КонсультацииАпатия. Депрессия

Есть ли жизнь после войны?

13 окт. 2017
Ann Trupikova
Я из города Донецк. В 2014 году началась война, а в 2015 мы уехали в Россию. И с тех пор я начала замечать в себе изменения. Стало меньше оптимизма, хотя я всегда была веселой, общительной и не знала, что такое проблемы. В школе, которую я пошла, я ни с кем не смогла подружиться, хоть и ходила гулять, но мне не хотелось им доверять и дружить. Я очень похудела. Были пессимистические мысли, доходило все до того, что я начала выбирать себе гроб, я конечно шутила, но очень уж странные шутки.
Потом мы переехали в Ленинградскую область, где я пошла в новую школу, я нашла ребят, которые сами проявили желание дружить, я ходила гулять, веселилась, училась, всё хорошо. Но меня не отпускали мысли о доме, я считала, что я предала друзей и людей живущих на Донбассе. Пересматривала фото и плакала, скучала, хотела обратно, пыталась сама с этим бороться. Наверное, в этом мне помогал алкоголь, с друзьями часто выпивали и я забывала о проблемах.
После 11 класса были проблемы с поступлением из-за документов, что очень ударило по состоянию психологическому. Спасибо родителями, настояли пойти еще в пару вузов. Я поступила, егэ я сдала хорошо и можно было поступить на очное, но с документами не получилось.
Учусь в вузе я хорошо. Да и вообще в жизни все хорошо, я это понимаю, родители живы, еда есть, крыша над головой, друзья, любимый человек.
Но я стала очень ранимой, не все шутки воспринимаю нормально, на очень многие вещи равнодушие, просто все равно. Часто тревога, странные сны (я живу в них, слишком все реально и просыпаюсь с тревогой). Недавно сильно заболела, но врач сказала, что не знает, что со мной, анализы хорошие были. Поэтому я решила, что тут возможно психосоматика и стала себе внушать, что я здорова, у меня все хорошо. Мне помогло, сейчас нормально все, но я потеряла аппетит, сильно похудела. Еще я совсем потеряла интерес ко всему, что хоть как-то интересовало и радовало. Прогулки с друзьями меня не радуют. Учиться не хочется совсем.
Я пытаюсь как-то сама себя подбадривать, но не получается. Радует меня только молодой человек, но он сейчас в армии, что тоже сказывается на моральном состоянии, не хочу, что бы на него влияло мое настроение.
Я всегда с позитивом смотрю на жизнь, но последнее время нет сил, совсем редко улыбаюсь и шучу, иногда специально начинаю улыбаться и шутить. Последние три месяца постоянно тревожные мысли, очень нервничаю по разным поводам, боюсь выходить на улицу, появилось много комплексов и страхов.
Может ли это быть реально депрессия (не хочу это признавать)? Стоит ли обратиться к психотерапевту? Очень надеюсь на Вашу помощь, потому что боюсь идти к врачам. А подружки или друга у меня нет, которому я могла бы сказать, что мне сильно плохо. Для окружающих у меня нет проблем и все хорошо. К родителям не могу обратиться, так как они сами держатся, как могут, на них тоже повлияли эти события. Спасибо за ответ!

14 окт. 2017
Здравствуйте! Несомненно, что пережитые экстремальные моменты жизни накладывают свой отпечаток и действие их может быть не одномоментным, а пролонгированным.
Не переживайте - мы с Вами обязательно все проработаем и Ваша грусть отступит!
Расскажите, пожалуйста, подробнее про болезнь и про сны.
14 окт. 2017
Ann Trupikova
Мария Арефьева, болеть я начала в июле, просто простуда, болит чаще всего горло, ко мне как раз приехала подруга из Донецка. К ее приезду я была вроде здорова, но все время была уставшая, хотела спать и постоянно переживала, что ей показать, как бы распределить следующий день и т. Д.
В августе снова простуда, стала сама лечиться дома, но не помогало, дошло до лихорадки, но у меня ничего не болело, была температура высокая и голова иногда побаливала, врачи не знали, что со мной, после курса антибиотиков вылечилась. Я еще заметила, после того, как приезжает парень, у меня начинает болеть горло. Дело в том, что я не могу обсуждать с кем-то наши отношения, боюсь его потерять, может ли это влиять и из-за этого болеть горло?
Примерно с августа стала плохо кушать, сейчас заставляю себя есть, очень редко бывает чувство голода.

Во снах просто жизнь, гуляю с друзьями, но чаще снятся прошлые друзья из Донецка, поэтому тревожное состояние утром. Иногда просыпаюсь в 4-5 утра после одного сна, засыпаю и снова что-то снится. Ничего в страшного не снится. Бывали сны, в которых были мои переживания.
15 окт. 2017
Вы знаете, да-психосоматически горло болит от не возможности высказать свои чувства.
Дело в том, что я не могу обсуждать с кем-то наши отношения, боюсь его потерять
Разъясните пожалуйста этот момент-как простое обсуждение может привести к потере человека?
15 окт. 2017
Ann Trupikova
Вы знаете, да-психосоматически горло болит от не возможности высказать свои чувства.
Разъясните пожалуйста этот момент-как простое обсуждение может привести к потере человека?

Считаю, что счастье любит тишину. И не хочу, что бы подруги завидовали и т. Д. Ну и, чтобы не сглазили)
Я так ко многому отношусь, не только отношения не могла обсуждать, но и поступление в ВУЗ, сдача ЕГЭ, беременность мамы...
Переживания может и незначительные, но этим делиться и обсуждать с миром я почему-то не готова.
15 окт. 2017
Но я так понимаю Вы чувствуете в этом потребность! Не мучайте себя-поделитесь.
15 окт. 2017
Ann Trupikova
Но я так понимаю Вы чувствуете в этом потребность! Не мучайте себя-поделитесь.

То есть выход из этой ситуации - не бояться делиться своими проблемами, переживаниями? И всё?
Но как научиться не бояться этого? Я всю жизнь держу всё в себе. А нынешним реальным друзьям совсем не доверяю.
15 окт. 2017
Нет. Тревожные состояния мы пока с Вами не разбирали. Сначала мы должны разобраться в сути поверхностных проблем, чтобы можно было копать глубже.

Есть ли у Вас возможность поддержки связи со старыми друзьями? И, если нет, попробуйте открыться новым друзьям. Ведь мы не узнаем, можем ли мы доверять человеку или нет, не попробовав.

Пройдите пожалуйста тест.
Инструкция к тесту

Предлагается ответить на вопросы анкеты, которая сопровождается следующей инструкцией: Просим Вас ответить на серию вопросов, которые помогут нам выяснить ваше самочувствие. Отвечайте, пожалуйста, искренне.

Если состояний, указанных в вопросе, у Вас

• никогда не было, поставьте 5 баллов;
• если встречаются очень редко – 4 балла;
• если бывают временами – 3 балла;
• если они бывают часто – 2 балла;
• если почти постоянно или всегда – 1 балл.

1. Замечаете ли Вы, что стали более медлительны и вялы, что нет прежней энергичности?
2. Вам трудно бывает заснуть, если Вас что-нибудь тревожит?
3. Чувствуете ли Вы себя подавленным и угнетенным?
4. Бывает ли у Вас ощущение какого-либо беспокойства (как будто что-то должно случиться), хотя особых причин нет?
5. Замечаете ли Вы, что сейчас испытываете меньшую потребность в дружбе и ласке, чем раньше?
6. Приходит ли Вам мысль, что в Вашей жизни мало радости и счастья?
7. Замечаете ли Вы, что стали каким-то безразличным, нет прежних интересов и увлечений?
8. У Вас бывают периоды такого беспокойства, что Вы даже не можете усидеть на месте?
9. Ожидание Вас тревожит и нервирует?
10. У Вас бывают кошмарные сновидения?
11. Вы испытываете тревогу и беспокойство за кого-нибудь или за что-нибудь?
12. Бывает ли у Вас чувство, что к Вам относятся безразлично, никто не стремится Вас понять и посочувствовать Вам и Вы ощущаете себя одиноким (одинокой)?
13. Вы обращали внимание на то, что руки или ноги часто находятся у Вас в беспокойном движении?
14. Чувствуете ли Вы у себя нетерпеливость, непоседливость или суетливость?
15. Вам часто хочется побыть одному?
16. Вы замечаете, что Ваши близкие относятся к Вам равнодушны или даже неприязненно?
17. Вы чувствуете себя скованно и неуверенно в обществе?
18. Приходят ли Вам мысли, что Ваши подруги (друзья) или близкие более счастливы, чем Вы?
19. Прежде, чем принять решение, Вы долго колеблетесь?
20. У Вас возникает чувство, что во многих неприятностях виноваты Вы сами?
15 окт. 2017
Ann Trupikova
Я большую часть проблем описала в первом письме. После переезда я потеряла все, любимое место учебы, друзей, дом. Пришлось заново жить, многое пошло не так, как хотелось, но вроде всё хорошо.
Последнее время реже вспоминаю прошлое, но попадается фото и всё, начинаю плакать. Вижу, что жить там сейчас это ад, но всё равно помню, как там было хорошо.
Тут вроде и есть друзья, но ко мне приходила мысль, что я все делаю, потому что так должно быть. Я должна иметь друзей и гулять, я должна иметь высшее образование, я не должна сидеть дома и т. д., но вспомнить действительно хороший и позитивный день для меня, за последние 2 года, мне сложно.
Так же я не могу реализовать свои желания, потому что у нас пока еще нет гражданства, это тоже приводит к негативным мыслям.

Есть ли у Вас возможность поддержки связи со старыми друзьями? И если нет попробуйте открыться новым друзьям. Ведь мы
Не узнаем можем ли мы доверять человеку или нет, не попробовав.

Я общаюсь со старыми, но это виртуально, а люблю реальное общение, я очень эмоциональный человек и люблю видеть эмоции людей. Новым открыться я не могу, потому что знаю их любовь к обсуждению друг друга, я сама секреты и проблемы других, которые мне доверили не обсуждаю и хочу такое же отношение ко мне.

Мария Арефьева

У меня вышло 56
17 окт. 2017
Этот результат не надо было складывать. Я Вас хочу попросить написать количество баллов напротив каждого вопроса.
17 окт. 2017
Ann Trupikova
Этот результат не надо было складывать. Я Вас хочу попросить написать количество баллов напротив каждого вопроса.

Ответила

1. Замечаете ли Вы, что стали более медлительны и вялы, что нет прежней энергичности? 3
2. Вам трудно бывает заснуть, если Вас что-нибудь тревожит? 3
3. Чувствуете ли Вы себя подавленным и угнетенным? 4
4. Бывает ли у Вас ощущение какого-либо беспокойства (как будто что-то должно случиться), хотя особых причин нет? 2
5. Замечаете ли Вы, что сейчас испытываете меньшую потребность в дружбе и ласке, чем раньше? 4
6. Приходит ли Вам мысль, что в Вашей жизни мало радости и счастья? 3
7. Замечаете ли Вы, что стали каким-то безразличным, нет прежних интересов и увлечений? 2
8. У Вас бывают периоды такого беспокойства, что Вы даже не можете усидеть на месте? 4
9. Ожидание Вас тревожит и нервирует? 2
10. У Вас бывают кошмарные сновидения? 4
11. Вы испытываете тревогу и беспокойство за кого-нибудь или за что-нибудь? 2
12. Бывает ли у Вас чувство, что к Вам относятся безразлично, никто не стремится Вас понять и посочувствовать Вам и Вы ощущаете себя одиноким (одинокой)? 4
13. Вы обращали внимание на то, что руки или ноги часто находятся у Вас в беспокойном движении? 4
14. Чувствуете ли Вы у себя нетерпеливость, непоседливость или суетливость? 3
15. Вам часто хочется побыть одному? 2
16. Вы замечаете, что Ваши близкие относятся к Вам равнодушны или даже неприязненно? 4
17. Вы чувствуете себя скованно и неуверенно в обществе? 2
18. Приходят ли Вам мысли, что Ваши подруги (друзья) или близкие более счастливы, чем Вы? 3
19. Прежде, чем принять решение, Вы долго колеблетесь? 3
20. У Вас возникает чувство, что во многих неприятностях виноваты Вы сами? 3
21 окт. 2017
Благодарю Вас.
Обработав Ваш тест я получила вот такие результаты: в тесте были представлены 2 шкалы - шкала тревожности и шкала депрессии. По шкале тревожности у вас все хорошо, хорошее психическое состояние. Но вот по шкале депрессии у Вас вышло пограничное значение. Депрессия проявляется в невротических реакциях – в ослаблении тонуса жизни и энергии, в снижении фона настроения, сужения и ограничения контактов с окружающими, наличии чувства безрадостности и одиночества.
Я надеюсь, что депрессия у Вас не клиническая. Но нам надо провести еще кое какие исследования. Нарисуйте мне пожалуйста два рисунка: на одном рисунке просто человек, а на втором человек под дождем. Сфотографируйте и пришлите сюда.
21 окт. 2017
Ann Trupikova
Мария Арефьева, рисовать я совсем не умею:)
22 окт. 2017
Здравствуйте. Красивые рисунки. А почему на втором рисунке вы не изобразили сам дождь?
Напишите о каждом рисунке - как себя чувствует эта девушка, что она видит, о чем думает.
22 окт. 2017
Ann Trupikova
Мария Арефьева, Здравствуйте. Дождь не нарисовала, потому что есть зонт, сразу понятно, что идет дождь, разве нет?))

Девушка улыбается и хорошо выглядит, когда выходит в мир. Дома же она иногда проявляет и грусть, и обиду, но тоже старается не показывать это родным. Девушку все знают позитивной и открытой, но ей одиноко и единомышленников мало.

На фото с дождем я изобразила мужчину, не знаю почему. А на лавочке он сидит, потому что я вспомнила хорошие воспоминания с дождем из прошлой жизни. Любила и кайфовала, когда шел дождь, любила гулять с друзьями под дождем. Особенно было хорошо летом, шел дождь, было тепло и хорошо. Сейчас же дождь бесит.

Меня вот, что беспокоит, как быть с этим? Мне не нравится, что я потеряла интерес ко многим вещам. Я раньше вела дневники, как переехали перестала их вести. Я занималась рукоделием, украшения делала и т. д., перестала и не тянет. Любила фотографировать и обрабатывать, даже зарабатывала на этом, сейчас иногда могу обработать себе или знакомой фото, но нет той радости. Последнее время нравилось что-то готовить, но также последнее время делаю это редко. Я любила алкоголь и ждала выходных, чтобы выпить с друзьями, но с весны этого года все меньше и меньше тянет, теперь чаще отказываюсь (понимаю, что любовь к алкоголю это плохо, но уж сильно любила и так вот разлюбила неожиданно, странно).
25 окт. 2017
Здравствуйте. Дождь не нарисовала, потому что есть зонт, сразу понятно, что идет дождь, разве нет?))
В тестировании любая мелочь имеет вес, а если она еще и не обозначена то иногда вес вырастает вдвойне.
По рисунку можно определить, что в случае конфликта Вы начинаете себя вести в соответствии с другим гендером - то есть совершаете действия более свойственные мужчинам, так происходит когда мы перенимаем превалирующее, в наших глазах, поведение родственников, в вашем случае это вероятно отец, дед или дядя. Отсутствие ушей на рисунке говорит, что в случае конфликта, Вы будете стараться его "не слышать". Отсутствие ступней на рисунках указывает. Что Вы не ощущаете твердой почвы под ногами. Здесь может как раз отражаться потеря Ваших друзей. Позитивный настрой человека под зонтом указывает, к сожалению, на то, что стрессовая ситуация для вас более привычна, но то что зонт раскрыт а дождя нет - говорит о том, что Вы начинаете оборону там где война не началась.
Меня вот, что беспокоит, как быть с этим? Мне не нравится, что я потеряла интерес ко многим вещам. Я раньше вела дневники, как переехали перестала их вести...
Вы переехали, Вы стали старше. То что нам нравится в 16, не будет нравится в 19, а в 36 будет вызывать тихий ужас-это нормально, личность постоянно растет, хуже когда этого не происходит. Попробуйте более открыто общаться с людьми. Все, Вы уехали-опасности больше нет, расслабьтесь.
Расскажите, что Вам нравится сейчас? Что Вам нравится на новом месте?
25 окт. 2017
Ann Trupikova
Мария Арефьева, твердой почвы не ощущаю это точно, но думаю, дело не в друзьях, а в том, что нет уверенности в завтрашнем дне.

Очень сложно сказать, что мне нравится. Тут комфортнее, потому что спокойно живешь, есть доступ к торговым центрам, нет проблем с банками, можно гулять ночью. Я рада, что увидела, как живут другие люди, другие интересы, возможности. Я чаще всего ищу плюсы в происходящем, чтобы успокоить себя. Есть крыша над головой, учеба и люди, к которым могу обратиться за помощью, на этом позитивные мысли заканчиваются.
28 окт. 2017
А о чем бы вам хотелось думать еще в позитивном ключе?
29 окт. 2017
Ann Trupikova
Мария Арефьева, хочется не просто думать о хорошем, а чувствовать радость, счастье. Я не знаю, как объяснить, что я имею ввиду. Последнее время только негативные эмоции чувствую, и то, только недавно снова начала плакать, когда хочется, раньше сдерживалась. Расстраиваюсь из-за пустяков, раньше бы посмеялась и забыла. Чаще обижаюсь.

Может ли это состояние измениться через время самостоятельно?
01 нояб. 2017
В принципе может. Но на самом деле это тяжелый труд - вам нужно серьезно настраиваться на хорошее настроение. Ощущать свои эмоции как физическую единицу. Представьте, что Ваши чувства - это шкаф. Увидели что из шкафа колготки торчат -откройте дверцу - сложите колготки правильно, положите в нужный ящик и закройте шкаф. Видите, что шкаф не закрывается - вытащите все что есть, разберите-выкиньте старое, и шкаф сможет закрываться нормально.
13 мар. 2018
Ann Trupikova
Мария Арефьева, Здравствуйте, прошло достаточно времени, а я не могу перестать думать о прошлом и сравнивать. Постоянно думаю, а вот если бы это не произошло, то было бы вот так. Кажется, что все в жизни не так, как планировалось. Как избавится от желания быть идеальной и принимать всё в жизни проще и легче?
Последнее время чаще стал дергаться глаз, появилась тревога, раздражение, агрессия.
Можно мне как-то помочь онлайн? Или это сложно и лучше идти на личные консультации или вообще на прием к психиатру?