КонсультацииАпатия. Депрессия
Не радует жизнь. Есть ли способы самореабилитации?
Здравствуйте, Юлия.
я абсолютно не чувствую тяги к жизни
Юлия, как давно у Вас пропал интерес к жизни.
С чем Вы это связываете?
близкие считают, что я "засиделась, зажралась и бешусь с жиру", потому что после сокращения штата сотрудников на работе я не могу найти новую уже полгода
Вместо поддержки Вы чувствуете осуждение и Вас это сильно ранит. Как буд-то родные люди предают Ваши ожидания.
был горький опыт консультации, которая привела меня в еще большее уныние.
Что случилось на той консультации? Какую психолог допустил ошибку?
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать и есть ли какие-то способы самореабилитации.
Для начала попробуйте не идентифицироваться с состоянием апатии и по возможности отслеживайте его - как детектив, который выслеживает необходимую информацию и собирает общую картину из пазлов. В этом Вам может помочь личный дневник, в котором Вы сможете записывать свои переживания / чувства / находки. Это что касается самостоятельной работы. Однако, часто в подобной ситуации требуется помощь профессионала, который владеет соответствующими техниками и методами - то есть глубинный психолог.