КонсультацииСемейные отношения

Нет настроения и желания делать что-то. С мужем не можем договориться. Как быть?

20 дек. 2020
Дарья
Мне 24 года, сыну 2 года, в последнее время нет настроения и желания делать что-то, часто плачу; с мужем не можем прийти к компромиссу: живем с ним в Московской области, у мужа своя квартира, я сама москвичка, тянет обратно в Москву, муж никак не хочет покупать квартиру, когда уезжаю из Москвы плачу, нет настроения, подскажите как быть?

20 дек. 2020

Здравствуйте, Дарья. Расскажите как развивались отношения - знакомство, ухаживания, общие планы на будущее? Муж раньше разделял Ваши планы жить в Москве или его устраивало Подмосковье?

20 дек. 2020
Дарья

Познакомились на работе, вначале все было хорошо, ухаживал красиво, цветы дарил, сюрпризы делал, с появлением малыша как-то все притупилось, о цветах приходится просить, романтика ушла; он никогда не разделял житьё в Москве, так как квартира в Подмосковье ему просто досталась от родителей, сначала были слова зачем нам покупать, когда есть халява, теперь его аргументы-ипотека это кабала на всю жизнь, его все устраивает здесь;свекровь против продажи квартиры в Подмосковье;мы с мужем работаем в Москве, до работы добираться тяжеловато, но для мужа это не было никогда аргументом

20 дек. 2020
Он никогда не разделял житьё в Москве, так как квартира в Подмосковье ему просто досталась от родителей, сначала были слова зачем нам покупать, когда есть халява, теперь его аргументы-ипотека это кабала на всю жизнь, его все устраивает здесь;

Дарья, если так, то вряд ли он изменится. Самая частая женская ошибка это желание изменить мужчину, нам кажется что стоит только немного поработать над этим и он станет таким, как нам нужно. У мужчин есть шутка, что кажется в ЗАГСе вместе со свидетельством о браке женщинам выдают напильник) Но он такой как есть и если он не примет решение сам, то ничего и не изменится.

С появлением малыша как-то все притупилось, о цветах приходится просить, романтика ушла
Мы с мужем работаем в Москве, до работы добираться тяжеловато

Может быть так, что Вас не устраивает семейная жизнь и Вы устаете от этих ежедневных поездок на работу, и Вам только кажется что переезд в столицу решил бы все проблемы?

20 дек. 2020
Дарья

Я на данный момент в декрете, но рутина меня убивает;в Подмосковье нет друзей, нет знакомых, да и не очень хочу всю жизнь здесь жить, я когда приезжаю домой в Москву, я выдыхаю, чувствую себя реально так где нужно, даже не хочу уезжать

20 дек. 2020
Дарья

А как быть с моим состоянием после приезда с Москвы? Уже видно, что мужу надоедают мои слёзы, а самой кажется, что обречена жить здесь

20 дек. 2020

Дарья, я правильно понимаю, что Вы сейчас в декретном отпуске, не работаете и находитесь с малышом? И в Москву ездите к родителям и просто прогуляться и развлечься?

20 дек. 2020
Дарья

Да, все верно

20 дек. 2020
А как быть с моим состоянием после приезда с Москвы? Уже видно, что мужу надоедают мои слёзы, а самой кажется, что обречена жить здесь
Рутина меня убивает;в Подмосковье нет друзей, нет знакомых, да и не очень хочу всю жизнь здесь жить

Нужно постараться перестроить свое отношение к проблеме. Делать проекцию на всю жизнь не нужно, думаем о том что есть сейчас. Вы выбрали мужчину, который живет в Подмосковье, это не так ужасно, все что нужно для жизни у Вас скорее всего есть. Столица в доступности, посещать родных можно, гулять по любимым местам тоже. Кроме того, есть и бонусы, характерные для небольшого города - не тратим время на дорогу, все близко. Задача постараться принять новую жизнь и заполнить сферы, которые у Вас сейчас пусты и не дают радости - например нет знакомых. Нужно обзавестись парой подруг - приятных для общения молодых женщин, лучше чтобы у них были дети такого же возраста - чтобы можно было пообщаться, провести время за чашкой кофе, вместе погулять с детьми. Тогда Вы не будете чувствовать себя одинокой. Это очень важно, чтобы было общение, и муж не может заменить общение с подругами, как и подруги не заменят других близких - маму, например.

20 дек. 2020
В последнее время нет настроения и желания делать что-то, часто плачу
Когда уезжаю из Москвы плачу, нет настроения

То есть Вас скорее всего тянет не столько в Москву, сколько в прошлую жизнь, где Вам было хорошо, рядом были родные, подруги, знакомые, это нормально что мы скучаем по прошлому. Но если наша жизнь в настоящем нам не нравится, нам скучно, не интересно, одиноко - то скучать по прошлому мы будем с удвоенной силой.

Есть у Вас какое-то хобби, увлечение?

20 дек. 2020
Дарья

Хобби есть-собираю алмазную вышивку и вышиваю нитками, за последний месяц и его забросила

20 дек. 2020
Хобби есть-собираю алмазную вышивку и вышиваю нитками, за последний месяц и его забросила

Вот, прекрасно, возможно пора постепенно возобновить или найти что-то еще, что Вам принесет удовольствие и радость. Когда накрывает такое депрессивное состояние нужно постараться не погружаться еще глубже, а начать вытаскивать себя - постараться получить удовольствие от каждого дня, найти что-то приятное даже в мелочах.

Сыну 2 года

Насколько ребенок подвижный и активный, возможно Вы устаете за день? Свекровь Вам иногда помогает или Вы не обращаетесь за помощью?

20 дек. 2020
Дарья

Ребёнок очень активный, подвижный, требовательный, с характером;свекровь работает, живёт в другом городе, но недалеко, в последний раз, когда она забирала сына, сказала, что ей тяжеловато справляться; да я и боюсь просить даже мужа, потому что боюсь нагружать, боюсь что скажут, что я же дома сижу, от чего я устаю

20 дек. 2020
Ребёнок очень активный, подвижный, требовательный, с характером;свекровь работает, живёт в другом городе, но недалеко, в последний раз, когда она забирала сына, сказала, что ей тяжеловато справляться; да я и боюсь просить даже мужа, потому что боюсь нагружать, боюсь что скажут, что я же дома сижу, от чего я устаю

Дарья, материнство прекрасно, но это и большая психологическая и физическая нагрузка. Кроме того это несвобода, мы все время погружены в ребенка, не оставляя времени на себя. Подумайте, как исправить ситуацию - как снизить нагрузку, чтобы уставать меньше. Какие домашние дела делать проще, какие не так часто - как упростить уборку, приготовление еды. Нужно пользоваться моментом и чаще отдыхать, чтобы к вечеру не было чувства, что Вы не живете, а отбываете наказание. Постарайтесь поставить в центр своей жизни себя - не ребенка, ведь если Вы несчастны, то и ребенок не может вырасти счастливым. Да и мужу будет приятнее, если к вечеру, когда он возвращается с работы, Вы не будете такой расстроенной и усталой. Рассмотрите режим дня, конечно в основном нужно подстроиться к ребенку - но не забывать о себе, своих желаниях, своевременном отдыхе. Расставьте приоритеты - что важно, что не важно. Постарайтесь так расположить вещи в доме, чтобы все было максимально безопасно и ребенок не мог причинить себе вред. Есть множество разных способов занять ребенка игрой, творчеством, чтобы Вам тоже было интересно проводить время вместе.

20 дек. 2020
Дарья

Спасибо большое, буду пробовать!

Отзыв о консультации

Очень верно психолог увидела ситуацию, когда читала, плакала, потому что все, что она говорила, так и было. Буду стараться следовать рекомендациям, спасибо большое!

Дарья