчину тянет к мужчине, а не к женщине, то это не от того, что она стеснительна, а от того, что у него здоровые настойки сбиты - возможно от просмотра порнографии, возможно от детских травм, но проблема в нем.
И если речь о восстановлении доверия, то хорошо если муж обратится к психотерапевту-сексологу чтобы эту проблему решить.
Жена не психотерапевт и в такой истории помочь не может.
Как муж планирует строить отношения после того, как произошла сексуальная связь с мужчиной? Считает ли он это ошибкой?
Это было не раз, говорит каждый раз грызла совесть, но из-за того что не додаю, ему надо куда-то девать свои потребности. Говорит, что он любит меня, мою фигуру, как я выгляжу, готов к ногам мир положить, но вот нехватка секса
Нужно очень серьёзно разобраться, что происходит. Если бы он один раз оступился, можно было бы это оценить как ошибку, но если он "добирал" недостаток интима с женщиной в сексе с мужчиной это говорит о том, что ему не нужна женщина. В чем опасность такой истории - есть вариант такого развития событий, когда мужчина-гей находит женщину, которую можно использовать. Она не любит свое тело, у неё проблемы с самооценкой, поэтому она готова терпеть и быть жертвой. Ему нужно так скажем прикрыть свою ориентацию, так как это не одобряемо обществом. Поэтому жена становится прикрытием, "дымовой завесой" для родственников, друзей и коллег по работе. Внешне все выглядит пристойно - мужчина женат, возможно даже есть дети, но на самом деле он не хочет быть с женщиной, ему это не нужно. Женщина в таком браке будет неизбежно страдать.
Постарайтесь разобраться в том, кто этот человек, которого Вы выбрали в качестве мужа, насколько хорошо Вы его знаете, что ему нужно в жизни, действительно ли он хочет быть с Вами и любит Вас как женщину, или он не тот за кого себя выдаёт.
Важно понимать сущность человека, его планы и цели, его систему координат. Совпадает ли это с Вами, с Вашим виденьем мира и правилами жизни.
Оцениваем не то, что он говорит, а то что он делает - это и есть реальное отношение мужчины к женщине.
Спасибо, да сейчас это будет тяжелая раюота
Как вывести мужа на откровенный разговор - сказать, что Вы все поймёте, не станете относиться к нему хуже - возможно он сам скажет правду как есть.
Но в принципе, по его поведению уже можно видеть, что он сексуально ориентирован на мужчин, а жена нужна не для близких отношений. Этим уже все сказано. И если Вы решите оставаться вместе, то нужно будет принять ситуацию такой как есть, без иллюзий. Это будет не настоящая семья, потому ему это не нужно. Отношения скорее похожие на отношения соседей, когда есть общий быт, но каждый живёт своей отдельной жизнью, где эмоциональной и сексуальной близости нет. Вам решать, нужна ли Вам такая совместная жизнь или лучше найти мужчину ориентированного на на женщин, тогда этой проблемы просто не будет.
Рада помочь и поддержать Вас. Повторюсь, нужно очень чётко осознавать - дело не в Вас, а в психологических травмах мужа, которые сформировали его ориентацию. Не стоит винить себя, Вы как женщина не отвечаете за его психологические и сексуальные проблемы. Если он захочет решать эти проблемы, то обратится к специалисту. А Вам нужно подумать, как укрепить свою позицию, не заходить в роль жертвы.
Всего Вам доброго и берегите себя.