КонсультацииСемейные отношения

Расставание с супругой. Есть ли шанс вернуть её и заново построить отношения?

08 февр. 2019
Александр1993
Здравствуйте. Меня зовут Александр мне 25 лет супруге тоже 25 в отношениях 7 лет из них 3 года в браке. 2 недели назад она сказала что расстаёмся и нет больше чувств, и мы разъехались. От общения не отказывается, но отношений не хочет и намерена решительно. В понедельник предстоит расторжение брака. Есть ли шанс вернуть ее и заново построить отношения?

08 февр. 2019
Александр, здравствуйте! Как Вы думаете, что послужило причиной расставания с супругой? У вас были ссоры, недопонимания?
08 февр. 2019
Александр1993
Я считаю что это накопилось. Я не следил за собой сидел в отпуске играл и выпивал не обращал на неё внимание, она с утра до ночи на работе и приезжает поздно ложиться спать. Ещё послужило то что мы жили далеко от ее работы и ей очень много сил и времени надо было тратить на дорогу. Сейчас она живет с родителям в 5 минутах от работа
08 февр. 2019
Я не следил за собой сидел в отпуске играл и выпивал не обращал на неё внимание

Как долго это длилось? Почему вы именно так проводили свой досуг (играл, выпивал), это обычное поведение или первый раз такое? Как много и часто выпивали?
08 февр. 2019
Александр1993
В районе 2 месяцев. Она не говорила что ее это напрягает, а вела спокойно. Проводил так время от скуки, это первый раз
08 февр. 2019
Ещё послужило то что мы жили далеко от ее работы и ей очень много сил и времени надо было тратить на дорогу.

Эта проблема обсуждалась в семье? Ваша жена жаловалась на эту проблему?
08 февр. 2019
Александр1993
Нет она ничего про это не говорила. Просто сказала что обдумала все и не хочет не семьи не детей, а посветить себя карьере, складывается она у неё очень хорошо и стремительно
08 февр. 2019
Нет она ничего про это не говорила. Просто сказала что обдумала все и не хочет не семьи не детей, а посветить себя карьере, складывается она у неё очень хорошо и стремительно

Получается, Ваша жена довольно сдержанный, скрытный человек? Она пришла к определенному решению и просто поставила Вас перед фактом. А как раньше в семье решались общие вопросы? Например, когда вы с женой планировали детей? Как распределялся семейный бюджет?
08 февр. 2019
Александр1993
Я любил сидеть дома и смотреть фильмы. А она была погружена в работу, а в выходные она занималась уборкой. Да я встречал ее и мыл посуду, когда находился дома, но она кушала и ложилась спать

Да, она последний год не говорила о каких то делах что бы принять совместное решение. Мы не распределяли, а просто покупали то что хочется

Детей мы не планировали думали как только так сразу.
08 февр. 2019
Я любил сидеть дома и смотреть фильмы. А она была погружена в работу, а в выходные она занималась уборкой. Да я встречал ее и мыл посуду, когда находился дома, но она кушала и ложилась спать

Александр, возникает ощущение, что у Вас с супругой становилось все меньше точек соприкосновения, все меньше общих целей и интересов, что и привело к нынешней ситуации. Как Вы чувствуете, когда была утрачена общность интересов и была ли она раньше в ваших отношениях?
08 февр. 2019
Александр1993
Так таковых общих интересов не было каждый занимался чем хотел. Но я переосмыслил все, но уже поздно и открыл глаза что я все делал из за лени
08 февр. 2019
Так таковых общих интересов не было каждый занимался чем хотел.

А что тогда вас объединяло вместе, как пару (кроме штампа в паспорте), как считаете?
08 февр. 2019
Александр1993
Нам было хорошо вместе и одинаковые мысли, но не интересы

Она хорошего от меня мнения и гордится, но причиной сказалась что остыла и ничего не чувствует и я ей верю, мы всегда честны друг с другом
08 февр. 2019
Нам было хорошо вместе и одинаковые мысли, но не интересы

Семья складывается из многих факторов и общие интересы и цели - очень важный аспект семейных отношений. То, что работает на начале отношений - приятное чувство, когда вы вместе, уже может не работать со временем, этого может оказаться мало. Видимо, в душе Вашей жены произошел какой-то перелом, она пересмотрела ваши отношения и пришла к определенному выводу насчет их будущего.
08 февр. 2019
Александр1993
Об этом я подумал и готов изменится и начал меняться
08 февр. 2019
Но я переосмыслил все, но уже поздно и открыл глаза что я все делал из за лени

Александр, если быть точнее, то можно сказать, что именно уход Вашей жены "открыл глаза" на ваш образ жизни, так ведь? Ведь если бы этого не произошло, стали ли бы Вы вообще об этом задумываться? Так бывает, что когда жизнь выбивает нас из привычной колеи, дает встряску, мы как бы просыпаемся от привычного сна и видим, где мы находимся и что происходит с нами.
Вы спрашивали в начале темы, можно ли вернуть все вспять. Скорее всего, нет. Вы не можете влиять на чувства и мысли другого человека, это не в Вашей и ни в чьей власти. Но можно воспользоваться моментом, чтобы осмыслить свою жизнь и изменить ее к лучшему. Для того нам и даются жизненные кризисы и испытания.
08 февр. 2019
Александр1993
Да я вышел как из сна после расставания и понял что так нельзя жить. Возможно я сам бы это осознал через время находясь в отношениях. Но я хочу начать новую жизнь с ней без тех ошибок которые были допущены

Стоит ли поддерживать дружеские отношения и продолжать общаться с ее семьёй, так как я все равно думаю о том что бы вернуть ее?
08 февр. 2019
Да я вышел как из сна после расставания и понял что так нельзя жить. Возможно я сам бы это осознал через время находясь в отношениях. Но я хочу начать новую жизнь с ней без тех ошибок которые были допущены

Александр, очень хорошо, что Вы "проснулись"! Это важно, в первую очередь для себя самого, как личности. Важно понимать, какие у Вас приоритеты, какие цели в жизни. Но Вы пишите, что хотите обновления, новой жизни и при этом продолжения отношений. На данный момент реальность такова, что супруга подала на развод. Передумает ли она когда-нибудь, этого вы знать не можете. Это не зависит от Вашего "хорошего" поведения, вы же не в школе, где хорошее поведение вознаграждается. Это взрослая жизнь. Иногда бывает слишком поздно. Иногда у людей остывают чувства и никакими словами этого не изменишь.
Вопрос в том, хотите ли Вы меняться для самого себя, быть интересным самому себе, не для того, чтобы супруга оценила и передумала, а потому что Вам этого действительно надо.
08 февр. 2019
Стоит ли поддерживать дружеские отношения и продолжать общаться с ее семьёй, так как я все равно думаю о том что бы вернуть ее?

Если Вы хотите поддерживать отношения с кем-либо из выгоды, а не потому, что Вам интересны и важны эти люди сами по себе, это не очень хорошая идея. Люди обычно чувствуют это.

Александр, открою Вам "маленький секрет", касательно женщин (конечно, это никакой не секрет, но часто мужчины не догадываются об этом): на женщин большее впечатление производят дела и поступки, а не слова. Поступки, конечно, тоже бывают разными. Если в период конфетно-букетных отношений женщина может впечатлится подаренными цветами и милыми подарочками, то в более продолжительных отношениях, женщину впечатляют другого рода поступки. Пока все Ваше внимание направленно на жену, на то, как ее вернуть. Но вряд ли это ее может впечатлить. Судя по тому, что для нее важна карьера, ее могли бы впечатлить Ваши амбиции, ваше стремление по "завоеванию" этого мира - интересная работа, друзья, путешествия, активный отдых, хобби, все то, что делает жизнь человека полной и насыщенной.
08 февр. 2019
Александр1993
Есть ли шанс что если я изменюсь она захочет снова быть со мной или она решила наверняка такими действиями навсегда исключить семейные отношения со мной из своей жизни
08 февр. 2019
Есть ли шанс что если я изменюсь она захочет снова быть со мной или она решила наверняка такими действиями навсегда исключить семейные отношения со мной из своей жизни

Александр, скажите, а что бы Вы стали делать, зная, что шанса нет? Стали бы заниматься изменением своей жизни и в какую сторону? Возможно, Вас устраивает ваша жизнь на данный момент и в таком случае есть ли смысл менять ее?