КонсультацииОтношения в парах

Ревную парня и устраиваю истерики. Как это изменить?

19 нояб. 2023
Мия
Нам с парнем обоим по 20 лет (по гороскопу я телец, молодой человек близнецы) Чтобы было более понятно, расскажу свою маленькую историю с самого начала (до появления парня) В 14 лет я общалась с мальчиком, эти отношения не назовёшь серьезными (даже поцелуев не было) вместе мы пробыли около полу года. Когда я копалась в себе, пыталась разобраться в чем проблема и вот пришла к тому, что ещё с 14 лет у меня и появились беды с головой. Может это и глупо, что я сейчас буду рассказывать, но все же, меня это мучает и я хочу от этого избавиться. Вообщем в начале отношений все было супер, потом со мной стали происходит странности, я стала проверять его друзей в соц. Сетях, запрещать что-то Как-то раз он мне сказал, что к нему подошла одноклассница в школе, я начинала агрессировать, ну и в конце концов мы расстались, как я поняла, его достали мои вечные психи. Страдала я после этого не долго, так как встретила нового мальчика. С ним в отношениях я была 2 года. И опять же ситуация повторяется. Я стала точно так же как и в прошлых отношениях выносить ему мозг. То есть если он посмотрит на какую либо девушку, у меня начинался скажем так приступ, я сразу начинала психовать, говорить, что мы расстаёмся и так по кругу. Даже телевизор вместе смотрим и там вдруг девушка я начинала психовать, даже если это просто девушка (не оголенная). Ну и плюс это был такой человек, который рассказал мне абсолютно каждый свой шаг (например: я посмотрела порнографию, я случайно посмотрел га попу той девушки и все в этом роде). Я все это слушала, думала, ну он же любит меня, не может же он мне изменить. Так же я запрещала общаться ему с друзьями, потому что у его друзей одна тема (бабы), это вот как раз таки он мне и рассказал. Ну и все это так же привело к расставанию. Расставание я переживала около года, очень плачевно, в плане даже из дома лишний раз не выходила, следила за его жизнь в соц. Сетях, тем самым доводила себя ещё больше. Вот когда я переживала период расставания, за мной ухаживал мой одногруппник. Предлагала отношения, но я держала позицию остаться друзьями, потому что у меня была надежда, что бывший вернётся. Ну и вот этот парень, не сдавался, ухаживал за мной целый год, в ответ принимая отказы. Он сделал для меня абсолютно все (написал мне диплом, подарил дорогую собаку, когда болела привозил лекарства, помогал мне в принципе морально), он и вытащил меня из этого бредового состояния. Я бы никогда не подумала, что буду с ним в отношениях, но в какой-то день я поняла, как по щелчку пальца, что бывший не такой уж и хороший как мне казался раньше, чувств будто бы и не было, ну и я стала встречаться с одногруппником. И вот на данный момент я до сих пор с ним вместе, у него серьезные планы на меня. Ну и опять же мне мешает эта проблема, не могу понять, что у меня с головой. 3 месяца я выношу ему мозг. Сначала он поговорил с одногруппницей на улице, пока я была в магазине, я закатила ему истерику. После он приехав ко мне рассказывает, что познакомился с какой-то 40 летней продавщицей, видите ли она его позвала, пока он сидел в машине возле магазина. Ну и вот в какой-то момент я стала вспоминать, что было в начале наших отношений (он мне помню показывал женщину которая ему симпатична, скажем так эта женщина легкого поведения, и вот она его привлекла, она там на прямых эфирах грудь показывает ну и смысл думаю понятен), ну и вот вспомнив все это, я стала ему выносить мозг, недели 3 мы ругались. Его версия такова, что она ему уже не симпатична. Но знаете, я такой человек, я считаю не уважение быть с человеком которого привлекают девушки лёгкого поведения. Я стала сомневаться уже в себе, приглядываюсь к своей внешности, пытаюсь что-то поменять. Хотя парень не давал повода для этого, он даже когда я без косметики, говорит, что я самая красивая, так же он уважительно относится к моим родителям, вообще мечта, а не парень. Знаете главная проблема, я считаю во мне и в моей голове Я себя довела до такого этими мыслями, что хотела пойти уже к психиатру, я будто бы потерялась, будто бы не в реальности живу Постоянно его подозреваю в чем-то, он уже отписался от всех этих девушек, но опять же я не хочу запрещать ему это, запреты в хорошему не приведут Он мне говорит, что это не запреты с моей стороны, а понимание друг друга и ему вовсе не интересны эти девушки, он меня любит А ещё самое главное, когда я психую, а как я психую лучше никому не видеть. Вот не давно катались с ним на машине, я ему говорю, покажи подписки свои на ютубе, он листает и там вылезла как раз таки та девушка которая ему нравилась, у меня внутри сразу все перевернулось, я даже не могу это описать, меня затрясло, сердце аж сдавило и я начала на него орать, в плане, что он бабник и пошёл ты вообще, мы расстаёмся, пыталась убежать из машины, он не выпускал, говорит сиди пока не поймёшь, что мне кроме тебя никто не нужен Ну и в итоге мы помирились, а проблема с головой так и не исчезла. Я уже знаете, будто бы сама это притягиваю Пишу вам, потому что это уже край, что сегодня случилось Он пришёл в гости ко мне, сидел смотрел телевизор, я делала маме маникюр, я смотрю а в телевизоре женщина голая и все меня как понесло опять. Я кинула все инструменты, говорю ему, что дома будешь порнографию смотреть, опять у меня сердце закололо, мама стала меня успокаивать, говорить, что я не права В итоге я отходила около 2 часов, после подошла извинилась перед всеми Я действительно, не понимаю, что со мной происходит, контролировать себя не могу от слова совсем, мне очень тяжело с этим жить, помогите пожалуйста, посоветуйте как с этим бороться Я не думаю, что у меня что-то с головой, в плане, что я психически больна (хотя до этого были такие мысли) Но поразмыслив, я пришла к выводу, что все эти проблемы, связаны именно с отношениями, потому что с родителями у меня очень тёплые отношения, я никогда на них не срываюсь, у нас понимание друг друга, так и с сестрой и с другими людьми. А эта ситуация в отношениях не даёт мне покоя, у меня опускаются руки, я очень трудолюбивый человек и учусь я хорошо, но на данный момент у меня будто бы апатия, и нет какого либо смысла жизнь и в принципе что либо делать, именно из-за этой проблемы, я прям зациклена на этом и не знаю что мне делать. Прошу прощения, я не умею красиво писать, объяснила как смога, жду с нетерпением ответа. Заранее благодарна вам!

20 нояб. 2023

Мия, добрый вечер!

Всё что Вы описали выше (контроль партнера и "психи") действительно забирает много Вашей энергии и сил, почему и может наступать апатия. Давайте попробуем разобраться:

Ревность - это чувство сигнализирующее о недостатке Вам внимания, любви и заботы в той форме, которая необходима именно Вам со стороны партнера, при этом подразумевается, что он это отдает кому-то другому. В Вашей истории я увидела, что для Вас болезненный именно момент, что Ваш мужчина уделяет хоть какое-то внимание даже не физически доступной женщине (примеры с женщинами в телевизоре), что наталкивает меня на мысль о том, что у Вас это чувство подкрепляется страхами брошенности, одиночества, а как причина этого выступает неустойчивая самооценка (условно: я не уверена, что я самая лучшая для себя и для него и любая другая может быть лучшим вариантом). Скажите, пожалуйста, близка ли Вам моя гипотеза? Возможно Вы уже и в отношениях с другими близкими людьми сталкивались с такими чувствами?