КонсультацииАрхив

Ребёнок (10 лет) ворует деньги. Разговоры не помогают. Что делать?

26 июл. 2019
ОльгаЛ
Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. Стал воровать деньги. Разговоры, убеждения не помогают. Сейчас в семье трудная финансовая ситуация. Сократили покупку сладостей и вкусняшек. Объяснили ему, что с деньгами сложно и поэтому на всём экономим. Но после этих разговоров вытащил из кошелька 5000 рублей. Последние. Пошёл к другу и съел у него шоколадку, которая ему не предлагалась и лежала на столе. Позвонила его маме с извинениями, старший сын купил шоколадку и отнесли они с младшим. Но Мама сказала, что в прошлом году наш возможно (с ее слов не пойман не вор), взял у них из копилки 1000р. Что делать, не знаю. Физически мы его не наказываем. Один раз лишили прогулок на неделю. Второй раз стоял в углу. Но подозреваю, что ничего не усвоил. Боюсь, что если не убирать кошелёк из сумки, то все повторится снова.

28 июл. 2019
Здравствуйте, Ольга. Воровство - это только симптом психологической проблемы ребенка, у которого есть определенные причины и, скорее всего, и другие симптомы. Сначала нужно понять, каковы эти причины, и после этого определять, что делать. Я рекомендую вам вместе с ребенком обратиться с таким запросом на очную консультацию к детскому психологу.
Деньги у себя дома можно держать подальше от ребенка, но от воровства вне дома это не застрахует.