КонсультацииСемейные отношения

Перестали понимать друг друга с супругом

09 июл. 2018
Julia888
Семья на грани распада, взаимное недоверие и упреки...
Julia, 35 лет.

09 июл. 2018
Julia888, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что происходит.
Что стало причиной для взаимного недоверия и упрёков?
Какого результата ожидаете от консультации?
09 июл. 2018
Julia888
Здравствуйте, Светлана.
С супругом в браке шесть лет, воспитываем троих детей, старшая от первого брака. Не буду скрывать, но муж очень ревнивый... Постоянные упреки, что все внимание достается кому-то, но только не ему. А сам в свое время имеет общение, я уверена, что физической измены не было за то время пока мы вместе, но для меня виртуальное общение тоже не норма. Как он сам говорит, любит пофлиртовать, но никогда меня не предаст и это все на уровне дружбы.

Не знаю или я слишком к этому серьезно отношусь или это в наше время стало нормой. С моей стороны общения абсолютно никакого нет, максимум на работе. Не хочется мешать и быть просто матерью его детей. Как женщина я себя похоронила и он мне в этом помог. На разговор не идет. Все время пытается уйти от разговора со словами "унас все хорошо, ты просто устала" или же "ты уже что-то решила поэтому так себя ведешь"(((
09 июл. 2018
Julia888, опишите подробнее вот это:
Как женщина я себя похоронила и он мне в этом помог.

Что Вы имеете в виду? У вас нет эмоциональной близости? Нет сексуальных отношений?
09 июл. 2018
Julia888
Его общение с женским полом меня как женщину очень унижает. Может он и не подпускает к себе ближе уровня простой переписки не о чем, но я уверена, что они понимают его немного по другому. Да, эмоциональной близости у нас нет, мы отдалились друг от друга. Такое ощущение, что между нами пропасть. Сексуальные отношение есть, но мне кажется, что и это скоро уйдет на нет.
09 июл. 2018
Его общение с женским полом меня как женщину очень унижает

Это я понял. Но я пока не увидел причины хоронить себя как женщину. Поясните, пожалуйста, подробнее - в чём она?
Ваше ощущение себя как женщины настолько зависит от поведения мужа? В этом причина?

Не хочется мешать и быть просто матерью его детей.

И это поясните, пожалуйста, подробнее. Что вы имеете в виду?

И ещё: Вы из Владикавказа. Муж кто по национальности? А Вы?
10 июл. 2018
Julia888
Скажу так, что до брака я была избалована мужским вниманием, но не злоупотребляла этим))) Первый брак распался. Виню себя, что не смогла усмотреть и уберечь... Восемь лет была одна. На отношения меня как то и не тянуло, замуж не собиралась. Нынешний муж ревнивый, порой даже необоснованно. Посветила себя полностью семье и его близким. В моей жизни перестали быть мои близкие, братья, подруги. В моей жизни только дом, дети и его семья. Меня убивает, то, что его вся энергия направлена не на меня. Ни в быту, ни с детьми, ни морально я от него не вижу поддержки. Он, что есть в моей жизни, что его нет. Было время когда мне нужно было его плечо, но он в этот момент занимался "психологическими тренингами" своей якобы подруги. Я как женщина естественно чувствовала, что что-то идет не так, пыталась поговорить, но безрезультатно. Потом я все же довела дело до конца и предоставила факты его общения с другой. Клялся, божился, что ничего нет и никогда не предаст, но для меня это было разочарование после которого я больше не смогла доверять ему и как женщина я перестала быть, я просто мать своим детям. Сломал он меня. Если честно, то в этом человеке я уверена была больше, чем в себе. Время же показывает другое. Слова одни действия другие. Тяжело мне писать такие вещи, если честно.

Да я из Владикавказа. Муж осетин, у меня же мама осетинка, папа был русский.
10 июл. 2018
Тяжело мне писать такие вещи, если честно.

Да, но Вы здесь - в том числе - и для того, чтобы их написать и высказать. И Вы молодец, что это делаете.
Но главное: Вы здесь, чтобы избавиться от внутреннего дискомфорта и внешних проблем в отношениях. И в этом я Вам тоже обязательно помогу.

Итак, на мой вопрос:
Ваше ощущение себя как женщины настолько зависит от поведения мужа?

Вы отвечаете
Если честно, то в этом человеке я уверена была больше, чем в себе.

Что, в принципе, означает "Да, зависит от поведения мужа".

Когда Ваша оценка себя существенно зависит от другого человека, и когда Ваше поведение подчинено исключительно тому, чтобы полностью соответствовать интересам другого человека
Посветила себя полностью семье и его близким

А его, этого другого человека, оценка Вас и Вашего поведения не соответствует Вашим ожиданиям - внутреннее напряжение и дискомфорт неизбежен.
Это в Вас и происходит.

Попробуйте сформулировать: какая ситуация была бы для Вас желанна?
К чему вы хотели бы придти?
Что получить?
Какую ситуацию, обстановку иметь?
Обратите внимание: говорите не о муже, а о себе. Его мы изменить не можем - мы говорим о Вас.
11 июл. 2018
Julia888
Хотела бы чтобы не только я понимала всех, но и меня тоже слышали и понимали, что я живой человек, ни как женщину, ни как мать... Как человека в котором есть душа и которая может болеть, разочаровываться, огорчаться и иметь какие либо желания. Я не хочу никого менять, хочу работать над своими ошибками, претензиями, и комплексами. Я вижу семью во взаимопонимании и взаимодоверии, но так как я должна говорить, только за себя, то хочу понимать и доверять человеку которого я выбрала и которому родила детей, с которым понимали друг друга, имели общие интересы...