КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне не хочется жить. Нужна ли мне помощь?

21 июл. 2023
Арина Гурьева
Недавно начала ходить к неврологу, потому что мое тело перестало меня слушать из-за перегрузки с работой. Мне 21, учусь очно и работала в офисе с 3 проектами на фрилансе. Полгода я работала без отпуска, выходных, в свободное время продолжала работать и учиться. В какой-то момент нервная система не выдержала. Когда пошла лечиться, мне пришлось отказаться от двух проектов и уйти в отпуск на 2 недели. Мой уровень дохода упал, а все накопленные деньги ушли на капельницы, уколы, массажи, таблетки, анализы и сеансы у невролога. Пришлось попросить денег у родителей, хотя в 18 лет я перешила жесткую сепарацию, и через полгода, когда приходилось жить у друзей и питаться одной перловкой, я нашла первую работу и смогла переместить на факультет, на который изначально хотела. Так я пыталась быть независимой. Сейчас мое положения для меня кажется бедственным, потому что я не могу сама себе помочь и я возвращаюсь в то время, когда я хотела покончить с собой. За три года Ада, депрессии, апатии, ужасного режима, я будто свыклась с этим, но то, что мне снова плохо так, что я не способна себя обеспечить, хотя я могу снова начать вести проекты… но я не могу. Я так сильно ненавижу себя. Я живу с навязчивыми мыслями. Они то связаны с работой, то с тем, как я себя ненавижу. Мне кажется, что я на пределе…. И это не разовая акция. Я живу с этим 3 года. За это время, как бы я на старалась себе сама помочь, чем больше я сама изучала психологию, чтобы помочь себе, мне становилось только хуже. Сейчас, я подозреваю, что у меня подвижная психика (возможно прл), травмы от отца, я не спомоьеа строить близкие отношения с людьми, социальная тревожность (когда я приехала с отпуска, я не выхожу из дома, еду на работу только на такси, меня пугает мысль, что мне нужно ехать в автобусе или метро и что там кто-то будет на меня смотреть), ПА, у меня парализует тело, когда сильно нервничаю, я ненавижу свою внешность, я экстраверт, но общаюсь с общими только в своей голове, потому что в жизни они приносят мне боль, мне стыдно за себя всегда, деструктивное поведение, депрессия, апатия, навязчивые мысли, низкая самооценка и полное нежелание жить. Вопрос следующий: насколько это критично? Стоит ли ЕЩЁ переждать, когда это закончится? Или стоит обратиться к психотерапевту? Мне просто кажется, что психотерапевт это «избалованность» и что сейчас у меня нет денег на него, поэтому просить нужно у родителей. Мне нужны аргументы, насколько это мне действительно нужно. Потому что, мне кажется, что если я ещё хоть на немного отложу этот вопрос, то я сделаю что-то, из-за чего меня уже будут вынуждены отвезти в психушку… хоть мне будет очень стыдно за это, но… я так устала, что возможно…. Это единственный сильный аргумент. Извините, за такое хаотичное и грузное письмо.

21 июл. 2023

Здравствуйте, Арина. К сожалению Вы истощили себя с физически, и психологически и Вам действительно нужна медицинская помощь.

Я живу с этим 3 года.
ПА, у меня парализует тело, когда сильно нервничаю, я ненавижу свою внешность, я экстраверт, но общаюсь с общими только в своей голове, потому что в жизни они приносят мне боль, мне стыдно за себя всегда, деструктивное поведение, депрессия, апатия, навязчивые мысли, низкая самооценка и полное нежелание жить.

Все эти симптомы говорят о тревожно-депрессивном расстройстве и нужно обязательно обратиться к врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. В этом случае обращение к врачу не роскошь, а необходимость. Конечно хорошо потом и психотерапии поработать, чтобы перестроить тревожное мышление. Более эффективный результат будет в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Но сейчас лучше не откладывать обращение в ПНД. Суицидальные мысли - это симптом тревожного расстройства, это не руководство к действию, а сигнал мозга о том, что ситуация небезопасна для жизни и напряжение достигло критического уровня. Позаботьтесь о себе пожалуйста, это очень серьёзно. Человек в таком состоянии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Множество людей остались бы живы, если бы вовремя получили таблетки. Ненависть к себе - это тоже симптом заболевания, классическая триада мыслей при депрессии - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Когда нарушается биохимия организма необходимы препараты, которые восстановят состояние нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет нормализовать сон, снизить тревожность, повысить активность, навязчивых мыслей станет меньше, и можно будет работать в КПТ. Пока можете почитать об этом самостоятельно.

Мне нужны аргументы, насколько это мне действительно нужно. Потому что, мне кажется, что если я ещё хоть на немного отложу этот вопрос, то я сделаю что-то, из-за чего меня уже будут вынуждены отвезти в психушку… хоть мне будет очень стыдно за это, но… я так устала, что возможно…. Это единственный сильный аргумент.

Мы рассмотрели выше что происходит, стыдиться и бояться этого не надо, тревожные расстройства и депрессия успешно лечатся. Если дать телу такую невыносимую нагрузку и не давать отдыха и восстановления, то большинство людей отреагирует так же - потерей здоровья, просто это будет у каждого свое, в зависимости от состояния здоровья и нервной системы - обостряются хронические заболевания, могут быть нервные тики, судороги, истерические припадки, и конечно депрессия и тревожные расстройства, как ещё тело может показать нам, что ситуация опасна для нас, если мы его долгое время не слышим? Это как аварийная сигнализация, которая включается при пожаре, надо себя услышать.

Что касается ПНД - это обычная больница, где приём проходит по участку. По полису ОМС если Вы гражданка РФ лечение будет бесплатным. Если предложат стационар, подумайте, может и не стоит отказываться. Когда есть мысли о причинении себе вреда есть смысл побыть под наблюдением. Лечение - это прием препаратов и групповая психотерапия (по желанию). Если решите выбрать домашний режим, то назначенные препараты нужно будет купить в аптеке (они выдаются по рецепту), а курс психотерапии также будет платным, надо найти частного специалиста. В стационаре лечение обычно длится 21 день, психоневрологическое отделение в основном заполнено такими же молодыми людьми с депрессией и тревожными расстройствами. Женское и мужское отделение отдельно. Больные с более серьёзными заболеваниями (психопатией, шизофренией) проходят лечение также в другом отделении, чаще всего даже в другом корпусе. Лечение тревожного расстройства на будущем негативно не отразится, на учёт при этом не ставят, пролечился и здоров, никаких ограничений нет - можно также учиться, работать на госслужбе, водить автомобиль. Подумайте о том, что происходит и возьмите ответственность за свое здоровье на себя, Вы взрослый человек.