КонсультацииАпатия. Депрессия

Не люблю себя и свою жизнь, меня ничего не радует

02 дек. 2023
Анна
Мне 37 лет, замужем один год, детей пока нет. Меня ничего не радует в жизни, мне кажется моё существование бессмысленным. Все события в моей жизни меня не радуют, я вижу только проблемы и недостатки в любой ситуации и людях. Каждый день я просыпаюсь и внутри просыпается страх по поводу и без поводу, чаще всего накрученные ситуации в моей голове. Я представляю как со мной кто-то ссориться или меня обижает или обманывает на деньги. Я даже представляю как приготовиться к разводу с мужем и проигрываю все возможные ситуации. Я даже не знаю как почуствовать просто внутреннее спокойствие, меня это начинает пугать. Всегда чувство тревоги когда трачу деньги, даже на самое необходимое. Хочу узнать как отключить мыслит или лучше как изменить мышление. Всегда мечтала выйти замуж, но счастливой я не стала. Даже не знаю люблю ли я кого-то, себя вот полюбить не смогла

02 дек. 2023

Здравствуйте, Анна. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно согласие для начала рассмотрения вопроса.

02 дек. 2023
Анна

Согласна

02 дек. 2023

Анна, можно начать рассматривать эту тему. Она в настоящее время написана как занимающая всю Вашу жизнь.

Но давайте попробуем посмотреть, а какие есть положительные события, эмоции, может быть и периоды в жизни у Вас.

Что Вы любите делать или смотреть как зритель кино, может быть темы о музыке, художниках, литературе? Расскажите немного об этом.

02 дек. 2023
Анна

Искусство меня действительно расслабляет если как зрителя. Хотя у меня и нет никаких способностей, но я закончила муз. Школу по классу фортепиано, любимые каналы на YouTube о музыке, хожу в галлереи при возможности, люблю рассматривать комбинации цветов. Во время обучения в институте был класс лепки и рисования, у меня красиво не получалось, но сам процесс был ок, но я бы не развивала это дальше.

02 дек. 2023
Анна

Любимый жанр кино - это ужастики и мистика

03 дек. 2023

Анна, спасибо за ответ. Часть поддерживающих ресурсов, которые могут помочь Вам Вы нашли, но что хотите добавить для любви к себе и связано ли это с планами на ближайшее время или может быть есть что-то, что хотите приобрести или изменить в привычке или проявлении, эмоциях - что именно хотите уточнить?

Пока вопрос очень в общем проявился и в таком случае сложно начать с чего-то, попробуйте подумать с чего Вы можете начать и может быть поделиться мечтой, что хотелось бы, пока можно разрешить себе представить это и возможно это даст возможность понять к чему именно Вы стремитесь. Пишите и сомнения и пожелания к себе, как вариант письма и можно описать это подробнее, перечислить основные из них.

03 дек. 2023
Анна

Честно говоря, я просто хочу, чтобы мой внутренний голос перестал меня гнобить и негативно сравнивать с другими людьми как делала моя недомать. С ней я то уже давно не общаюсь, но её установки остались в моей голове. Хочу просто радоваться каждому дню

03 дек. 2023

Анна, посмотрите Вы хотите:

Хочу просто радоваться каждому дню

Внутренний голос зависит от Вас?

Чтобы мой внутренний голос перестал меня гнобить и негативно сравнивать с другими людьми как делала моя недомать.

Как можно заменить эту фразу, о чем будет говорить внутренний голос, какие хорошие слова он может сказать и это будет Ваш внутренний родитель, напишите пожалуйста свой вариант.

Может быть позже Вы сможете почувствовать себя достаточно отдельной и вырастить в себе необходимые варианты заботы, с психологом можно постепенно перепрожить сложные моменты для Вас и это со временем может помочь. Пока не уточняю Ваш второй вопрос об отношении к родителям, но имеет значение прожить сложные чувства и найти свои ответы и вариант примирения наиболее щадящий для возможности жить без внутренних конфликтов.

На это может потребуется время или сначала Вам нужно освободиться от внутренней негативной программы, посмотреть как возможно сказать, чтобы маленькая девочка Аня почувствовала себя любимой, что хотите сказать, напишите пожалуйста любые свои ответы и сомнения или слова поддержки.