КонсультацииАрхив

Муж спит в отдельной комнате, я на 37-й неделе беременности

08 апр. 2018
АленА...
Добрый день! Меня зовут Алена, мне 27 лет. С мужем в браке с 2016 года. Сейчас нахожусь на 37 неделе беременности, и уже как полмесяца муж спит в отдельной комнате, так как «готовит меня к тому, что с рождением ребёнка ему нужно будет высыпаться, и где, как не в отдельной комнате?» хотя квартира трёхкомнатная. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Кроме этого, в последнее время мало беспокоится обо мне, а то и вообще придя с работы, садится смотреть фильмы и так т засыпает отдельно. Мне обидно... Как быть?

08 апр. 2018
АленА..., здравствуйте!
Поздравляю Вашу семью с предстоящим событием! Как Вы себя сейчас чувствуете?

Рождение ребенка - это всегда кризис для семьи. Семья расширяется, в ней происходят перемены, меняются роли, женщина постепенно начинает отделяться от мужчины, уединяться ("гнездоваться"). Поднимается много чувств: и радости от ожидания малыша, и волнений, и тревог, и страхов. Не всегда семья успевает перестроиться внутренне. А мужчинам сложнее услышать эти чувства. Возможно Ваш супруг, перейдя спать в отдельную комнату, таким образом оберегает себя. Может быть, он почувствовал одиночество и прячется в фильмах.

Вам сейчас нужна поддержка. И Вы себя тоже чувствуете одиноко. Вам обидно, что Вы одна.
Разговаривате Вы с мужем о Ваших чувствах?