КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с мамой и младшей сестрой?

17 июн. 2023
Вита Иванова
Живу в Крыму небольшом городке. Отдельно от матери. Но в одном поселке. С мамой, живет еще моя младщая сестра, и ее сын 16 лет. Сестра в разводе давно. Маме 74 года. Мои отношения с ними давно зашли в тупик. Помогите пожалуйста разобраться. Мне 52 года я живу с мужем, у нас взрослый сын. Он живет с семьеей отдельно и самостоятельный. В моей семье все хорошо. Но отношения с матерью и сестрой проблемные. Мама с детства ко мне относилась прохладно в эмоциональном плане. Хотя она хорошая зозяйка, физически она заботилась о нас, всегда в доме чисто еда есть, но в эмоциональном плане нет, иногда даже она подавляла меня, и обзывала. Я не могда дать отпор, и все время молчала. Видимо это и пошло дальше. К сестре она относилась по другому, бережно и мягко. Мать не любила свою свекровь, и даже иногда называла язвительно ее именем. Мне еще в детсве было обидно. Но теперь конечно мы взросоые. Но мать так меня воспитала, что я должно молчать и сейсас, и помогать и заботиться и переживать не только о ней, но и сестре, хотя ей уже 40 лет. Сестра переняла мамин стить поведеия по отношению ко мне. Поясню. Если у сестры проблемы, я часто и постоянно ее поддержива. , она звонит или приходит я ее выслушиваю и и поддерживаю. Если поддержка нужна мне особого интереса ко мне нет, с ее стороны. Она говорит мне - это не проблема. Мама стала на старости лет капризная, и требует от меня бесперебойного внимания. Такое ощущение. Что я мать для своей мамы, и для сестры, и еще и козел отаущения. Если у них проблемы, я им помогаю. И через несколько дей я почему то становилась виноватой. Я работаю у меня семья. Сказала, что звонить буду пару раз в неделю, она требует каждый день по три раза. Я наконец то стала над собой работать. И говорить им нет. На меня обрушился шквал их негативных эмоций. Такое ощущение, что я дня них была пищей и тут они ее потеряли. Маме я помогаю, покуавю лекарства и кладу в больницу. В эмоциональном плане не могу чвсто общаться с ней мне потом очень плохо. Сестра стала кричать на меня, вести себя как мама, когда я была ребенком. Свамое главное, когда я выскахываю свою точку зрения и отстаиваю себя, они считают меня ненормальной и плохой. Высказывают все плохое и быстро бросают трубку. Не дав сказать и слова. Я состоялась на работе как прафессионал моя фотография весит на доске рочета. Но с ними, я опять чувстую себя зашуганным ребенком. Недавно сестра была в плохом настроении, и пыталась поругаться, я себя пыталась отстоять, она почувствовала, что я не та что раньше, наорала на меня и скзала - не звони мне ни крогда больше Я не хочу с тобой общаться. Раньше после такого, я сама звонила первой и унижалась, а теперь не намеренна звонить. И думаю что с сестрой не стоит и общаться. Она не хочет меняться. Она арет, и всегда права только она. Мама всегда на ее стороне. С мамой планирую общаться по телевону один раз в неделю. А сестрой нет. Так как не выдержу этого негатива. В прсоелний раз попала в я в больницу из за нее. Высокое давление. Я понимаю, что я меняюсь, я все осознала, что в нашей семье всегда игра шла в они ворота. Я уже год боролась с мамаой проходила сеаврацию в 50 лет. А теперь сестра требует такого к ней отношения, как будто я обязана нести за нее ответствеенность. Мое решение-с мамой сократить общение до одного раза внеделю, помогать матереально, и по запросу по здоровью. С сестрой, прекратить общение. Мой муж и сын меня любят и поддерживают, но хочу спросить у Вас. Как у профессионалов, правильно ли я поступаю. Ладно мать, ее уже не поменять, но сестра не хочет меняться, гнет только свою линию поведения, не слушает, бросает трубку. Кстати говоря, так всегда делает и мама. Может накричать. Все эти стебательства, стали очень сильно отажаться на моем здоровье. Поэтому я так решила. Будет очень интересно услышать Ваше мнение, или совет. Сама понимаю, что была не права, что позволяла много лет, так к себе относиться. Сама первая перезванивала, после бросаний трубок. Но такое ощущение, что я была как под гинозом. Спасибо Вам заранее!

17 июн. 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Вы совершенно правы и все правильно делаете. Главное все же быть последовательной и защищать свои интересы. Мама - домашний тиран, и Вашу сестру воспитала так же. Вы все понимаете, эти манипуляции научились распознавать. Вы помогаете насколько это возможно, но Вы не психотерапевт, чтобы бесконечно выслушивать их проблемы. Доверительных отношений, чтобы и Вас тоже уважали, за годы общения построить не удалось и это невозможно - единственный способ строить отношения с тираном это быть от него на безопасной дистанции. Общаться минимально, а иногда лучше и вообще прекратить общение во имя общего блага. Нет общения - нет конфликта, получается всем будет лучше. Настаиваем на своём, требуем к себе уважения и общаемся только в той форме, которая удобна нам. Когда мы уважаем себя, нас уважают другие люди. Мама не одинока, ей есть с кем общаться, хотя бы с Вашей сестрой, наверняка есть ещё другие родственники, соседи, подруги, поэтому Ваше условие - пара звонков в неделю должно быть выполнено. Вы звоните тогда, когда Вам удобно. Если маму это не устраивает, это её проблема. Она продолжает общаться с Вами как с ребенком, родители своего стиля общения не меняют, они так же контролируют, критикуют, обесценивают нас. Это привычное для них поведение, если мама тиран, то она всегда такой будет. Нам нужно изменить свой стиль общения, перейти с детского на взрослый уровень. Мы не спорим, ничего не доказываем, не докладываем и не отчитываемся, сообщаем минимум информации о себе, чтобы она не была использована против нас. Мы увеличиваем дистанцию не только физически (живём отдельно), но и психологически (общаемся как взрослые), тогда отношения даже улучшаются. Мама может какое-то время ещё закатывать истерики, но слушать это не нужно, говорим - мама, я тебя люблю, но в таком тоне говорить не буду. Будешь готова говорить спокойно - звони. Целую, пока. И все, мы не выслушиваем часами их проблемы, упрёки и не поддерживаем вниманием и участием это неправильное поведение. Пока мы слушаем, они будут проявлять психологическое насилие, иначе они общаться не умеют. Перестаем слушать, они со временем привыкают, что так общаться больше не получается, и они будут вынуждены подстроиться или перестать общаться. Это их выбор.

По этом в помощи мы не отказываем, если мама не здорова, ей нужна медицинская помощь, конечно можно подключиться, организовать лечение, но это помощь действием, поступком, а не постоянным терпением психологического насилия с её стороны. Поэтому разговор 2 раза в неделю должен быть коротким и по делу - мам, что помочь, как дела, как здоровье, как давление - говорим о ней, выясняем что ей нужно, 5-10 минут это нормально, как только мама снова начинает упрекать и манипулировать, заканчиваем разговор. Без спора, без конфликта, уходим спокойно под любым предлогом - работа, кто-то звонит, не могу больше говорить, все, пока. И так выдерживаем, пока они не привыкнут общаться так, как хотите Вы. Сестра взрослый человек и Вы не обязаны решать её проблемы. Помощь маме ещё оправдана, она пожилой человек, но сестра пока способна о себе позаботиться, к ней подключаться не нужно, пусть взрослеет. Так и Вам станет легче, Вы должны заниматься своей семьёй, Вы несёте ответственность за жизнь и здоровье своих несовершеннолетних детей, поэтому не берём на себя ответственность за сестру и её благополучие. Это роль отца или мужа. Прекращаем это, не поощряем её незрелое инфантильное поведение.

17 июн. 2023
Вита Иванова

Да, спасибо огромное. Вы мне очень помогли. Позвонила сестре спросила в чем проблема, давай поговорим, мы же сестры зачем такие отношения. Что случилось. Говорит ничего, мне сейчас не до разборок, я на тебя не обижаюсь. Она не хочет общаться. Даже муж заметил. Ты говорит ей нужна если ей плохо. Муж говорит позвонит если, за советом когда плохо, и ты так же отвечай.

Я попробовала, как старшая сестра поговорить, понять в чем проблема, она не идет на контакт, говорит высокомерно. Считаю, что все сделала возможное со своей стороны.

Прочитав ваше сообщение. Я поняла, что мне нужно вести себя более увереннее с ними, и независимо.

Дистанция это правильное решение, когда токсические отношения.

Спасибо Вам огромное!!!

17 июн. 2023

Рада помочь Вам, Вы движетесь в правильном направлении. Не нужно инициировать общение, если с Вами говорят грубо и неуважительно. Ваш муж совершенно прав, Вы нужны для слива негативных эмоций и решения их проблем. Есть смысл временно прекратить общение и установить более длинную взрослую дистанцию. Постарайтесь держать себя в руках хотя бы пару месяцев, так Вы сформируете у себя правильное поведение и перестанете идти на поводу у манипуляторов, даже если это близкие родственники, ведь эти отношения действительно токсичны. Если вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, если будет нужно, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я рада поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя 😊

17 июн. 2023
Вита Иванова

Да, я очень довольна вашей консультацией, Вы мне очень помогли. Хочу задать Вам последний вопрос.

Скажите, а моли бы такие отношения в детстве, повлиять на отношения с окружающими?

В моей жизни до определенного времени были ситуации (которые я хочу проработать на частных консультациях), когда я уже взрослая, вела себя как в детстве, перед мамой, на меня кричали и я молчала.

Как оцепеневшая.

Знала что мой аппонент не прав, и молчала. Потом болела, долго переживала.

Но с определенного момента, у меня в жизни многое изменилось, и стала меняться я сама.

Я много лет работаю воспитателем. Теперь захотела поменять род деятельности. Прошла обучение по специальности -Педагод психолог в образовательных учереждениях. Затем поступила учиться по специальности Учитель логопед. Заканчиваю обучение. Предлагают работу по специальности логопед в детском развивающем центре. Хотя мне и 52 года, я развиваюсь, мне это интересно, и не сложно.

Мне очень помогло, что я училась по специальности психолг. Я много читала, изучала, мне это очень интересно. Пришлось обшаться с интересными преподвателями. Узнала много нового. С тех пор я гачала свое перерождение. Я поняла, что вела себя не правильно. Наулась определять границы, говорить то, что мне не нравиться сразу, отстаивать свою точку зрения. С посторонними людьми, это мне легко двалось, конечно многие от меня отпали, приятели. Им такое мое поведение не понравилось. Но и болеть я стала поменьше.

Процесс этот не быстрый.

Я понимаю что это было запрграмипрванно с детсва.

На личных консультациях хочу проработать некоторые моменты своей жизни, чтобы понять для себя, по каким причинам, и что делать, чтобы не попадать опять в одну и туже яму. Ведь даже психологам тоже нужен психолог.

.

17 июн. 2023
Вита Иванова

Прочитав информацию о Вас, и получив консультацию, я поняла, Вы мой психолог!!!

17 июн. 2023
Скажите, а могли бы такие отношения в детстве, повлиять на отношения с окружающими?

Да, конечно. Это родители учат ребёнка общению, если они проявляют психологическое насилие, повышают голос, унижают, угрожают, не дают права выбора, ребёнок растёт тревожным, неуверенным в себе и своих силах, не может защитить свои интересы, не умеет отказывать, критиковать и конфликтовать без агрессии, то есть растёт жертвой. Границы с детства размыты, ведь родители часто их нарушали и ребёнок став взрослым, все так же впадает в оцепенение как в детстве, когда на него кричала мама. Таким образом, мы остаёмся ведомыми, слабыми, беззащитными перед агрессией, но это конечно можно исправить. Техника ненасильственного общения и ассертивного поведения позволяет овладеть навыком адекватного общения без агрессии, когда мы можем спокойно, но твёрдо отстаивать свои границы. Этому можно научиться и тогда все становится на свои места. И хорошо с тревожностью поработать и с самооценкой, научиться снижать стресс, решать внутренние конфликты, все это существенно повышает наше качество жизни и позволяет получить максимум радости и удовольствия. Стресс вследствие токсичных отношений провоцирует появление депрессии, тревожных расстройств, нарушений сна, снижение иммунитета, обострения хронических заболеваний, мы действительно начинаем болеть. Нужно научиться выбирать людей для своего близкого круга, строить свой маленький мир комфортно, общаясь только с теми, кто проявляет к нам интерес и уважение.

На личных консультациях хочу проработать некоторые моменты своей жизни, чтобы понять для себя, по каким причинам, и что делать, чтобы не попадать опять в одну и туже яму. Ведь даже психологам тоже нужен психолог.

Конечно, обращайтесь, разберёмся, Вы уже прошли большой путь к себе, многое знаете и понимаете, значит продвижение вперёд будет быстрее. Пишите, как будет удобно и мы продолжим работу.

17 июн. 2023
Прочитав информацию о Вас, и получив консультацию, я поняла, Вы мой психолог!!!

Рада поддерживать Вас, мы на одной волне и хорошо понимаем друг друга 😊🌹

Отзыв о консультации

В жизни каждого человека бывают сложные ситуации. Бывают переживания, о которых мы не можем никому рассказать. Ольга — это как раз тот специалист, который быстро вникнув в проблему, проанализировав ее, дала мне четкий и ясный совет. Она помогла мне осознать и принять себя такой, какая я есть, сделать отношения с близкими людьми более гармоничными и увидеть новые перспективы собственного развития. Я рада, что обратилась к Ольге, я высказала ей невысказанное, не травмируя при этом тех, кто дорог, избавилась от проблемы, она помогла мне увидеть сложную ситуацию «со стороны». Спасибо Вам, Ольга!

Вита