КонсультацииАпатия. Депрессия

Не пойму, есть ли у меня перспективы?

14 июн. 2017
Андрэ
Здравствуйте!

2,5 года назад я обратился на этот форум по поводу предполагаемой депрессии в связи с когнитивными нарушениями. Мне дали информацию, которая во многом прояснила мучившие меня моменты. В первую очередь я должен был обратиться к врачу. Этого не произошло из-за недоступности мне, как безработному, бесплатной медицинской помощи. На платную у меня нет средств. Но я не сдаюсь, противостою мрачным мыслям. Этого все-таки мало. В то же время оцениваю свои возможности как крайне ограниченные, при которых, как мне представляется, выхода нет. Хочу понять, не ошибаюсь ли. Рассчитываю на взгляд со стороны.

06 дек. 2017
Рада Вас снова слышать! Нив коем случае не теряйте своего изначального порыва к общению, держитесь за него и за работу - как будто от этого зависит ваша жизнь. Держите себя в руках. Что бы расслабляться перед сном - пейте чай с мятой. Мы ни в коем случае не должны вернуться на то дно с которого стартовали! Держитесь - у вас все получиться!

И рисунок у Вас очень хороший - а что, там по углам - гусеницы?
16 дек. 2017
Андрэ
Мария Арефьева, понял!

По углам на рисунке находятся светильники-споты. Не получилось нарисовать их лучше. С двух сторон экрана также находятся светильники - секциями в дугу. Смысл рисунка такой:

"мне не подходит ваша планета, мне на ней некомфортно, там я не чувствую себя как дома: люди странные, полны предрассудков и ложных мнимых ценностей, узко мыслят, цивилизация не похожа на цивилизацию, повсюду либо бедность и нищета, либо транжирство и нахлебничество. Я хочу вырваться из этих оков, из порочного круга, и начать наблюдать и размышлять над действительно важным".

Другими словами, я постоянно ощущаю острую неисправимую дисгармонию между собой и окружающим миром, в то же время признавая, что эта дисгармония, возможно, является подлинным проявлением неприятия непотребства если не полностью, то частично.

Под оковами я имею в виду и жизнь ради того, чтобы зарабатывать на то, чтобы продолжать иметь возможность зарабатывать. Замкнутый круг без настоящего развития, без высокой цели.
17 дек. 2017
Под оковами я имею в виду и жизнь ради того, чтобы зарабатывать на то, чтобы продолжать иметь возможность зарабатывать. Замкнутый круг без настоящего развития, без высокой цели.

Вы знаете, это вполне можно совмещать. Зарабатывая еще и развиваться.

Вы сильнее этого замкнутого круга, станьте хозяином этой ситуации.
07 янв. 2018
Андрэ
Вы знаете, это вполне можно совмещать. Зарабатывая еще и развиваться.

Вы знаете что говорите, поэтому приму как аксиому и обдумаю возможности. Спасибо!

Я не забыл и об упражнении, которое Вы предложили в начале. Времени и энергии для него все еще не нахожу.
10 янв. 2018
Это хорошо. Дерзайте!
16 февр. 2018
Андрэ
Здравствуйте, @!

Перед тем, как завершить консультацию у Вас, я решил, как итог, сначала составить список того, что я должен буду сделать, по пунктам. Мне пока не удается сформулировать все шаги. Вот что мне стало понятно (благодаря большому количеству выпитого сегодня кофе) на данное время:
1. Бросить курить (прекратить интоксикацию).
2. Перейти на правильный режим питания (3-4 раза в день), что должно автоматически устранить переедание.
3. Обратиться к врачу.
4. Ввести в жизнь регулярные упражнения на умножение.
С тех пор, как я начал работать, живу на "автопилоте", как в тумане. Мне мало что ясно и мало понятно что происходит каждый день на работе, дома, и где бы я ни был. Так не может продолжаться дальше. Я и так на прошлой неделе натворил бед (не удалил лед около дома, мать поскользнулась и сломала руку и ногу). И надолго меня в таком режиме не хватит.

Резюме: окончить список, завершить консультацию.

ЗЫ: За последнее время у меня появились некоторые заметки о составляющих моей жизни и меня самого, которые требуют глубокого анализа на предмет полезности/правильности. Я решил не затрагивать это направление в консультации с Вами, чтобы не перегружать тему, не злоупотреблять бесплатной консультацией и не распылять силы и внимание, ведь текущее направление консультации не завершено и не отработано (см. выше). Предполагаю заняться этим позже и самостоятельно. Для примера: почему у меня нет друзей, не встречаюсь ни с кем, и что я теряю из-за этого (каковы негативные последствия)?
17 февр. 2018
Все что вы написали-замечательно и правильно! Я желаю вам удачи!! Да-самое главное это самоанализ!
18 февр. 2018
Андрэ
1. Бросить курить (прекратить интоксикацию).
2. Перейти на правильный режим питания (3-4 раза в день), что должно автоматически устранить переедание.
3. Обратиться к врачу.
4. Ввести в жизнь регулярные упражнения на умножение.

5. Сменить окружение: удалить навсегда тех людей, которые тянут меня назад, с кем мне было не комфортно всю жизнь, и найти близких по духу и единомышленников.
6. Как более обширный вариант п.5, сменить страну проживания на более толерантную с более демократичной культурой, например, США (не идеальный вариант, но пока не знаю лучшего, тем более, что кое-какое знание языка у меня есть, а лучшее состояние здоровья позволит быстро повысить уровень владения им). Молдова меня абсолютно не устраивает. Не устроит и Россия с ее консерватизмом и прочими, более серьезными недостатками. Меня не устраивают города, социум, сам общий уклад жизни. Слишком много недостатков, с которыми я не смирюсь.
7. Найти способы самоактуализироваться. Молодость почти прошла, и прошла впустую. Пора прекращать влачить жалкое существование и начинать жить, раз уж я оказался на этой планете.

Пока достаточно, на несколько лет вперед. Список завершен.

Я оставляю за собой право в случае захода в тупик на самом деле послать всё подальше и поселиться в заброшенном селе, ведь удача не гарантирована, а я нахожусь в группе серьезного риска. Надеюсь, до этого не дойдёт.

Ни девушки, ни друзей у меня нет по нескольким причинам:
1) низкий уровень интеллектуального развития,
2) низкий уровень социализированности (развития),
3) шизоидность, степень которой уменьшилась за последние 3-4 года,
4) психастеничность, степень которой в общем уменьшилась за последние лет 7, уступив место синдрому хронической усталости и депрессии.
5) неуверенность в себе, степень которой с набором опыта в общем уменьшилась.
6) маргинальное положение по уровню доходов и жизни (фактически, полунищее).
7) полученные еще в детстве (от родни) психотравмы, с которыми я до сих пор еще не справился, глубоко внедрившие в меня установку, что пока я не выйду на более высокий, чем они (я говорю о родне) уровень развития и доходов, я ни в коем случае даже не начну никаких отношений ни с кем, чтобы ни в коем случае не повторять их ошибок.

@, я пишу всё это потому, что хочу взять реванш за то, что, как мне кажется, был недостаточно искренен (вольно или невольно) в консультации с Вами.

Я не хочу прозябать в неосознанности и несвободе так же, как те, чьи примеры я видел и продолжаю видеть каждый день, начиная с самого детства. У меня будет другая жизнь, меня будут окружать другие люди.

Мой потенциал сильно подавлен перечисленными недостатками, а я успел убедиться, что во мне большой потенциал: я способен созидать при наличии правильных условий. Хватит быть рабом-гребцом на галере, хватит терпеть, подавлять стремления, желания, мысли. Хватит заниматься тем, чем я не хочу заниматься, и делать то, что я считаю либо бесполезным, либо вовсе неправильным.

Благодаря накопленным наблюдениям, я начал (пока слишком медленно) разрабатывать свою собственную систему отношений, которая, при ее искреннем соблюдении, способна обезопасить от ненужных и тяжелых ошибок, и вывести отношения на более высокий, чем традиционные, уровень отношений. В ее основе лежит бизнес-модель. В этой системе я пытаюсь убрать все потенциально опасные или неправильные, на мой взгляд, составляющие, привнести в отношения осознанность и четкое понимание каждой из сторон того, что ожидается от каждого (защита от неоправданных ожиданий, "разговора на разных языках").

Я заметил в себе еле заметные и нестабильные гомосексуальные и трансгендерные признаки. Я присмотрюсь к этим проявлениям внимательнее, чтобы понять, являются ли они следствием воздержания, или являются подлинным проявлением моей настоящей натуры, изредка оживающей в периоды передышки от давления извне.

В несоциализированности есть как минимум одна положительная сторона: на тебя оказывается меньшее давление, ты не пропитываешься теми условностями, стереотипами, предрассудками, которыми пропитаны другие, социализированные люди, и это позволяет быть более свободным, более креативным. Меньше "засоряется эфир" в мышлении. И спасибо родителям и другим родным (хотя, лучше бы их антипримеров никогда не было) за то, что показали, как не надо делать.

@, искренне благодарю Вас за то, что потратили на меня столько времени (не знаю, получили ли Вы за это хоть что-нибудь взамен), и показали инструменты, способные помочь мне справиться с критическими трудностями. Я убедился, что интеллект можно мобилизовать и развивать несложными упражнениями, и восстановил веру в то, что мир не даст, чтобы его уничтожили, и что многое (если не всё) - в руках самих людей. Я постараюсь, как и Вы, расти, и не переставать желать расти дальше.

Спасибо, и желаю Вам успехов!

Отзыв о консультации

То, что я получил в дистанционной консультации, сдвинуло меня с мертвой точки (состояния неподвижности на дне), придало решимости, вернуло веру в то, что из тупика можно выйти, если начать двигаться в правильном направлении. Мария Арефьева также показала мне работающий инструмент, с помощью которого мне удалось оживить когнитивные способности, в чем я быстро убедился лично. Мы потратили на совместную работу немало времени, консультация длилась долго, и я благодарен Марии еще и за потраченное на меня время. Убежден, что у сферы российских психологических сервисов большое будущее, потому что в ней есть профессионалы, даже молодые, способные даже дистанционно, на форуме, указать правильное направление, оказать действенную помощь там, где это вообще возможно дистанционно.
И да, у меня есть перспективы, огромные перспективы.
Пора окончательно выбираться из ямы и начинать жить.

Андрэ