КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет сил ни на что, хочется уйти из жизни. Как самостоятельно выйти из этого состояния?

10 дек. 2023
Юлия
Как мне самой выйти с этого состояния? У меня нет сил ни на что и также я не могу себя заставить что то менять, я потеряла все и не знаю как дальше быть. Просто хотеться покончить собой, но боюсь.

12 дек. 2023

Юлия, здравствуйте! Хочется помочь Вам.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если Вас все устраивает, напишите.

18 дек. 2023

Юлия, здравствуйте!

К сожалению, от Вас нет ответа неделю. Очень хочется поддержать Вас в этом состоянии, поэтому я дам Вам общие рекомендации.

Сейчас в Вашей жизни происходит что-то очень тяжелое из-за чего Вы чувствуете упадок сил, невозможность что-то сделать. Это состояние сопровождается желанием свести счеты с жизнью, но останавливает страх перед этим.

Юлия, мне искренне жаль, что Вам пришлось столкнуться с внутренней болью, заставляющей думать о собственной смерти. Но хочется выразить к Вам уважение в том, что в этот тяжелый период Вы находите силы и ищете возможность получить помощь, делитесь своими переживаниями и тяжелыми мыслями, возникающими сейчас – мыслями о смерти, при невозможности что-то сделать. Юлия, мысли о смерти могут возникать в тяжелые жизненные моменты, когда человек ощущает свою беспомощность и невозможно найти выхода из ситуации. У многих людей наблюдается «тоннельное мышление», когда не приходят другие идеи и часто ощущается, что смерть – единственный способ избавления от проблем. Поверьте, это не истинное Ваше желание, оно не отражает всей реальности. Это лишь следствие постоянного перенапряжения, усталости и эмоционального тяжелого состояния. Но в сложных ситуациях мозг находится в стрессе, мысли перекрываются интенсивными эмоциями, переживаниями. И тут, Юлия, важно находить внутренние силы для того, чтобы не поддаваться этим мыслям. В любой сложной ситуации всегда найдется более эффективное решение.

Чтобы начать выбираться из этого состояния необходимо набраться сил не только психологических, но и физических. Поэтому важно поддерживать и вовремя восполнять ресурсы организма. Поэтому следующие рекомендации, хоть и могут показаться «непсихологическими», очень важны. Вы можете пересмотреть свое питание, сделать его качественным и сбалансированным, Вы также можете нормализовать свой сон, спасть достаточное количество часов, необходимых для восстановления организма (8-9 часов). Вы также можете обратиться к физической активности, это могут прогулки, минимальная гимнастика утренняя, йога, пилатес, дыхательная гимнастика и т.д. Это тот физический ресурс, который будет помогать справляться с нагрузками и постепенно налаживать жизненную активность. Сейчас Вы эмоционально истощены и для этого необходимо обратиться к своим внутренним ресурсам, это могут быть личностные особенности, а именно сильные качества, которые Вас стимулируют и мотивируют идти дальше и жить. Это может быть обращение к своему прошлому опыту и к тому что Вы делали в те моменты, когда понимали, что никаких сил не хватает и невыносимо тяжело. Обратитесь к себе и своим техникам, попробуйте встроить их в актуальную картинку жизненную. Дайте себе возможность отдохнуть, выбравшись, например, одна или с близкими друзьями, мамой, папой, сестрой или братом в иное место, смените обстановку, где не надо будет заботиться о том, что нужно что-то организовать, делать и контролировать. Будет спокойствие и любовь к себе. Пусть это будет пара дней, но это уже небольшой шаг для осознания своего комфорта, и осознания того, что он и отдых необходимы в первую очередь, чтобы быть здоровой и счастливой. Вы также можете позаботиться и отнестись к себе с бережностью, создав себе условия для женского отдыха. Вы также можете обращаться к счастливым и приятным моментам, которые произошли в Вашей жизни. Вспомните те моменты, когда Вы были живой, которые делают Вас счастливой, дают тепло сердцу. Вы можете выписать эти воспоминания на маленькие бумажки, положить в баночку, а когда возникают беспокоящие негативные мысли, можете доставать эти воспоминания и наполняться эмоционально. В такие моменты, а также в моменты, когда Вы ощущаете грусть и одиночество, Вы можете просить поддержки у близких Вам людей. Человеку в трудной ситуации всегда нужен другой понимающий и отзывчивый человек. Для того, чтобы решить проблему или освободиться от гнетущих мыслей, необходимо проговорить волнующее и искать пути решения. Не бойтесь этого делать, обращайтесь к родным и близким, они для Вас будут опорой и самым ценным, мощным ресурсом.

Также, Юлия, если Вы понимаете, что помощь до сих пор необходима и ощущаете свою готовность к работе, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения, чтобы записаться на онлайн-консультацию.

С уважением, Любовь.