КонсультацииАрхив

Ребенок 5 лет, пристает к взрослым, вмешивается в их разговоры

08 апр. 2018
Наталья абсатарова
Семье растёт сын. Родители любят его, окружают заботой, покупают разнообразные игрушки. Ему исполнилось 5 лет, и с ним стали происходить изменения. Он стал меньше играть с игрушками, все чаще пристаёт взрослым, вмешивается в их разговоры, задаёт много вопросов. Родители в недоумении: раньше ребёнок хорошо играл с игрушками, никому не мешал, а сейчас надоедает старшим, и если на его вопросы не отвечают, плачет.
С какими формами общения связано такое поведение ребёнка?
Что можно посоветовать родителям?

08 апр. 2018
Наталья абсатарова, добрый день. Кем Вы приходитесь ребенку? И просьба уточнить запрос — родители не хотят отвечать на вопросы или им не нравится именно момент, когда ребенок вмешивается в разговор?
09 апр. 2018
Здравствуйте Наталья.
Конечно, с людьми интересней, чем с любыми игрушками. 5 лет время вопросов и постижения. Желательно отвечать. Но если тяжело, то постепенно приучать к правилам, объему общения, манерам. Хорошо если бабушки и дедушки возьмут на себя отвечать. Поверьте, время пройдет и будет что вспоминать, когда он перестанет общаться. Полезно давать больше книг и показывать, что там есть ответы на многие вопросы. Потихоньку читать учить.