КонсультацииСемейные отношения

Не выношу младшую сестру. Как наладить с нею отношения?

06 июл. 2020
Але4ка
Меня зовут Алина. У меня есть сестра Ульяна, ей почти 10 лет и у нас просто ужасные отношения. Дело в том, что я очень хотела подружку в виде младшей сестренки и, когда она появилась, три года все было хорошо, но потом я вошла в ужасную стадию возраста, постоянно ругалась с родителями и злилась. Хотя на то были причины, но свое поведение я не оправдываю: например, я приходила домой всегда в три часа, в пять у меня были занятия до семи или половины седьмого и в районе половины восьмого приходили родители. И отец начинал ругаться, что я не сделала ужин и тд, хотя прекрасно знал, что я, придя со школы, делала уроки, потом убегала на занятия и приходила почти одновременно с родителями. С мамой я как-то никогда не была подругой, с детства ее побаивалась, она человек настроения, так что лучше держать себя в стороне. И вот, Ульяна сейчас примено того возраста, что и я при ее появлении. И она ведет себя ужасно уже сейчас! Я понимаю, что она могла перенять мое поведение, но не такие же крайности! Она постоянно носится с нашей собакой и мучает ее, прячет куда-то, обманывает, что сейчас даст ему покушать. Когда я прошу прекратить, она игнорирует. Она не делает ничего, кроме просмотра тупых видео и съемки своих танцев. Причем, танцами она занимается три года и нет бы придумать что то интересное, нет, она просто вертится перед камерой и выходит хвастаться, какая она крутая. В 9 лет мысли только о внимании мальчиков! Ест как не в себя, ее не уговорить прекратить. Я сижу пишу конспекты, она заходит Алин, пошли играть, ты со мной совсем не играешь и стоит нудит под носом противным голосом. Она всегда так разговаривает, когда ей что то надо, а что то надо ей всегда. Когда я была в трудном возрасте, родители прощали ей все, а ругали меня, кричали, мама пару раз поднимала руку, но это не страшно. Она не уважает и не слушает никого, когда папа дома есть, он ее всыпет и она будет говорить, что ненавидит его, а когда мы с ней вдвоем, она постоянно говорит, что уйдет из дома и открывает входную дверь. Даже когда она просто не слушает меня с первого раза, меня разрывает, я могу на нее сорваться из за пустяка, потому что буду вначале терпеть, терпеть, а потом не выдержу, могу начать ее сравнивать, наорать, даже толкнуть или врезать. Я понимаю, что это ужасные, отвратительные поступки, но сделать ничего не могу. Я ее очень люблю, но не могу выносить просто. Родители считают, что все ок и это пройдет, к психологу идти не хотят, говорят, Мы учителя и не таких исправляли. А их исправлений я не вижу, либо игнорят и гладят ее по головке, либо орут, а потом еще и пеня упрекают в том, что я тоже срываюсь, мол, им можно, а я просьо сестра. Ну не они же с ней весь день сидят, а я. Помогите, пожалуйста, что мне делать с этим ужасом? Как наладить с сестрой отношения?

07 июл. 2020

Здравствуйте, Алина! Сочувствую Вашим переживаниям и советую вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).