КонсультацииСемейные отношения

Как себя вести после измены мужа?

19 июл. 2025
Мария
Сейчас нахожусь в сложной ситуации. Опишу подробнее: С мужем в браке 29 лет, двое детей уже взрослые. Лет 6-7 назад стали отдаляться - много работали оба+ конфликты, молчание, обиды. Пол года назад узнала, что у него есть секреты: он в новогодние праздники сказал что уехал на работу, но по факту был несколько часов в другом месте. Объяснять свою ложь отказался. После этого общение вообще сошло на нет, жили как чужие. 2 недели назад нашла в телефоне переписку с коллегой по работе: там нереальная любовь, регулярные встречи и т.п. Я сорвалась, был скандал и выгнала его из дома с вещами. Он сначала не хотел уходить, через день всё таки ушел в другое жилье (у нас есть кще одна недавно построенная квартира) Через неделю он приехал за оставшимися вещами Я попыталась поговорить что вообще происходит. Его слова: я давно отвернулась от него, выстроила стену между нами. «Там» якобы нет ничего серьёзного И он хотел бы чтобы мы были вместе но не знает как это сделать При этом всё время оставался холоден и отстранен. После этого уехал опять на неделю. Вчера, когда он опять приехал, я сказала, что я обдумала ситуацию и готова предоставить ему время принять решение с кем он хочет быть Есть один нюанс: мой муж человек достаточно сдержанный и немногословный по жизни Но то что я увидела в переписке - похоже на опусы малолетнего романтичного юноши! Куча сердечек и смайликов, огромные сообщения и том как он счастлив и это лучшие моменты его жизни. Плюс он с 7 утра и до часу ночи всё время онлайн, переписка продолжается даже когда он приезжает сюда. После работы они ездят развлекаться (в машине стоит маячок, поэтому я точно это знаю) В общем всё это выглядит как настоящая одержимость Я готова говорить, но он отводит глаза и мычит что то неразборчивое Сказал например вчера что вот пожил неделю один и разницы не увидел - что я есть, что меня нет В общем, я сейчас в растерянности как мне себя вести. Я вижу что человек находится в состоянии аффекта, говорить с ним невозможно

19 июл. 2025

Здравствуйте, Мария!

Давайте начнем консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
19 июл. 2025
Мария

Давайте

19 июл. 2025
Мария

Что мне нужно сделать? Выбрать вариант консультации?

19 июл. 2025

Вы очень хорошо понимаете отношения с мужем:

Лет 6-7 назад стали отдаляться - много работали оба+ конфликты, молчание, обиды.

Это ведь было уже давно, не полгода назад все началось.

Не поговорили одну ситуацию, вторую, третью...

А потом кажется и смысла уже нет.

Все как снежный ком.

И привычка появилась уже не быть в эмоциональных отношениях.

Как мне кажется.

Муж не смог принять отношения с Вами, со своей женой и женщиной, как "нормальные".

И нашел их.

Есть один нюанс: мой муж человек достаточно сдержанный и немногословный по жизни

То есть, Вы открыли для себя что не знали такого человека, как в переписке.

Но то что я увидела в переписке - похоже на опусы малолетнего романтичного юноши! Куча сердечек и смайликов, огромные сообщения и том как он счастлив и это лучшие моменты его жизни.

Как будто бы взрослый мужчина забыл кто он.

Фактически так и есть, он позволил себе стать эмоциональным. С другим человеком.

Но эмоции у него есть и они важны для него, Вы сами в этом убедились, когда увидели переписку.

Конечно, сейчас мне например ясно, что идти в семейную или личную терапию по отдельности надо было ещё 7 лет назад, когда не было понимания как находить в паре понимание.

Сейчас мы скорее видим результат того, что было выброшено из отношений.

Но никуда это не делось.

Причина есть и с ней надо работать.

Вы сами видите как изменились отношения в семье.

19 июл. 2025
Мария

Да, Вы правы. Но я несколько раз заводила разговоры о том, как нам наладить нашу жизнь. И он вариант похода к психологу не рассматривал ни тогда, ни сейчас

19 июл. 2025
Мария

Сейчас мы имеем то что имеем

И я не знаю как мне вести себя дальше:

Вычеркнуть этого человека из жизни совсем

Занять выжидательную позицию

Или что то еще

Я не описала своё состояние: мне очень больно, хотя я эти пол года понимала что этим всё рано или поздно закончится. Меня шатает от ненависти к нему до безумной жалости к нему и себе

19 июл. 2025
Мария

Самое ужасное что я понимаю, что те отношения долго не протянут и маловероятно что они перерастут во что то большее

Они мне кажутся нездоровыми и одержимыми

19 июл. 2025

Понял Вас.

То есть, муж принял решение о том, что он не будет меняться с помощью специалиста, но готов попробовать отношения вне семьи.

Как и вышло у него.

Не обсуждал ничего с Вами, а пошел решать вопросы сам.

Доверие.

Может ли он кому то доверять, кроме себя.

И может ли он себе доверять.

Учитывая его две стороны, сложно понять что для него важно - семья и моральные принципы, или чувства и эмоции.

Он не сумел в семье стать более открыли эмоционально, и тем самым решил что можно сделать это вне семьи, с другим человеком.

И правда появилась.

Ничего не скрыть.

Какой он, наверное, он сам не понимает себя.

Как Вы и написали:

Я вижу что человек находится в состоянии аффекта, говорить с ним невозможно

Тогда на чем выстраивать будущее, если нет понимания какие ценности есть в отношениях?

19 июл. 2025

Я понимаю Вас.

Нет позиции, жалеть или ненавидеть.

Или отпустить.

Раздрай.

19 июл. 2025

Они может и не преследуют ничего "важного".

Это его желание пережить что то личное.

И это к Вам не имеет никакого отношения напрямую.

Это его причины.

Как мне кажется.

Они просто не с позиции логики и смыслов, они с позиции чувств.

Поэтому и кажутся такими.

Мои предположения.

19 июл. 2025
Мария

Да, всё так

Я его понять могу, потому что мне также не хватает внимания и близости

Поэтому я его понимаю, могу признать свои ошибки и в принципе даже простить его

Но проблема в том, что в такой ситуации не бывает одного виноватого, а он свои ошибки признавать отказвается, говорить о них не хочет, считает только меня виноватой во всем

По идее мне надо его отпустить, не держать и не тянуть обратно

Я стараюсь, но это очень сложно

19 июл. 2025

Да, сложно.

Вместе прожили долгую жизнь, и сейчас не хочется в один момент все закончить.

Не держать и отпустить - тоже непросто.

Может, принять то, что отношения с мужем сейчас помогают более открыто увидеть себя и его, не искать причины и виноватых.

Это уже не так и важно.

Смысл будущих отношений - это важнее.

Если есть желание у Вас и у мужа обсуждать будущее.

Не одна Вы за двоих.

Конечно дети примут выбор пары и мамы. Тем более они уже сами взрослые люди.

19 июл. 2025
Мария

Да, но сейчас обсуждать что-либо с ним невозможно, он полностью в тех отношениях

Не отрицает, не извиняется ни за что, не готов обсуждать нашу жизнь ни прошлую ни будущую

Как мне сейчас лучше поступить?

Сделать лицо кирпичом и сказать Иди разбирайся со своей жизнью, потом может быть когда-нибудь поговорим

Или

Сказать Я понимаю что с тобой происходит, я готова тебя выслушать когда ты будешь готов и если захочешь рассказать

Или

Я всё прощу, только останься!

19 июл. 2025

Везде важны компромиссы, так получается.

Может быть эта позиция сейчас Вам важнее.

Я всё прощу, только останься!

Желание сохранить отношения у Вас есть.

19 июл. 2025
Мария

Эта позиция мне то ближе, но я также понимаю, что я на следующий же день пожалею о сказанном

Потому что ему не нужно сейчас моё прощение

Сейчас он не чувствует себя виноватым, у него сейчас в разгаре новые чудесные отношения

В итоге я буду иметь рядом лишь оболочку этого человека, внутренне он не будет рядом

19 июл. 2025

Возможно так и есть.

Но сейчас хочется понимания не кто виноват, а есть ли будущее.

И какое оно может быть.

Может быть обсудили бы с мужем?

19 июл. 2025
Мария

Я пробовала - в ответ ничего вразумительного

Только холодное «Я не знаю» и отсутствующий взгляд в сторону

Мне придется из этой ситуации пока выгребать в одиночку

20 июл. 2025
Мария

Можно даже поставить вопрос так:

Как мне поступить чтобы сохранить сейчас свою психику

Потому что я не вывожу это всё

Я почти не ем и не сплю эти две недели, всё происходящее мне кажется каким то кошмарным сном, у меня уже пару раз было что то вроде панической атаки

20 июл. 2025

Если Вы уже не можете сбалансировать свое психологическое состояние, тогда лучше поработать в терапии.

20 июл. 2025
Мария

Давайте поработаем