КонсультацииАпатия. Депрессия

Не пойму, есть ли у меня перспективы?

14 июн. 2017
Андрэ
Здравствуйте!

2,5 года назад я обратился на этот форум по поводу предполагаемой депрессии в связи с когнитивными нарушениями. Мне дали информацию, которая во многом прояснила мучившие меня моменты. В первую очередь я должен был обратиться к врачу. Этого не произошло из-за недоступности мне, как безработному, бесплатной медицинской помощи. На платную у меня нет средств. Но я не сдаюсь, противостою мрачным мыслям. Этого все-таки мало. В то же время оцениваю свои возможности как крайне ограниченные, при которых, как мне представляется, выхода нет. Хочу понять, не ошибаюсь ли. Рассчитываю на взгляд со стороны.

14 июн. 2017
Андрэ, доброй ночи. Психолог ответит в теме через некоторое время.
15 июн. 2017
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, что у Вас произошло?
15 июн. 2017
Андрэ
Здравствуйте, Мария!

Вкратце: быстрая утомляемость, постоянные когнитивные нарушения (плохие память, внимание, мышление), есть дереализация (мир вокруг плоски, как картинка), плохо соображаю, плохо понимаю, всё безразлично, ничего не "цепляет" внимание, не вызывает интереса большую часть времени, постоянно чувствую себя как будто уставшим. Бывают очень редкие недолгие периоды "просветления", когда перечисленное ослабевает, и такие периоды для меня как праздник. Жизнь требует постоянной деятельности, но даже несложные дела меня быстро выматывают ещё больше. Наличие всего этого начал осознавать 2,5 года назад, когда потерял работу из-за измотанности, неспособности концентрироваться и наделанных ошибочных действий, и когда попробовал работать несколько раз на новых работах.

Иногда мне помогает кофе (пью редко), которое "включает" меня на некоторое время (час-два), и тогда я чувствую себя живым, а не полуживым, как обычно. Но кофе - ненадежное решение.

Описанное - самодиагностика на основе долгих наблюдений и анализа прошлого.

Мне скоро будет 34, очень ценю одиночество, друзей и девушки никогда не было (не понимал, зачем они, поэтому не видел смысла). Социальные контакты тягостны, мне неинтересно общаться бОльшую часть времени.

До кризиса работал видеомонтажером в компании, потом во фрилансе. Меня интересовали психология, астрономия, IT, самостоятельно изучал английский язык после армии. Сейчас мне ничего не интересно, заставляю себя хоть что-то новое узнавать, понимаю что мне всё это не нужно.

Жизнь, даже не жизнь, а существование в виде "прожить хотя бы этот день", ни к чему хорошему не ведет. Годы идут, а я ничего не достигаю, а наоборот, растериваю (скорее всего неправильное слово) то, что было достигнуто.

У меня были некоторые ценности, убеждения, которые растаяли, оставив о себе смутное воспоминание. Понимаю, что деградирую.

Некоторым социальным навыкам научился благодаря почерпнутому из области психологии, но и они растаяли без следа.

Анализируя прошлое, понимаю, что проблемы начались еще в школьные годы, и ещё тогда надо было забить тревогу. Увы, я "проснулся" через лет 15-20. Но лучше поздно, чем никогда.

А как же я тогда прожил эти 15-20 лет? Игнорировал признаки, списывал их на недостаток опыта, знаний, умений. Считал, что сам виноват.

Всё, что делаю, делаю через силу, иногда не делаю, потому что не осталось сил.

Кризис помог мне осознать, что со мной происходит нечто критическое, я смог кое-что из этого определить (в том числе благодаря предыдущей консультации), и это понимание снизило тревогу, которая раньше часто зашкаливала, превращая жизнь в ад.

Я терпел тревогу, пытался преодолеть её, когнитив был в разносе, как я сейчас понимаю.

Иногда обдумываю мысль, что надо просто бросить всё это бесполезное барахтанье и стать "бомжом" (есть заброшенные деревни, можно найти подходящую хату, дрова найдутся, выращивать что-нибудь, собирать нужное по помойкам), и пусть мир катится ко всем чертям.

А родственникам оставить записку, чтобы не искали, порвать все связи.

Конечно же, я допускаю, что мое понимание ситуации и перспектив неполно и в чем-то ошибочно, поэтому и обратился сюда с просьбой взглянуть на них со стороны.

Вполне возможно, а скорее всего так и есть, что я не описал что-то важное, что стоило бы описать.

Мария, задание 2 выполнил утром и только что: на множителях 7, 8 и 9 как будто натыкаюсь на стену на некоторое время, утром секунды на 2-3, а сейчас дольше. Также при переходе к следующему второму множителю где-то начиная с 5 не сразу могу вспомнить, какой на очереди, т. е. какой был предыдущий. В целом справился. Умножал от 1 до 10.
16 июн. 2017
Здравствуйте Андрей. Ваша проблема серьезна и замечательно, что Вы смогли ее проанализировать самостоятельно. Но Вам все равно надо обратиться к специалисту.
В первую очередь я должен был обратиться к врачу. Этого не произошло из-за недоступности мне, как безработному, бесплатной медицинской помощи. На платную у меня нет средств.
Если Вы живете в Российской Федерации Вас в любой государственной поликлинике и больнице обязаны принять бесплатно. Напишите в каком регионе Вы проживаете.
У меня к Вам будет 2 задания которые надо будет выполнить до понедельника и отписаться сюда: 1. Нарисуйте дерево и на другом листе нарисуйте человека 2. Вы должны в уме проумножать цифры как в таблице умножения от 1 до того числа которое вы можете умножить в уме. Буду ждать Ваших результатов.
16 июн. 2017
Андрэ
Мария Арефьева, здравствуйте!

Извините, не указал, что живу в Молдавии, у меня есть медполис (некоторый объем бесплатных медуслуг по перечню), но он действует только если я официально трудоустроен и плачу налоги.

Мария Арефьева, задание 2 выполнил утром и только что: на множителях 7, 8 и 9 как будто натыкаюсь на стену на некоторое время, утром секунды на 2-3, а сейчас дольше. Также при переходе к следующему второму множителю где-то начиная с 5 не сразу могу вспомнить, какой на очереди, т. е. какой был предыдущий. В целом справился. Умножал от 1 до 10.

Задание 2 выполнил без действия кофе, а задание 1 будет выполнено завтра-послезавтра, чтобы выпитый только что кофе не повлиял на результат.

Задание 1:

Не знаю зачем перечитал только что задание еще раз. Надо было нарисовать дерево и дом отдельно на двух листах, причем уяснил это ещё в первый раз. Переделаю.
19 июн. 2017
Нет, Вы все сделали идеально-хорошо что так получилось. У меня будут некоторые вопросы по рисунку: что находится на крыше дома?
По зданию 1: досчитайте до 30 множителя и запишите все решения в блокнот последовательно и следующие три дня перемножайте начиная с конца.
19 июн. 2017
Андрэ
Мария, должен был нарисовать человека, а не дом, причем пытался представить, каким я его нарисую в воскресенье, а в воскресенье незаметно произошла подмена, был уверен что нужно нарисовать дерево и дом. Осознал это вчера, уже после ответа, перечитав задание еще раз.

На крыше дома находятся солнечная панель, солнечный нагреватель воды с баком, труба дымохода, ограждение. Это так называемый экодом, использующий энергию солнца и более дружественный к окружающей среде. Интересовался этой темой, и обычный дом рисовать не хотелось.

Не совсем понятно, в какой форме отчитаться.

День 0:
20 июн. 2017
Очень хорошо. Вы большой молодец! Начиная с четверга вам нужно начать с 31 по 60 а с воскресенья перемножить в обратном порядке. Вы сможете это сделать в уме?
Насчет рисунка-расскажите пожалуйста, что находится в доме-кто в нем живет. И еще какие у Вас отношения с родственниками?
20 июн. 2017
Андрэ
Мария, попробую умножать и в уме. Вы имеете в виду умножать в уме с четверга или в воскресенье?

В доме живут те, кто ценит автономность, экологию, гармонию с природой, практичность, кто нацелен в будущее, кто стремится развиваться и развивается, учится, кто не связан глупыми предрассудками, кто не скован цепями "крысиных бегов", надетых на себя по глупости, и те, кто уважает друг друга.

Забыл упомянуть, что вчерашнее задание выполнял поздним вечером и ночью, а ранее выпил днем кофе (упустил из виду, что предстоит выполнить задание). Выполнял его часа 2,5.

Также, много времени потратил, ломая голову над тем, что же именно нужно сделать.

День 1:
21 июн. 2017
Сначала записываете на листочке, потом перемножаете в уме. В течении следующих двух месяцев вам надо будет каждую неделю прибавлять по 30 множителей и первую половину недели перемножать просто а следующую в обратном порядке-таким образом мы наладим Вашу рассеянность, натренируем мозг, Вы сами удивитесь какие перемены произойдут через два месяца. Я бы хотела обратиться к Вашему рисунку-не могли бы Вы нарисовать еще Ваше любимое место-это может быть река, лес, бар-что угодно что вызывает в Вас хорошие, теплые эмоции.
21 июн. 2017
Андрэ
Сначала записываете на листочке, потом перемножаете в уме. В течении следующих двух месяцев вам надо будет каждую неделю прибавлять по 30 множителей

Если даже ограничиться только письменным умножением, то необходимое время для выполнения умножения в матрице 60x60 составит:

2,5 часа х 2^2 = 600 минут = 10 часов

При добавлении устного счета, если допустить, что буду считать так же быстро, время увеличится вдвое.

У меня нет даже 10 свободных часов в сутки.

Я уже не понимаю, что нужно делать, начиная с четверга. Поясните, пожалуйста.
22 июн. 2017
Андрэ
День 2:
22 июн. 2017
Вам не нужно выделять для этого отдельное время-идете по улице перемножаете, встали в очереди поумножали чуть-чуть, в принципе письменно запишите ваши умножения до 300, потом умножайте только в уме. Не обязательно за один раз все перемножить-10 чисел умножили сейчас, 15-через 2 часа. Вы же в уме это делаете-Вашей деятельности это не мешает.

С четверга начинайте письменно перемножать с 31 до 60.
22 июн. 2017
Андрэ
следующие три дня перемножайте начиная с конца.

Сегодня третий день умножения с конца и первый день умножения с 31 до 60. Потребуется 2,5 x 2 = 5 часов.
Пока не получается мысленно представить, как выглядит любимое место.

Задание 3-го дня на умножение вниз выбросил из задачи, физически не укладываюсь в допустимое время.

День 1 (31...60):
23 июн. 2017
Хорошо, придерживайтесь удобного Вам графика. Но хоть чуть-чуть перемножайте каждый день. Это поможет Вам лучше сосредоточиться. Постарайтесь в уме считать когда делаете покупки в магазине. И устройтесь на какую-нибудь не сложную работу-помошник библиотекаря, в магазин работником зала-это физическая работа, основанная на монотонном труде, а физический труд всегда помогает разгрузить и психику и мозг.
Я сейчас ухожу в отпуск, а Вы пока воспользуйтесь моими советами. Давайте договоримся, что в сентябре Вы напишите как сложились и идут Ваши дела.
23 июн. 2017
Андрэ
Мария, понял. Для себя буду отчитываться здесь - это дисциплинирует и помогает не забывать, что уже сделал.

Большое Вам спасибо!
23 июн. 2017
Желаю Вам удачи!
24 июн. 2017
Андрэ
Вчера сделан перерыв. Нужно сместить время для выполнения задания с ночи на день, иначе ничего не выйдет.

Здравствуйте, Мария Арефьева!

Увы, 4 июля случайно разбил свой смартфон, оставшись без единственного инструмента для выхода в интернет.

Не нахожу времени для тренировки по указанной Вами программе. Это никуда не годится, тем более, что, как мне показалось, эта тренировка работает. Решения пока не нахожу.

Рисунок "любимого места" знаю какой будет: огромный экран, в него вид на звезды, планету и галактику, у экрана строит человек, опершись на проходящий вдоль нижней границы поручень, я даже мысленно вижу эту картинку. Нарисую позже и прикреплю к сообщению.
27 сент. 2017
Здравствуйте! Рада Вас видеть! Как Ваши дела? Жду рисунок.
03 дек. 2017
Андрэ
Мария Арефьева, здравствуйте!

2 недели назад мне предложили работу кочегара/сторожа, и я согласился. Сменщик оставил мне на смену ноутбук, и вот у меня есть возможность выйти в интернет.

Рисунок нарисовал только что.

Всплыла проблема: не умею отдыхать, а из-за этого выматываюсь и когнитивные способности резко снижаются, что уже создало мне проблемы на работе. Заметив мою заторможенность, шеф в шутку спросил, не курю ли я травку, мы посмеялись, но это серьезный сигнал, что с этим нужно что-то делать.

Работу я начал неплохо, со свежими силами. Появилась цель: как можно рациональнее распоряжаться деньгами, вложить их в том числе в светодиодное освещение, т. к. это по подсчетам сэкономит немало денег на счете за электроэнергию. Я это сделал. Захотелось бросить курить - сэкономить еще немалую сумму в месяц, которую начать тратить на домашний интернет.

Появились и другие планы. Незаметно я выдохся, мне стало все безразлично, вернулась противная тревога.

В коммуницировании с людьми снова начались нелепые и грубые ошибки, и я наблюдаю за этим падением.

Описал ситуацию вкратце, сумбурно, без деталей.

Отзыв о консультации

То, что я получил в дистанционной консультации, сдвинуло меня с мертвой точки (состояния неподвижности на дне), придало решимости, вернуло веру в то, что из тупика можно выйти, если начать двигаться в правильном направлении. Мария Арефьева также показала мне работающий инструмент, с помощью которого мне удалось оживить когнитивные способности, в чем я быстро убедился лично. Мы потратили на совместную работу немало времени, консультация длилась долго, и я благодарен Марии еще и за потраченное на меня время. Убежден, что у сферы российских психологических сервисов большое будущее, потому что в ней есть профессионалы, даже молодые, способные даже дистанционно, на форуме, указать правильное направление, оказать действенную помощь там, где это вообще возможно дистанционно.
И да, у меня есть перспективы, огромные перспективы.
Пора окончательно выбираться из ямы и начинать жить.

Андрэ