КонсультацииАпатия. Депрессия

Есть ли жизнь после войны?

13 окт. 2017
Ann Trupikova
Я из города Донецк. В 2014 году началась война, а в 2015 мы уехали в Россию. И с тех пор я начала замечать в себе изменения. Стало меньше оптимизма, хотя я всегда была веселой, общительной и не знала, что такое проблемы. В школе, которую я пошла, я ни с кем не смогла подружиться, хоть и ходила гулять, но мне не хотелось им доверять и дружить. Я очень похудела. Были пессимистические мысли, доходило все до того, что я начала выбирать себе гроб, я конечно шутила, но очень уж странные шутки.
Потом мы переехали в Ленинградскую область, где я пошла в новую школу, я нашла ребят, которые сами проявили желание дружить, я ходила гулять, веселилась, училась, всё хорошо. Но меня не отпускали мысли о доме, я считала, что я предала друзей и людей живущих на Донбассе. Пересматривала фото и плакала, скучала, хотела обратно, пыталась сама с этим бороться. Наверное, в этом мне помогал алкоголь, с друзьями часто выпивали и я забывала о проблемах.
После 11 класса были проблемы с поступлением из-за документов, что очень ударило по состоянию психологическому. Спасибо родителями, настояли пойти еще в пару вузов. Я поступила, егэ я сдала хорошо и можно было поступить на очное, но с документами не получилось.
Учусь в вузе я хорошо. Да и вообще в жизни все хорошо, я это понимаю, родители живы, еда есть, крыша над головой, друзья, любимый человек.
Но я стала очень ранимой, не все шутки воспринимаю нормально, на очень многие вещи равнодушие, просто все равно. Часто тревога, странные сны (я живу в них, слишком все реально и просыпаюсь с тревогой). Недавно сильно заболела, но врач сказала, что не знает, что со мной, анализы хорошие были. Поэтому я решила, что тут возможно психосоматика и стала себе внушать, что я здорова, у меня все хорошо. Мне помогло, сейчас нормально все, но я потеряла аппетит, сильно похудела. Еще я совсем потеряла интерес ко всему, что хоть как-то интересовало и радовало. Прогулки с друзьями меня не радуют. Учиться не хочется совсем.
Я пытаюсь как-то сама себя подбадривать, но не получается. Радует меня только молодой человек, но он сейчас в армии, что тоже сказывается на моральном состоянии, не хочу, что бы на него влияло мое настроение.
Я всегда с позитивом смотрю на жизнь, но последнее время нет сил, совсем редко улыбаюсь и шучу, иногда специально начинаю улыбаться и шутить. Последние три месяца постоянно тревожные мысли, очень нервничаю по разным поводам, боюсь выходить на улицу, появилось много комплексов и страхов.
Может ли это быть реально депрессия (не хочу это признавать)? Стоит ли обратиться к психотерапевту? Очень надеюсь на Вашу помощь, потому что боюсь идти к врачам. А подружки или друга у меня нет, которому я могла бы сказать, что мне сильно плохо. Для окружающих у меня нет проблем и все хорошо. К родителям не могу обратиться, так как они сами держатся, как могут, на них тоже повлияли эти события. Спасибо за ответ!

17 мар. 2018
Здравствуйте-очень рада вас снова видеть!
а я не могу перестать думать о прошлом и сравнивать.

Сравнение-нормальное свойство человеческой психики.
Постоянно думаю, а вот если бы это не произошло, то было бы вот так. Кажется, что все в жизни не так, как планировалось.

Значит, то что планировалось могло плохо закончится-считайте, что жизнь спасла вас, открыв двери в новые возможности.
Последнее время чаще стал дергаться глаз, появилась тревога, раздражение, агрессия.

А с чем это связано?
Можно мне как-то помочь онлайн? Или это сложно и лучше идти на личные консультации или вообще на прием к психиатру?

Вся помощь возможна, но и вам тоже надо постараться.
18 мар. 2018
Ann Trupikova
Готова работать над собой!

А с чем это связано?

Вот сама не могу понять. Анализирую события и не могу найти причину этих всех переживаний. Предполагаю, что понизилась самооценка и появилось еще больше комплексов, от этого стресс и всё остальное. Потому что раньше я на многие вещи совершенно по-другому реагировала и всегда не задумывалась о других, поступала так, как душе хочется.

Сейчас боюсь шаг сделать, вдруг кого-то обижу, вдруг буду выглядеть нелепо, вдруг кто-то заметит мои недостатки.
Еще часто стала реагировать на крик, шум, громкие звуки, мне становится страшно, ощущение будто меня сейчас наругают или что-то еще произойдет.

Я сначала пыталась бороться сама, но когда уже стала плохо спать, плохо есть, нервничала постоянно, начала пить афобазол. Сейчас не замечаю сильных переживаний, улучшился сон и настроение, но я боюсь, что закончится упаковка и всё вернется снова, потому что не уверена, что этот препарат действительно может влиять, может это всё самовнушение:)
21 мар. 2018
А что вам еще помогает, кроме таблеток?
21 мар. 2018
Ann Trupikova
Мария Арефьева, когда чем-то занята, например, учеба. Но приходится себя заставлять ей заняться. Мало к чему есть интерес последнее время.
Когда только переехали, то мне было интересно с друзьями и я с ними забывала о проблемах (часто пили). Сейчас же я с ними общаться не хочу, уже не так интересно и весело.

После долгих глупых болезней, 5-6 месяцев мне было плохо. Испортилась кожа, волосы, очень плохая физическая форма была. За месяц я более менее восстановилась, настроение приходило в норму и я уже подумала, что все хорошо. Потом снова немного приболела, но я уже была настроена на позитивный настрой и не дала себе снова слечь в кровать.
Февраль был достаточно нормальным, настроение было хорошее. Но было много каких-то негативных моментов. То есть были резкие перепады настроения из-за событий. То я очень радостная, но потом все меняется и мне ужасно грустно, обидно... И так несколько событий.
И вот под конец февраля я стала понимать, что уже прям совсем плохо, орала на всех близких. И мне становилось стыдно, что я проявляю на них агрессию просто так.

Поэтому начала принимать таблетки. Сейчас настроение нормальное, не ору и спокойна. Не просыпаюсь с дрожью в теле, но немного плохо сплю (заснуть сложно и под утро ворочусь).

Можно ли при нынешнем образе жизни без таблеток радоваться жизни? (Возможно, через год, надеюсь, максимум два, мы переедем и там будет больше возможностей нормально жить и тогда мое психологическое состояние будет адекватным без таблеток)

Суть в том, что я сравниваю. Там было больше возможностей, там было больше близких мне по духу друзей, там была больше квартира, там у меня было все то, что я хотела.
Сейчас грех жаловаться, я не живу на помойке и не питаюсь, как бомж, но из-за этих глупых сравнений я не могу собраться и что-то делать (хотя бы заниматься учебой и не портить себе здоровье из-за нервов в 19). Родители стараются сделать всё, чтобы было хорошо, а я на них иногда злюсь и ору. Не работаю я, потому что в поселке не хочу (да и тут только в магазине кассиром), а в город поехать не могу, потому что маленькая сестра, которая в любой момент может заболеть и мне нужно с ней сидеть.
Я эгоистка и лентяй?
24 мар. 2018
Я эгоистка и лентяй?

Нет-просто перестаньте сравнивать и начинайте жить.