КонсультацииСемейные отношения

Конфликтные отношения с сестрой и мамой. Общаться с ними нет никакого желания. Что делать?

23 июл. 2019
Александра33
Здравствуйте! Уже не знаю, что делать. Ситуация такая - 3 года назад родила ребёнка. 3 недели, как вышла на работу. С ребенком сейчас сидит моя безработная сестра. За время декрета постоянно выслушиваю нападки сестры и мамы, что я не так воспитываю ребёнка, не тем кормлю, не так одеваю, мало учу и занимаюсь с ней. Ребёнок ходил в группу короткого дня, прекрасно разговаривает, всё понимает, знает частично алфавит и цифры. С сентября пойдёт в садик. За время декрета я поправилась, просто стало больше есть. Про это мне постоянно говорит сестра, мама (сестра всю жизнь весит 45 кг, мама тоже стройная). Сейчас учат как кормить ребёнка и что даю не правильную еду (до сих ребёнок не съел ни одной конфеты, иногда ест мармелад, зефирки). Характер достойно трудный у дочки, хотя мне говорят, что я просто вырастили истеричку т нужно показать её психиатру. Муж говорит, чтобы поменьше обращала на все это внимание. А я не могу, каждый день слушаю одной тоже. С мамой так вообще вместе работаю, ещё и работать учит. Не понимаю, что мне делать с этим всем, но общаться с мамой и сестрой нет абсолютно никакого желания. Или может что-то не так делаю, что мне все это говорят, а я не замечаю.

23 июл. 2019
Александра, здравствуйте. Я правильно понимаю, что сестра старшая и у неё есть свои дети?
24 июл. 2019
Александра33
Сестра старше на три года, никогда не была замужем, детей нет. Моя дочка - её крестница и то попросила мама, я не хотела.
24 июл. 2019
Сестра старше на три года, никогда не была замужем, детей нет.

Я предполагаю, что поведение сестры идёт от матери. С сестрой можно решить данный вопрос жёстко, у неё нет своих детей, откуда ей знать, как правильно, а как неправильно воспитывать. Пусть лучше займется своей жизнью, а не Вашей.
Александра, Вы живете отдельно от мамы и сестры?
У Вас есть отец?
24 июл. 2019
Александра33
Что моя мама, что сестра (а они, как 2 капли воды и тоже между собой часто конфликтуют) считаю, что всё, что они говорят и делают - это истина в первой инстанции. Мы с мужем живём отдельно. С родителями я не живу ещё со студенческих лет. Папа есть, с ним у меня нормальные отношений, ему тоже достается от мамы с сестрой, хотя он и сам не очень простой человек. На данный момент мы мало общаемся и он даже не в курсе моих проблем в отношении сестры и мамы.
24 июл. 2019
Александра, а что Вам мешает видеться реже с сестрой и мамой? Вы уже взрослая женщина, можете самостоятельно решать, как Вам жить и, как растить своего ребёнка.
24 июл. 2019
Александра33
С мамой работаю вместе, видимся каждый день, как бы я этого не хотела. Сестра живёт в 10 минутах ходьбы от нас. Сейчас без её помощи не могу обойтись, просто не с кем оставить дочку до сентября месяца. Вчера у нас произошёл очередной конфликт. Якобы полы грязные у нас (в воскресенье мыла), посуду ей грязную не оставлять (кастрюлька осталась с утра), я не сдержалась и сказала, что в своём доме оеа может командовать сколько угодно, а тут я хозяйка и просьба не указывать мне, что и как делать (сказано было на повышенных тонах). На что получила ответ, что если ты со мной так будешь разговаривать, то можешь писать заявление на работе и сидеть сама с дочкой. Она сама в свое время предложила помощь на эти летние месяцы, а сейчас этим манипулирует. Я бы и рада отказаться от её помощи, но сейчас выбора нет.

Прекрасно живу без их советов, мужа устраивает то, как у нас дома. Дома чисто, просто не соответствует требованиям чистоты моих родственников. Вещи не там лежат и не так. Да и вообще маленькая квартира, почему купили однушку (сестре так вообще подарил квартиру папа, нам только немного денег дали, но мне и не надо, потом только больше выслушивать). Я даже сейчас у родителей ничего прошу, а сестра считает в порядке вещей взять у мамы или у папы деньги, квартиру на неё перепишите, ей все должны.

Из-за её неустроенной личной жизни, у мамы с папой отсутствуют нормальные отношения (для них норма жить в одной квартире и не разговаривать месяцами, но это вообще отдельный случай). Не позволяю себе вмешиваться в их личную жизнь и вообще в чью либо, если не просят. Советы на право и налево не раздаю. Да я младший ребёнок в семье, но работающий, имеющий свою семью, квартиру, машину и меня все в ней устраивает, кроме вечных придирок сгс стороны родственников.
24 июл. 2019
Александра, понимаю Вас, действительно неприятно, когда лезут в личную жизнь. Вы о многих вещах верно рассуждаете.
От маминых нравоучений никуда не деться. Вероятно она хочет для Вас лучшего, для неё Вы всегда ребёнок, и что Вы уже взрослая, ей трудно осознавать. Если хотите реже с ней пересекаться, можно поменять работу. Или же, выслушивать её, соглашаться с ней, но жить так, как удобно Вам.
А с сестрой вопрос нужно решать, пока Вы зависите от неё, придётся терпеть.
24 июл. 2019
Александра33
Прекрасно понимаю, почему мама даёт нравоучения, на то она и мама. Просто это делает на постоянной основе. Я поправилась, она меня называет жирной коровой и на работе на при всех может сказать, что это мне есть нельзя, отьела уже свое. Это же ненормально! Это не забота, а унижение и оскорбление. Сестру я терплю, не знаю как прожить этот месяц, даже больше. Если через неделю её приходов, такие конфликты происходят. Я могла конечно себя сдержать, но не железная ведь.
24 июл. 2019
Александра, попробуйте поговорить с мамой спокойно, объяснить ей Ваши чувства, когда она такие вещи Вам говорит. Объясните ей, что это Ваша личная жизнь.
Можно няню нанять для ребенка или взять отпуск на работе. А в садик ребенка отдадите, там тоже будете сестру просить, когда малыш будет болеть?
Александра, только Вы с мужем несете ответственность за Вашу семью, дом и ребенка. Поговорите об этом с мамой и с сестрой, и если они этого не понимают, не рассчитывайте на их помощь тогда, справляйтесь самостоятельно.
24 июл. 2019
Александра33
С мамой говорила по душам, к сожалению, ничего не поняла. И 2 недели не разговаривали и с мамой и с сестрой, а они даже с сестрой и не поняли почему я обиделась на них.
За все 3 года ни одного дня мне никто не помогал, кроме мужа. Просто сестра временно не работает, поэтому и вызвалась посидеть до садика 1,5 месяца. Могла ещё свекровь, но дочка её за 3 года видела всего 5 раз. Так что тут без вариантов. Я помощи то от них никогда и не прошу, потому что знаю чем все это закончится, мне проще самой и легче так. Мы с мужем привыкли все делать сами, без чье либо помощи. Мои лезут всегда, даже когда их об этом никто не просит.
24 июл. 2019
Сочувствую Вам, тут выхода два: либо минимизировать общение, либо, наоборот, показать родственникам, что Вы уже взрослая, зрелая личность. Вы способны самостоятелно решать все проблемы. Можно чаще приглашать родителей в гости. Они увидят изменения в семейном климате, убранную квартиру с приготовленным обедом. Изменения будут не сразу, по истечении нескольких месяцев. Если за всё это время Вы покажете свою взрослость, как они это считают, то всё нормализуется.