КонсультацииСемейные отношения
Как себя вести после измены мужа?
Здравствуйте, Мария!
Давайте начнем консультацию.
Давайте
Что мне нужно сделать? Выбрать вариант консультации?
Вы очень хорошо понимаете отношения с мужем:
Лет 6-7 назад стали отдаляться - много работали оба+ конфликты, молчание, обиды.
Это ведь было уже давно, не полгода назад все началось.
Не поговорили одну ситуацию, вторую, третью...
А потом кажется и смысла уже нет.
Все как снежный ком.
И привычка появилась уже не быть в эмоциональных отношениях.
Как мне кажется.
Муж не смог принять отношения с Вами, со своей женой и женщиной, как "нормальные".
И нашел их.
Есть один нюанс: мой муж человек достаточно сдержанный и немногословный по жизни
То есть, Вы открыли для себя что не знали такого человека, как в переписке.
Но то что я увидела в переписке - похоже на опусы малолетнего романтичного юноши! Куча сердечек и смайликов, огромные сообщения и том как он счастлив и это лучшие моменты его жизни.
Как будто бы взрослый мужчина забыл кто он.
Фактически так и есть, он позволил себе стать эмоциональным. С другим человеком.
Но эмоции у него есть и они важны для него, Вы сами в этом убедились, когда увидели переписку.
Конечно, сейчас мне например ясно, что идти в семейную или личную терапию по отдельности надо было ещё 7 лет назад, когда не было понимания как находить в паре понимание.
Сейчас мы скорее видим результат того, что было выброшено из отношений.
Но никуда это не делось.
Причина есть и с ней надо работать.
Вы сами видите как изменились отношения в семье.
Да, Вы правы. Но я несколько раз заводила разговоры о том, как нам наладить нашу жизнь. И он вариант похода к психологу не рассматривал ни тогда, ни сейчас
Сейчас мы имеем то что имеем
И я не знаю как мне вести себя дальше:
Вычеркнуть этого человека из жизни совсем
Занять выжидательную позицию
Или что то еще
Я не описала своё состояние: мне очень больно, хотя я эти пол года понимала что этим всё рано или поздно закончится. Меня шатает от ненависти к нему до безумной жалости к нему и себе
Самое ужасное что я понимаю, что те отношения долго не протянут и маловероятно что они перерастут во что то большее
Они мне кажутся нездоровыми и одержимыми
Понял Вас.
То есть, муж принял решение о том, что он не будет меняться с помощью специалиста, но готов попробовать отношения вне семьи.
Как и вышло у него.
Не обсуждал ничего с Вами, а пошел решать вопросы сам.
Доверие.
Может ли он кому то доверять, кроме себя.
И может ли он себе доверять.
Учитывая его две стороны, сложно понять что для него важно - семья и моральные принципы, или чувства и эмоции.
Он не сумел в семье стать более открыли эмоционально, и тем самым решил что можно сделать это вне семьи, с другим человеком.
И правда появилась.
Ничего не скрыть.
Какой он, наверное, он сам не понимает себя.
Как Вы и написали:
Я вижу что человек находится в состоянии аффекта, говорить с ним невозможно
Тогда на чем выстраивать будущее, если нет понимания какие ценности есть в отношениях?
Я понимаю Вас.
Нет позиции, жалеть или ненавидеть.
Или отпустить.
Раздрай.
Они может и не преследуют ничего "важного".
Это его желание пережить что то личное.
И это к Вам не имеет никакого отношения напрямую.
Это его причины.
Как мне кажется.
Они просто не с позиции логики и смыслов, они с позиции чувств.
Поэтому и кажутся такими.
Мои предположения.
Да, всё так
Я его понять могу, потому что мне также не хватает внимания и близости
Поэтому я его понимаю, могу признать свои ошибки и в принципе даже простить его
Но проблема в том, что в такой ситуации не бывает одного виноватого, а он свои ошибки признавать отказвается, говорить о них не хочет, считает только меня виноватой во всем
По идее мне надо его отпустить, не держать и не тянуть обратно
Я стараюсь, но это очень сложно
Да, сложно.
Вместе прожили долгую жизнь, и сейчас не хочется в один момент все закончить.
Не держать и отпустить - тоже непросто.
Может, принять то, что отношения с мужем сейчас помогают более открыто увидеть себя и его, не искать причины и виноватых.
Это уже не так и важно.
Смысл будущих отношений - это важнее.
Если есть желание у Вас и у мужа обсуждать будущее.
Не одна Вы за двоих.
Конечно дети примут выбор пары и мамы. Тем более они уже сами взрослые люди.
Да, но сейчас обсуждать что-либо с ним невозможно, он полностью в тех отношениях
Не отрицает, не извиняется ни за что, не готов обсуждать нашу жизнь ни прошлую ни будущую
Как мне сейчас лучше поступить?
Сделать лицо кирпичом и сказать Иди разбирайся со своей жизнью, потом может быть когда-нибудь поговорим
Или
Сказать Я понимаю что с тобой происходит, я готова тебя выслушать когда ты будешь готов и если захочешь рассказать
Или
Я всё прощу, только останься!
Везде важны компромиссы, так получается.
Может быть эта позиция сейчас Вам важнее.
Я всё прощу, только останься!
Желание сохранить отношения у Вас есть.
Эта позиция мне то ближе, но я также понимаю, что я на следующий же день пожалею о сказанном
Потому что ему не нужно сейчас моё прощение
Сейчас он не чувствует себя виноватым, у него сейчас в разгаре новые чудесные отношения
В итоге я буду иметь рядом лишь оболочку этого человека, внутренне он не будет рядом
Возможно так и есть.
Но сейчас хочется понимания не кто виноват, а есть ли будущее.
И какое оно может быть.
Может быть обсудили бы с мужем?
Я пробовала - в ответ ничего вразумительного
Только холодное «Я не знаю» и отсутствующий взгляд в сторону
Мне придется из этой ситуации пока выгребать в одиночку
Можно даже поставить вопрос так:
Как мне поступить чтобы сохранить сейчас свою психику
Потому что я не вывожу это всё
Я почти не ем и не сплю эти две недели, всё происходящее мне кажется каким то кошмарным сном, у меня уже пару раз было что то вроде панической атаки
Если Вы уже не можете сбалансировать свое психологическое состояние, тогда лучше поработать в терапии.
Давайте поработаем