КонсультацииАпатия. Депрессия

Не радует жизнь. Есть ли способы самореабилитации?

18 янв. 2020
Юлия
Мне 23 года и я абсолютно не чувствую тяги к жизни. Я живу с мамой, занимаюсь музыкой и дизайном, но любимые вроде бы занятия не приносят мне радости и в голову закрадываются нехорошие мысли. Усугубляет все то, что близкие считают, что я "засиделась, зажралась и бешусь с жиру", потому что после сокращения штата сотрудников на работе я не могу найти новую уже полгода. У меня в городе нет хороших психологов, которым я могла бы довериться, был горький опыт консультации, которая привела меня в еще большее уныние. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать и есть ли какие-то способы самореабилитации.

18 янв. 2020

Здравствуйте, Юлия.

я абсолютно не чувствую тяги к жизни

Юлия, как давно у Вас пропал интерес к жизни.

С чем Вы это связываете?

близкие считают, что я "засиделась, зажралась и бешусь с жиру", потому что после сокращения штата сотрудников на работе я не могу найти новую уже полгода

Вместо поддержки Вы чувствуете осуждение и Вас это сильно ранит. Как буд-то родные люди предают Ваши ожидания.

был горький опыт консультации, которая привела меня в еще большее уныние.

Что случилось на той консультации? Какую психолог допустил ошибку?

Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать и есть ли какие-то способы самореабилитации.

Для начала попробуйте не идентифицироваться с состоянием апатии и по возможности отслеживайте его - как детектив, который выслеживает необходимую информацию и собирает общую картину из пазлов. В этом Вам может помочь личный дневник, в котором Вы сможете записывать свои переживания / чувства / находки. Это что касается самостоятельной работы. Однако, часто в подобной ситуации требуется помощь профессионала, который владеет соответствующими техниками и методами - то есть глубинный психолог.