КонсультацииСемейные отношения

Потеряла себя из-за постоянных претензий мужа. Что делать дальше?

09 янв. 2024
Ольга
Испытываю сложности в отношениях с мужем. Мы в браке 13 лет. Это мой 1 и единственны мужчина. У нас есть ребенок. Последние года 2 началось какое то непонимание. У него очень переменчивое настроение, сегодня он может менЯ любить и носить на руках, а завтра ненавидеть и говорить что всево мне не так. Из за его постоянных претензий я вообще потеряла себя, всемысли сконцентрированы нанес, на том чтобы угодить, испытываю страх, что он может накричать. А он постоянно недоволен. Вот напрямую говорит мне - мне с тобо не интересно. А я не понимаю что я должна такого сделать, чтобы ему интересно было. И почему вчера он болтал со мной весело и было интересно, а сегодня нет... Я очень устала от этого. Я не знаю как мне вести себя с ним, как прекратить эти переживания. В моменты когда у нас все хорошо он самы прекрасны мужчина на свете. Я ценю его внимание ко мне, заботу, весёлый характер, мне с ним хорошо проводить время и в постели тоже все прекрасно... Я его люблю и отношения заканчивать не хочу. Он же периодически когда в таком настроении говорит о том, что ему со мной скучно, неинтересно, он ничего не чувствует ко мнеv. Что я женщина -пятидневка. Мне очень это обидно. Сразу скажу что в отношениях моих родителей такого не было, по крайней мере они уважительно говорили друг с другом не оскорбляли, мы с братом не видели их скандалов впринципе. Хотя у папы были небольнэшие проблемы с алкоголем. В семье мужа были сложные отношения сначала с родным отцом, потом с отчимом. Но сейчас отчим просто душка, у нас с ним отличные отношения. Помогите мне пожалуйста, как сделат так, чтобы муж перестал говорить мне такие вещи - они меня очень обижают. Как почувствовать себя собой и начать жить жизнь? В данный момент я визуально и душевно отражаю отношение мужа ко мне

09 янв. 2024

Ольга, здравствуйте!

Меня зовут Светлана, я взяла Ваш запрос в работу, и для того, чтобы мы могли начать консультацию, ознакомьтесь, пожалуйста, с ее условиями, и, если Вы согласны, напишите об этом.

Я постараюсь помочь Вам разобраться в ситуации, которая беспокоит.

Помогите мне пожалуйста, как сделат так, чтобы муж перестал говорить мне такие вещи - они меня очень обижают.

Однако, для более четкого понимания, напиши, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Чем бы я могла Вам помочь?

09 янв. 2024
Ольга

Здравствуйте. Спасибо. Согласна с условиями. Результатом было бы понимание того, как изменить свое поведение, чтоб он стал меня центть

10 янв. 2024
Результатом было бы понимание того, как изменить свое поведение, чтоб он стал меня центть

Ольга, вот если начать с этой фразы, то получается, что ответ уже есть в тексте Вашего запроса. Попробуем с Вами с разных ракурсов поисследовать ситуацию.

Последние года 2 началось какое то непонимание.

Можете ли Вы как-то связать это непонимание с событиями в семейной жизни? Произошло что-то конкретное между вами с мужем?

У него очень переменчивое настроение, сегодня он может менЯ любить и носить на руках,

Если порассуждать, можете ли Вы на самом деле как-то влиять на его переменчивое настроение? Связано ли его настроение с внешними событиями или людьми?

А завтра ненавидеть и говорить что всево мне не так.

Как Вам кажется, с чем бы могла быть связана его подобная «ненависть»?

Из за его постоянных претензий я вообще потеряла себя, всемысли сконцентрированы нанес, на том чтобы угодить, испытываю страх, что он может накричать.

Верно ли я услышала, что Вы со своей стороны делаете все, что в Ваших силах, и даже более чем, чтобы ему угодить?

Но при этом все равно есть ощущение, что этого будто бы недостаточно:

Как изменить свое поведение, чтоб он стал меня центть
А он постоянно недоволен. Вот напрямую говорит мне - мне с тобо не интересно.

Как будто получается, что Вам важно для мужа стать той, кем Вы не являетесь, для того, чтобы попробовать быть ему интересной?

Я вообще потеряла себя

Да, понимаю насколько это тяжело ощущать, и как сложно находиться в постоянном напряжении.

Вот если представить какой-то ящик, в котором ничего нет, то, чтобы Вы могли оттуда бы достать?

А я не понимаю что я должна такого сделать, чтобы ему интересно было.

А теперь представьте, что у Вас есть коробка с разнообразным содержимым, но вот чтобы Вы оттуда не достали, это будет все не то, только потому, что Вы будто хотите "угадать" что же на самом деле другому человеку нужно.

Вопрос построен так, чтобы было интересно ему, а как мы с вами сможем найти ответ на этот вопрос?

Я очень устала от этого.

Да, я понимаю, насколько это сильно выматывает, но это важный момент, в котором Вы можете приблизиться к пониманию того, что нужно и интересно именно Вам, чтобы наполнить этим себя.

Ведь даже мама, которая пытается уловить желания и потребности своего новорожденного ребенка, не всегда способна знать то, что ему нужно наверняка.

Ваш муж - взрослый человек, который умеет разговаривать, выражать свои мысли через слова, чтобы четко формулировать то, что происходит.

Конечно, я представляю, как Вы уже устали от бесконечных качелей, но все же будто бы еще хотите и продолжаете искать баланс, но как бы сильно Вам этого не хотелось, этот баланс можно будет достичь только благодаря двум сторонам в отношениях.

В моменты когда у нас все хорошо он самы прекрасны мужчина на свете. Я ценю его внимание ко мне, заботу, весёлый характер, мне с ним хорошо проводить время и в постели тоже все прекрасно...

Можете ли Вы обозначить некоторую периодичность и причинность в этом?

Он же периодически когда в таком настроении говорит о том, что ему со мной скучно, неинтересно, он ничего не чувствует ко мнеv. Что я женщина -пятидневка. Мне очень это обидно.

Конечно, это на самом деле, вызывает много злости и обиды.

Я его люблю и отношения заканчивать не хочу.

Да, понимаю, конечно, может быть страшно заканчивать то, что вы создавали столько лет.

Верно ли я поняла, что в те моменты, когда у него прекрасное настроение, внутри Вас создается ощущение, что плохих моментов будто и не было, или будто бы уже не будет?

А когда у него агрессивное настроение, будто бы получается, что все силы направлены на то, что хочется вернуть того мужа, который был заботливым и веселым?

Как сделат так, чтобы муж перестал говорить мне такие вещи - они меня очень обижают.

Вот представьте, что к Вам походит ребенок и спрашивает, как сделать так, чтобы его друг не говорил ему обидных вещей? Чтобы Вы могли сказать ему на это, какие варианты предложить?

В данный момент я визуально и душевно отражаю отношение мужа ко мне

Да, Вы правы, но как Вам кажется, почему Вы продолжаете до сих пор в этом находиться?

Как почувствовать себя собой и начать жить жизнь?

Вот в этом вопросе и есть будто бы некий источник именно Вашей жизни.

Попробуйте выделить те важные вещи, которые доставляют Вам удовольствие, которые наполняют Вас?

12 янв. 2024

Ольга, к сожалению, наша с Вами консультацию уже подошла к концу, ее пора завершать.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию, обратившись ко мне или к другому психологу, либо если почувствуете необходимость, пойти в длительную терапию для разрешения всех вопросов.

Берегите себя!

Отзыв о консультации

Благодарю Светлану за внимание к моей проблемы, к сожалению, в связи с отъездом не смогла зайти на сайт и продолжить консультацию, но хочу отметить, что Светлана с первых же слов расположила к себе, вопросы были заданны очень понятно. Благодарю вас, Светлана, успехов вам в работе и жизни.

Ольга