КонсультацииСемейные отношения

Не люблю сюрпризы и неужные подарки. Как договориться с мужем?

04 дек. 2023
Алина
Как договориться с мужем о подарках? Я не люблю сюрпризы и предпочитаю получать в подарок то что мне действительно нужно. Каждый год на мой день рождения происходит какая то фигня. В этом годумуж за 3 недели решил уточнить что я хочу на др. Мы долго рассуждали, сначала говорили про новый телефон, потом решили что для нас пока это дорого, отложим на след год. В этом году купим пуховик. Пуховик по моим меркам дорогой. По его тоже. Но дешевле телефона. Ок? Ок! За день до дня рождения приезжает муж с работы. Я просила его забрать заказы с вб и он в этот пакет еще засунул красивый пакетик из ювелирного магазина. Вообщем это сюрприз. Я открываю там браслет. Он говорит с наступающим др и радуется. Я, не ношу золото и серебро мне все это не нравится а тем более часы и браслеты мне все это мешает и неудобно и я ему это говорила, когда он дарил мне цепочку год назад. Я сказала спасибо. А пуховик? Он сказал купим, а это с наступающим. Ничего не стала выяснять в зтот день. Просто сказала планы на завтра -как будем отмечать др. Поедем за пуховиком и потом в ресторан. Он кивнул а в глазах я увидела растерянность. Тут я решила узнать сколько стоит браслет. И мне стало плохо. Он стоит столько же сколько и пуховик. Ок думаю ну может денег заработал. На след день едем за пуховиком и в лифте он жалуется на сильные расходы в этом месяце. Я спрашиваю а зачем ты покупал браслет если мы договаривались на куртку? Он говорит: я тебя неделю назад спросил когда за курткой поедем ты сказала когда выздравлю. И я так понял куртка не нужна и решил устроить сюрприз. Дорогие психологи обьясните мне, пожалуйста как он так решил зачем он так решил и нахера??? Куртку мы купили но у меня осадок уже третий день, мне стремно за его потраченые в пустую деньги, чувство вины и стыда. И непонимание, как можно так тупить в 40 лет!??? Я у него несколько раз пыталась спросить почему, зачем он так сделал? Зачем потратил столько денег на ненужный сюрприз? В ответ только ор, что он больше вообще ничего дарить не будет и обижается, орет: дареному коню в зубы не смотрят! Я просто в шоке! Что это за ситуация??? . Договорись купить одно- он купил другое и теперь обижается, на то что я прошу не покупать мне золото потому что я его не люблю!!! Мне теперь и деньги жалко и обидно, что муж меня вообще не слышит и не понимает …

04 дек. 2023

Здравствуйте, Алина. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала рассмотрения вопроса.

04 дек. 2023
Алина

Здравствуйте, согласна

04 дек. 2023

Алина, давайте посмотрим на основные события и Вы сможете начать уточнять, а что именно в этом вопросе волнует Вас:

Вообщем это сюрприз.
Тут я решила узнать сколько стоит браслет. И мне стало плохо.

У Вас другое отношение к деньгам, но растерянность партнёра при вручении подарка почему так повлияла на Вас, что именно задето в данном случае - это же его деньги?

Дорогие психологи обьясните мне, пожалуйста как он так решил зачем он так решил и нахера???

В данном случае Вы обратились именно ко мне, если открыли консультацию. Каждый психолог имеет свой стиль общения. Что именно злит Вас, Алина?

Правильно ли я понимаю, что это не муж для Вас или какие обязанности Вы обговаривали и как именно эти ожидания возможно уточнить без грубости пока отношения сохранились можно постепенно начать рассматривать и это возможно, если Вы сможете нести свою ответственность за отношения тоже.

Подумайте и напишите свой ответ для возможности осознанного решения, какой именно вариант подойдёт для более спокойного рассмотрения можно попробовать начать с письменного уточнения темы.

04 дек. 2023
Алина

Мы женаты. Сейчас я болею вирусом. Мне нужны обследования и это дорого стоит. Плюс у меня куча других потребностей которые я озвучивала. Мне нужна мебель для работы, дорогая лампа для маникюра. Я на это коплю годами понимаете? Меня злит, что он не слышит мои потребности и такие большие деньги тратит на ненужную фигню. Я всегда озвучиваю что хочу, но он никогда не покупает это а в ущерб бюджету делает ненужные подарки. Я воспринимаю это как игнорирование меня. Моих потребностей. Воспринимаю это так как будто он не чувствует чем меня можно порадовать. Я не понимаю логичность в его этом поступке, когда договорились об одном а сделал он другое!

Деньги его, но мы семья и помоему разумно тратить деньги на нужные вещи и на здоровье. У него деньги не в избытке. Тяжело зарабатывает. До ночи его нет дома и всегда уставший. Непонимаю как можно принимать такие решения и раскидываться деньгами.

04 дек. 2023
Алина

На 8 марта была ситуация похожая. Весь месяц просила купить ирригатор. Он сначала не мог запомнить что это за слово, потом зачем это нужно и где продается. Я 3 раза показывала что это, присылала фото. Стоит он 3500 к примеру. В итоге подарил мне на 8 марта духи за 9 тыс. Но я же просила ирригатор??? !!! А да??? Ну сколько он стоит? Купим попозже а то я все деньги потратил! Зачем? Кто тебя просил это покупать? Меня просто злит эта тупость! Мне не нужны духи! Я просила епрст ирригатор!!!

04 дек. 2023

Алина, у Вас есть варианты что зависит от Вас в данной ситуации? Вы имеете свой путь и может небольшой доход для личного здоровья или как Вы относитесь к этому вопросу?

Вы взрослый человек и насколько Вы готовы только заниматься здоровьем, будет ли этого достаточно? Есть ли желание заниматься своим здоровьем с точки зрения сохранения эмоций как имеющиз значение не только для здоровья, но и для очага семьи?

04 дек. 2023
Алина

Я работаю мастером маникюра, зарабатываю копейки, одного клиента в день беру. Здоровья нет. Он платит все лечение. Что зарабатываю трачу на ребенка или откладываю на свои нужды.

04 дек. 2023
Алина

Не поняла последних ваших вопросов. Муж не умеет тратить деньги. Не слышит мои потребности. Причем здесь мое здоровье?

04 дек. 2023
Алина

У меня единственный вопрос. Как донести до мужа, что он делает херню, а не радует меня в праздники!??? И мне еще хочется понять с какой целью он это делает!???

04 дек. 2023

Алина, к психологу обратились Вы и я могу помочь Вам строить рассуждения для понимания ситуации.

Вы допускаете, что для мужа есть своё мнение?

Какие есть варианты договориться у Вас и возможно не во всем это будет именно так как Вы думаете, бывают обстоятельства по времени и пониманию и Вы свои потребности можете обеспечить только при согласии мужа, можно ли договориться подарок получить деньгами, чтобы самостоятельно купить лекарства, например. Или что Вы можете конструктивно решить?

Не радует меня в праздники!??? И мне еще хочется понять с какой целью он это делает!???

Только ли в расходах проблема, насколько Вам хватает сил, чтобы спокойно разговаривать по сложным темам?

04 дек. 2023
Алина

Я допускаю что у мужа есть свое мнение. Но праздник мой, а значит мне решать что я хочу и что не хочу. Я предложила ему дарить мне просто деньги, на что он обижается! Человеку 40 лет! Мы не можем договориться, потому что договоренности он нарушает! Как конкретно мне ему объяснять, что он расстраивает меня в праздники а не радует? Он не хочет ничего слышать, разговаривать отказывается. Не понимаю вообще при чем здесь мнение мужа, если была договоренность, которую он нарушил.

04 дек. 2023

Алина, спасибо что поделились. Можно подумать насколько у Вас есть свои ресурсы, ведь деньги это один из них, ожидание тоже про возможность, здоровье тоже хотите добавить. Имеет значение для отношений сохранение равновесия? Уход за собой приносит Вам положительные эмоции или в чём Вы останетесь самостоятельно и для нового есть ли терпение у Вас и может быть появится новая идея как говорить даже продолжая уточнения в чате, постепенно. Смогу ответить Вам завтра, пишите.

04 дек. 2023
Алина

Извините, мне очень сложно с вами консультироваться, я не понимаю ни ваших вопросов, ни ваших ответов. Почитала ваши отзывы, к сожалению я такая не одна. Очень жаль что вопрос остался открыт.

05 дек. 2023

Алина, Вы можете выбрать другого специалиста. Всего доброго.