КонсультацииПсихологическая реабилитация

После смерти близкого человека у меня пропало желание жить. Что делать?

22 нояб. 2023
Роман
Моё желание жить пропало мне плохо я чувствую себя одиноко и мне кажется я больше не нужен никому, я не могу принять что её нет больше, я не знаю как мне жить без неё. В мае 2022 года близкий мне человек умер, я не могу принять этот факт совсем, моё желание что-то делать есть жить пить дышать оно пропало, я не могу ни с кем не заговорить меня преследуют мысли о суициде и мне кажется что за мной следят и все высмеивают меня. Пожалуйста помогите я не могу так. У меня появился сейчас близкий человек но мне кажется я не нужен ей и что она уйдёт, я её не хочу отпускать, помогите. Помогите пожалуйста, я не могу уже.

22 нояб. 2023

Здравствуйте, Роман. Я сочувствую, Вы проходите тяжёлый период кризиса в своей жизни - утрату близкого человека.

В мае 2022 года близкий мне человек умер, я не могу принять этот факт совсем, моё желание что-то делать есть жить пить дышать оно пропало, я не могу ни с кем не заговорить меня преследуют мысли о суициде и мне кажется что за мной следят и все высмеивают меня.

Прошло почти полтора года, время депрессии и выхода из кризиса по каким-то причинам затягивается. Конечно, мы индивидуально переживаем утрату, но примерно через год приходит осознание что этого человека с нами нет и постепенно мы принимаем это как факт. Вы молоды, и если Вы не переживали до этого таких острых болезненных эмоций и чувств, то может быть такое застревание именно на этапе депрессии. Расскажите об этом близком человеке, как давно Вы были знакомы, какие это были отношения? Что Вас связывало?

23 нояб. 2023
Роман

Нас связывало всё. Общение, свободное время, учёба, бытовые дела, мечты абсолютно всё. Знакомы были не так давно где-то два года до того момента как она умерла. Ощущение потери человека оно уже не в первый раз. Такие ощущения и эмоции впервые. Отношения были самые крепкие, самые хорошие

23 нояб. 2023

Роман, как не печально, утрата близкого человека случилась. Иногда в жизни происходит то, на что мы повлиять не в силах и нам придётся принять это и научиться переживать эти тяжёлые периоды своей жизни, как корабль проходит через шторм. И эти мысли о суициде, навязчивые мысли о преследовании, нужно понимать как сигнал тревоги о невыносимом нервно-психическом напряжении. Это не руководство к действию, а нечто вроде срабатывания аварийной сигнализации нашего мозга. Нужно понять это правильно и получить медицинскую помощь. Множество людей остались бы живы, если бы вовремя получили таблетки. Вы перенесли серьёзный стресс и пока не вышли из переживания горя. Вам обязательно нужно обратиться к специалисту очно - неврологу, врачу-психотерапевту или психиатру. Вам будет назначен курс лечения и психотерапия.

У меня появился сейчас близкий человек но мне кажется я не нужен ей и что она уйдёт, я её не хочу отпускать, помогите.

Конечно, когда Вы в таком кризисном состоянии строить новые отношения не лучший вариант. Объясните девушке что Вы сейчас не в лучшей форме, но Вы постараетесь восстановиться. Вы не можете как мужчина заботиться о ней, проявлять внимание и интерес, сначала нужно выйти из тревожно-депрессивного состояния и пройти лечение. Тогда все будет иначе - Вы окрепнете, вернесь в норму и сможете стать лучшей версией себя. Не стесняйтесь обратиться к врачу, это никак не повлияет на дальнейшую жизнь, не принесёт никаких ограничений. Тревожные расстройства успешно лечатся и потом человек совершенно здоров, его не поставят на учёт у психиатра, можно так же учиться и работать, водить автомобиль. Позаботьтесь о себе пожалуйста, не затягивайте время. Человек в состоянии тревоги и депрессии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Расскажите специалисту как можно подробнее все, что происходит и врач подберёт индивидуальный курс нейролептиков и антидепрессантов, которые нормализуют Ваше состояние. Суицидальные мысли пройдут и можно будет работать в психотерапии.

23 нояб. 2023
Роман

Хорошо, спасибо за помощь

23 нояб. 2023

Роман, рада поддержать Вас. Всего доброго и берегите себя.