КонсультацииСемейные отношения

Как простить мужу общение с бывшей? Есть ли шансы восстановить наши отношения?

27 июн. 2019
Jane9
Муж общается с бывшей. У неё есть муж, который сейчас в армии, ребёнку 4 года. Встречались они год, потом он ушёл в армию и она ему изменила. После того как он пришёл, узнал они разошлись, но переодически потом общались и спали. Потом она забеременела и мой муж звонил ей чтобы поздравить. Когда мы с ним начали встречаться все было хорошо, постоянно проводили время, через три года женились. Через несколько месяцев в тайне от меня они начали переписываться, перезваниваться. Я узнала об этом случайно почти через год после свадьбы. Сделала детализацию звонков и все всплыло. На мой вопрос зачем это делал, ответил просто общались обо всем. Вся эта ситуация спровоцировала частые скандалы, недоверие, постоянные подозрения и отвращение к человеку, за то что нет никакого уважения ко мне и моим чувствам. Конечно дарил цветочки, просил прощения и тд это помогает на время, а потом возвращается чувство обиды. В качестве отвлечения стала переключаться на общение с другими мужчинами, но понимаю что так нельзя. Есть ли шансы восстановления наших отношений и что для это нужно сделать?

27 июн. 2019
Jane9, здравствуйте! Вы пишете, что муж давно тайком общается с бывшей, а Вы ищете отвлечение в общении с другими мужчинами. Что Вас связывает с мужем? Для чего Вы хотите восстанавливать отношения, которыми по сути никто из вас не дорожит, удовлетворяя свои потребности во внимании на стороне? Зависите ли Вы от мужа в финансовом плане? Есть ли у вас общие дети, имущество или дело/интересы, которые связывают вас?
27 июн. 2019
Jane9
Детей у нас нет, имущество общее незначительное
Наверно это глупо заучит, но чувство к человеку
Моё общение с другими не доставляет мне удовольствия, но становится немного легче, может как отвлечение от всей этой ситуации
27 июн. 2019
Jane9, если у Вас чувство к этому человеку, а человек хочет жить с Вами, то что мешает вам наслаждаться обществом друг друга? Ведь наличие общения за рамками семьи, близкие люди - родня, друзья, работа всегда будут перетягивать на себя часть внимания и душевной теплоты, заботы. Заключение брака не означает, что женщина и мужчина забывают обо всех, ни с кем больше не поддерживают контактов, ни в чьей судьбе не участвуют.

Вы сама только что описали, что общаться с другими можно - Вы общаетесь с мужчинами для своих нужд, но это не значит, что Вы их любите или они способны заменить Вам мужа. Так что у мужа может быть такая же ситуация с бывшей - одно дело переживать за кого-то, разговаривать, а совсем другое дело - любить и жить вместе, строить семью.

Или Вы сомневаетесь, что Ваше чувство к мужу взаимно? Вам кажется, что он любит бывшую, а живет с Вами, потому что пережидает, когда она станет свободной и можно будет снова сойтись с ней? То есть пытается сейчас налаживать отношения с ней?
27 июн. 2019
Jane9
Я не знаю о чем они разговаривали, но я считаю просто так нельзя общаться с бывшими спустя 5 лет, тем более когда человек изменил, когда он находился в армии. Это предательство, которое его очень сильно задело. Мне кажется поскольку это были первые отношения, и некая связь она сохранилась несмотря даже на такие ситуации которые произошли между ними. Я боюсь того что внутри остались и какие то чувства, о которых он конечно же мне не скажет. Так же боязнь того что это просто затихнет на время а потом это возобновится, ведь постоянно проверять каждое действие его тоже не выход
27 июн. 2019
Jane9, если Вы уверены, что мужчина любит другую, что об этом Вам не скажет и будет тайно любить всю жизнь, то с какой целью Вы остаетесь с ним? Вы считаете, что Вы - нелюбимая, утешаетесь общением с другими мужчинами, но продолжаете мучить себя. Для чего Вы соглашаетесь играть роль "запасного варианта"? В чем для Вас смысл сохранения таких отношений?
Вы же понимаете, что если Ваш муж тайно любит другую и Вы уверены, что он никогда Вам не признается, а будет тайком с ней общаться, то Ваши подозрения никто никогда не развеет и восстановить Ваши с ним отношения невозможно. Потому что получается, согласно Вашей логике, что он не переставал любить свою первую жену, простил ей измену и отношения с другим. - то есть он всегда любил другую, а не Вас. К Вам у него серьезных чувств получается никогда не было - любви и искренности не было и, соответственно, нечего восстанавливать.
Только как Вы себе объясняете то, почему он остается с Вами? Для чего ему насильно заставлять себя быть с Вами, тайком от Вас встречаясь с любимой? Кто его неволит оставаться с Вами?
27 июн. 2019
Jane9
Я не уверена, это лишь мои предположения... По-другому в моей голове не складываемся никак зачем ещё нужно это общение. Если просто захотелось поговорить с кем то, поделиться проблемами, так для этого есть друзья... Может это просто привычка, что человек со мной
Но даже если и действительно там не было ничего такого серьёзного, возможно ли как то наладить взаимоотношения и продолжить развивать отношения дальше?
28 июн. 2019
Я не уверена, это лишь мои предположения... По-другому в моей голове не складываемся никак зачем ещё нужно это общение.

Jane9, именно об этом и речь, что Вы уже обосновали себе, что иного варианта быть не может. И действуете, исходя из этого решения. В таких условиях восстанавливать любовные отношения не получится - потому что априори Вы уверены, что этих отношений нет и не было. Что муж всегда любил другую, простил ее, и будет любить и скрывать. Разубедить при таком варианте Вас ничто не сможет - ведь, если Вы думаете, что он тайно это будет делать, то подозрения останутся навсегда.
Проблема в том, что Вы не понимаете мотивов поведения мужа и поэтому не доверяете ему. А он не понимает Ваших претензий и не сможет никак доказать, что чувств к бывшей нет. К тому Вы не решаете вопросы с мужем, а пытаетесь "заменить" мужа вниманием других мужчин.
Вы осложнили ситуацию, начав общаться с другими мужчинами. Теперь, даже если Вы сумеете простить и забыть, изменить свой взгляд на поступок мужа, то не факт, что муж не узнает о Ваших похождениях (переписках) и не предъявит Вам упреки в неверности в свою очередь и не захочет расстаться из-за того, что не доверяет Вам больше.
Так что задумайтесь, нужен ли Вам этот клубок проблем, которые решить Вы лично сама не сможете.

Лучший вариант в такой ситуации - это сходить вдвоем с мужем к семейному психологу и начать разбираться в этом клубке проблем, чтобы понять, есть ли будущее у вашей пары и как наладить взаимопонимание и доверие в семье. В одиночку Вы это не решите.
28 июн. 2019
Jane9
Я вас поняла, я уже тоже склоняюсь только к этому варианту решения данной ситуации это вместе обращаться к специалисту.
Спасибо вам за развёрнутые ответы
28 июн. 2019
Jane9, желаю Вам найти взаимопонимание с мужем и установить доверительные отношения в семье, беречь чувства друг друга!

Jane9, если Вы получили ответ на свой вопрос и у вас появилось представление, как наладить отношения, то Вы можете закрыть тему и оставить отзыв о консультации.
Если появятся вопросы в дальнейшем, то Вы можете открыть новую тему (доступно 3 бесплатных темы) или воспользоваться платной консультацией в скайпе или приватной переписке.