КонсультацииАрхив

Ребёнок (7 лет) панически боится спать один. Уговоры не помогают. Что делать?

29 июл. 2019
Ольга Хохлова
Добрый день. Меня зовут Оля. Мне 28 лет. У меня есть любимая семья. Муж и двое деток. Сыну 7 лет и доче 2. Всегда считала что у нас самое позитивное семейство. Любим вместе играть и проводим массу времени. Занимаемся детьми. Во всём стремимся к золотой середине. Но последние несколько месяцев наша семья столкнулась с неизвестной ранее проблемой. И я не знаю как быть. Проблема с моим сыном. Его зовут Даня. В жизни это приветливый и очень активный ребенок. Веселый и послушный мальчик. Очень привязан к родителям. Начались проблемы со сном. Он спит в другой комнате с 4 лет. Никогда не было особых проблем. Максимум - он мог проснуться под утро и прийти к нам. Но последние пол года ситуация резко изменилась. Он просыпается каждый час. И идет в комнату родителей. Я встаю чтобы отвести его и включить свет. Но он не хочет спать даже при свете - требует чтобы я оставалась с ним (или папа). Если остаёмся - он засыпает. Но после того как мы уйдем - он снова прибегает. И так до безконечности. Если отправляем его ночью настойчиво и говорим что нужно засыпать, мы рядом в соседней комнате - это начинается дикая истерика, со слезами и криками, умоляниями и паникой. В этот момент он очень напряженный. И говорит что у него сильно бьётся сердечко. Ему страшно. Иногда я пытаюсь отправить его самого и говорю чтобы он ложился а я прийду через минуту - он начинает кричать что мы его не любим и он нам не нужен. Я иногда ночью просто плачу от безсилия. Иногда спать больше 3 часов в сутки просто не возможно. У него на утро тоже болит голова. Но если он спит с нами - всё идеальног... Но - ведь он уже большой мальчик. Это неправильно спать с родителями. И не хочу ему в этом давать слабину. Но мне уже страшно. Что происходит с моим ребенком? И как от этого избавится? На утро - всё идеально. Никаких следов ночных истерик. К слову - он не говорит что боится темноты или монстров. Единственное что он говорит - боится что к нам ворвутся разбойники. И если бы можно было ложить оружие под подушку - ему было бы спокойнее. Откуда этот страх - не известно. Если к нему приходит ночевать двоюродный брат - это не решает проблемы. Он всё так же кричит что хочет спать с нами и боится. С бабушкой если ночует - то без паники. Спит нормально. Разговоры не помогают. Включеный свет не помогает. Визуализация страха на рисунке и спаливание не помогает. Пил глицин на ночь - не помогает. Что нам с эти делать и куда обращаться? Я боюсь что со временем это превратится в какую то психологическую навязчивую идею. Еще заметила по нему, что он стал более тревожный чем был раньше. Помогите пожалуйста. Очень надеюсь на Вашу консультацию.

08 авг. 2019
Здравствуйте, Ольга!
Самая первая моя рекомендация вам в вашей ситуации -это очно обратиться к детскому психологу, тогда специалист сможет поговорить с ребёнком и с помощью проективных тестов и игровой формы общения понять причину появления страха у вашего ребёнка, отыскать пусковые механизмы его возникновения и перейти, непосредственно, к работе со страхом!
Ну, а вы должны, в свою очередь проанализировать и вспомнить, что так могло повлиять на вашего сына (просмотр фильма/мультика, возможно ваш ребёнок стал свидетелем драки или ссоры, не запугивали ли таким образом (появлением разбойников) его воспитатели и учителя и т. д..