КонсультацииСемейные отношения

Тяну мужа на себе, он не хочет напрягаться. Что мне делать?

09 дек. 2023
Катя
Мне 26 лет. Замужем. Летом 2023 года я вышла замуж. Во второй раз. Всё было очень хорошо. Я очень люблю своего мужа. Он старше меня на 15 лет, ему 41 год. Всю свою жизнь он очень много работал, всю жизнь за рулём. Последние 15 лет проработал на доставке хлеба. Водителем-экспедитором. Он очень много работал, каждый день, и очень уставал, но в финансовом плане всё было стабильно. В мае этого года он принял решение уйти с этой работы. 2 месяца отдыхал, а после устроился в такси. После свадьбы он изменился. В такси он работает 6 месяцев. И сейчас я столкнулась с недопониманием. Он также работает каждый день, но денег практически не зарабатывает. Проблема в том, что когда-то я решила ему помочь и взяла на себя кредит, чтобы купить газель для работы. Кредит выплачиваю. Но именно я. Потом я влезла в кредитку, потому что денег которые я получала на прошлой работе не хватало, а жить как-то было нужно. Сейчас я поменяла работу. Зарабатываю больше чем раньше, но и этого не хватает на всё. Я работаю по 250 часов в месяц, чтобы получить денег чтобы хотя бы расчитаться с платежами. Получается что сейчас я оплачиваю всё, кроме продуктов и сигарет. Я много раз пыталась поговорить с мужем, но всё это приводит к скандалам и моим слезам. Он говорит, что больше не хочет так напрягаться, как раньше на прошлой работе. Что кредиты меня никто не заставлял брать. Что денег у него сейчас нет. Я очень устала с этим бороться сама. Мне не с кем поговорить. Я постоянно плачу, стала очень раздраженая. Но я очень люблю своего мужа. Я хочу чтобы всё было как раньше. Хочу просто его любви и внимания. Хочу чтобы мы стали единым целым. В наших отношениях даже близость стала редким гостем. Он говорит что он очень нервничает. Но про мои нервы некому переживать. Из-за постоянного стресса у меня стало больше появляться седых волос. Муж стал более чёрствым ко мне, но при этом говорит что любит меня. Я так запуталась. Я просто не знаю что мне делать дальше. Помогите, пожалуйста.

09 дек. 2023

Катя, здравствуйте! Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

09 дек. 2023
Катя

Здравствуйте. Я согласна с условиями.

09 дек. 2023

Екатерина, я понимаю, как вам тяжело и запутанно сейчас. Ваши чувства и переживания в этой ситуации абсолютно естественны. Вы многое переносите на своих плечах, и это требует невероятной силы и выносливости. Важно помнить, что забота о себе не менее важна, чем забота о семейных финансах.

09 дек. 2023
Катя

Давайте перейдём на личную текстовую переписку.

09 дек. 2023

Давайте начнем с вашего текущего эмоционального состояния. Вы упомянули, что чувствуете себя очень уставшей и раздраженной. Как часто вы испытываете эти чувства?

09 дек. 2023
Давайте перейдём на личную текстовую переписку.

Да, давайте.

09 дек. 2023
Катя

На данный момент каждый день. Я просто опустошена. Хочется постоянно плакать когда думаю о проблемах. Нет никакого желания делать что-то дома, кругом бардак. Большую часть времени трачу на работу.

09 дек. 2023

Екатерина, конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу.

Какая помощь психолога Вам сейчас необходима?

Какие ожидания от консультации?

09 дек. 2023
Катя

Я бы хотела помощи, именно, в вопросе что правильно делать в такой ситуации. Как убедить мужа, что ситуация выходит из под контроля. Как мне объяснить что мы одно единое целое. Я хочу понять что я делаю не так со своей стороны. Данные проблемы забирают у меня много сил, в том числе эмоциональных.

09 дек. 2023
Я много раз пыталась поговорить с мужем, но всё это приводит к скандалам и моим слезам.

Можете дословно написать, что и как именно вы с ним говорили?

09 дек. 2023
Катя

Я объясняю ему, что на данный момент большая часть расходов на моих плечах, что я очень устала решать финансовые вопросы сама в одиночку. Что он вечно занят и у него нет времени на меня. Он забирает меня с работы, возвращается домой уставший и ложиться спать. Речи о сексе даже и быть не может, хотя раньше, даже когда у него была работа тяжелее, он находил на это время. Я пытаюсь ему сказать о том что наши отношения стали холоднее. Что я не смогу долго это терпеть. И вся эта смесь гнева и отчаяния копится как снежный ком. Он говорит что я ему "выношу" мозг. Что я постоянно его пилю этим. Я пытаюсь сдерживать себя и молчать, но хватает меня на неделю максимум и всё повторяется. По итогу мы стали каждый день ругаться и ссориться. Я не отрицаю, что во мне тоже есть проблемы, но я хочу разобраться что не так и почему.

09 дек. 2023

Понимание того, как именно происходит ваше общение, помогает лучше увидеть картину. Вы упомянули, что часто пытаетесь сдерживать свои чувства, но в конечном итоге они накапливаются и приводят к конфликту. Это вполне естественная реакция, когда чувствуешь, что тебя не слышат.

Может быть полезно попробовать другой подход к общению. Вместо того чтобы говорить о том, что он делает или не делает, сфокусируйтесь на том, как вы себя чувствуете. Например: "Мне тяжело, когда я чувствую, что на мне лежит вся ответственность за финансы. Мне нужна твоя поддержка".

Важно понимать и признавать свои эмоции перед тем, как начать разговор. Это поможет вам говорить более спокойно и собранно.

Выберите время, когда вы оба не устали и готовы слушать друг друга. Например, это может быть в выходной день, когда нет стресса работы.

Вместо того чтобы сосредоточиваться на проблемах, предложите обсудить возможные решения. Например: "Давай подумаем, как мы можем вместе управлять нашими расходами".

Подчеркните, как важны для вас внимание и близость. Например, вы можете сказать: "Мне очень не хватает нашего времени вместе. Давай попробуем выделить время для себя".

Спросите у мужа, есть ли что-то, что ему хотелось бы изменить или обсудить. Это поможет создать атмосферу взаимопонимания.

Екатерина, помните, что в любых отношениях важен диалог. Иногда для того, чтобы быть услышанным, нужно научиться слышать другого. Вы оба в этом вместе, и совместные усилия могут привести к значительным улучшениям в вашей совместной жизни.

09 дек. 2023
Катя

Иногда прокручивая в голове свои слова, которые я говорю мужу, понимаю, что, возможно, пытаюсь манипулировать им, вывести его на эмоции, но всё от того что я не получаю от него реакции. В диалогах проскакивают фразы, что если со мной плохо, то найди себе другую, которая не выносит мозг. Что терпению есть предел и он когда-то заканчивается. Что жить мне не хочется, нет смысла в жизни. В этом плане, анализируя себя, я прихожу к выводу, что я истеричка. Я очень эмоциональный человек, который всё близко принимает к сердцу.

09 дек. 2023

Важно, что вы начали анализировать своё поведение и признаёте свою эмоциональность. Это первый шаг к управлению эмоциями и их более здоровому выражению.

Попробуйте найти способы, как выразить свои чувства без манипуляций или угроз. Например, вместо фразы "найди кого-то другого" лучше сказать "мне нужно, чтобы ты меня поддерживал и понимал".

Если вы чувствуете, что собираетесь вести себя истерично, попробуйте остановиться и сделать глубокий вдох. Дайте себе время остыть, прежде чем продолжить разговор.

Ваши слова о том, что "жить не хочется", могут указывать на проблемы с самооценкой. Возможно, вам будет полезно поработать над укреплением своего внутреннего состояния, возможно, даже с помощью психотерапевта.

Помните, что слова имеют большое значение. Фразы, выброшенные в момент эмоционального напряжения, могут нанести вред вашим отношениям.

Обсудите свои мысли и чувства со специалистом. Иногда внешний взгляд может помочь увидеть ситуацию под другим углом.

Помните, что все мы иногда ошибаемся и ведем себя не так, как хотели бы. Важно относиться к себе с пониманием и добротой.

Екатерина, ваше желание разобраться в себе и улучшить свои отношения – это большая ценность. Важно помнить, что у каждого человека есть свои слабости, и работа над собой – это путь к лучшей версии себя.

09 дек. 2023

Как вы сейчас себя чувствуете?

09 дек. 2023
Катя

Спасибо за помощь. Есть над чем подумать.

09 дек. 2023
Катя

Стало немного легче

09 дек. 2023

Мы можем завершить консультацию?

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине за помощь. Есть над чем подумать. Стоит переосмыслить некоторые моменты в своём поведении.

Катя