Jane9, если у Вас чувство к этому человеку, а человек хочет жить с Вами, то что мешает вам наслаждаться обществом друг друга? Ведь наличие общения за рамками семьи, близкие люди - родня, друзья, работа всегда будут перетягивать на себя часть внимания и душевной теплоты, заботы. Заключение брака не означает, что женщина и мужчина забывают обо всех, ни с кем больше не поддерживают контактов, ни в чьей судьбе не участвуют.
Вы сама только что описали, что общаться с другими можно - Вы общаетесь с мужчинами для своих нужд, но это не значит, что Вы их любите или они способны заменить Вам мужа. Так что у мужа может быть такая же ситуация с бывшей - одно дело переживать за кого-то, разговаривать, а совсем другое дело - любить и жить вместе, строить семью.
Или Вы сомневаетесь, что Ваше чувство к мужу взаимно? Вам кажется, что он любит бывшую, а живет с Вами, потому что пережидает, когда она станет свободной и можно будет снова сойтись с ней? То есть пытается сейчас налаживать отношения с ней?