КонсультацииСемейные отношения

Простила мужу рукоприкладство, но не могу отпустить обиду. Что делать?

14 янв. 2024
Надежда
Два года назад меня избил пьяный муж. После этого он долго просил прощения, я думала думала, и решила его простить и сохранить семью но только если он не будет больше никогда выпивать. Он не пьет все эти два года, отношения у нас хорошие. Они и раньше были хорошие, пока он не стал частить с выпивкой. У нас трое детей. Но меня теперь мучают эти воспоминания, и злость на него у меня, и себя я чувствую какой то безвольной что не ушла тогда. Как мне отпустить эту ситуацию уже так, чтоб семью сохранить?

14 янв. 2024

Здравствуйте, Надежда. Давайте разбираться в ситуации.

Я думала думала, и решила его простить и сохранить семью...
Но меня теперь мучают эти воспоминания, и злость на него у меня, и себя я чувствую какой то безвольной что не ушла тогда.

Это классический невротический конфликт, когда и так не могу, и так не хочу - шаг вперёд, два назад. Вроде и решила, но сомневаюсь что поступила правильно. Когда решили, что хотите простить и сохранить семью, Вы руководствовались какими то причинами - почему решили сохранить, что получили в итоге?

14 янв. 2024
Надежда

Я решила остаться, потому что люблю его, отношения у нас хорошие, он ко мне тоже хорошо относится, любит, еше причина дети:у нас трое детей, маленькой было на тот момент 7 месяцев, не хотелось их психику мучить.

Через неделю после нашего конфликта, муж попал в тяжёлую финансовую ситуацию, он остался должен очень большие деньги, и я решила его поддержать в той ситуации, не уходить.

Сейчас мы живем хорошо, он не пьет потому что сам увидел и испугался, что он натворил. Не кодировался, а просто решил не употреблять больше.

Мне нравится наша жизнь и наши отношения сейчас.

Только у меня ни дня не прошло чтоб я об этом случае не вспомнила. Я себя измучила уже всю.

14 янв. 2024

Если разобрать эту мысль

Мучают эти воспоминания, и злость на него у меня

Это означает что после этой серьезной травмы (физической и психологической) эти эмоции остались не прожиты до конца, не разделены, Вы же не обращались к специалисту - психологу, психотерапевту?

Как отреагировали Ваши близкие - родители, подруги на то, что случилось, могли Вы получить от них поддержку и разделение своих чувств?

14 янв. 2024
Надежда

Нет, я не обращалась. Моя Мама меня поддерживала, я ей рассказывала несколько раз. У меня сестра еще есть, ей тоже рассказывала, она тоже меня поддерживала. Еще семья мужа, тоже меня поддерживает. Больше я никому не рассказывала. Еще истерики мужу устраивала первые полгода, после них легче становилось.

14 янв. 2024
Только у меня ни дня не прошло чтоб я об этом случае не вспомнила. Я себя измучила уже всю.

К сожалению, это стало навязчивостью, когда мы переживаем серьёзную психологическую травму, если эмоции и чувства остались не выражены и мы не простили тех, кто причинил нам вред, негатив будет консервироваться и периодически всплывать в виде травмирующих воспоминаний, кошмарных снов, страхов и тревожных мыслей. Так выражается ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство, которое может напоминать о себе в течение многих лет.

Есть ли нарушения сна, бессонница? Бывают страхи о том, что это может случиться снова?

14 янв. 2024
Нет, я не обращалась. Моя Мама меня поддерживала, я ей рассказывала несколько раз. У меня сестра еще есть, ей тоже рассказывала, она тоже меня поддерживала. Еще семья мужа, тоже меня поддерживает. Больше я никому не рассказывала .

Хорошо, что не скрыли это и родные знают о том, что произошло. Их поддержка очень важна. Но все же этой поддержки оказалось недостаточно

Еще истерики мужу устраивала первые полгода, после них легче становилось.

Вы выражали свою обиду и гнев, и возможно бессознательно проверяли мужа, насколько он тверд в своём решении отказаться от алкоголя, чтобы не спровоцировать подобную ситуацию в будущем. Но так жить тяжело всей семье, это видят дети и что самое печальное, могут так же построить свою жизнь, ведь ребёнок копирует отношения родителей.

14 янв. 2024
Сейчас мы живем хорошо, он не пьет потому что сам увидел и испугался, что он натворил. Не кодировался, а просто решил не употреблять больше.
Мне нравится наша жизнь и наши отношения сейчас.

Хорошо, если муж сам осознал ответственность за то, что сделал и это никогда не повторится. Шанс Вы дали, но всю оставшуюся жизнь изводить его и себя не имеет смысла. Да, это риск - никто не даст гарантий, что муж не сорвётся и не начнёт пить. Но чтобы снизить тревожность и эта тема ушла с повестки дня, нужно продумать катастрофический сценарий развития событий. Что Вы сделаете, если это случится снова? Вы должны точно пошагово знать это - к кому обратиться за помощью, как и где жить и так далее. Мозг боится неизвестности, отсутствия информации, когда мы знаем, что будем делать - страх отпускает.

14 янв. 2024
Надежда

Тут написать, что я буду делать?

14 янв. 2024

Да, можете и здесь, можете для себя ответить, прямо план написать. Что я буду делать если он сделает это снова?

16 янв. 2024

Надежда, Вы не отвечаете, я завершаю тему и дам общие рекомендации.

Как отпустить обиду - осознать что Вы приняли решение и это ответственность за свой выбор. Уважаем себя и принимаем ситуацию такой как есть, с плюсами и минусами. Обида это реакция на тяжёлую ситуацию прошлого, но если решили остаться и простить, прощаем и отпускаем. Зависать в обиде на много лет это не норма, можно поработать с психологом в личной терапии, Вы что-то не договорили, не выразили свои эмоции, не получили достаточно поддержки. Вас отпустит, если все будет пережито.

Ситуация на данный момент изменилась. Сейчас муж ведёт себя иначе. Плюсы своего решения Вы перечислили, минусы - это риск повторения, рецидив.

Как мы говорили выше, нужно знать что Вы будете делать если самое плохое произойдёт. И прописать для себя свой пошаговый план хотя бы на год, тогда страх отпустит. Например, я точно знаю что второго раза не будет, я однозначно подам на развод и мы расстанемся. Конечно нужно чтобы муж знал об этом тоже - Вы знаете и он знает. И все, живём спокойно, старое не вспоминаем, не провоцируем. Конфликты, проблемные ситуации, любое повышение стресса - все это является триггером, и для человека склонного пить без меры снятие стресса это приём алкоголя и этот риск есть. Хорошо чтобы муж все же обратился к психотерапевту, потому что у него есть психологические проблемы, которые привели в прошлом к разрушительному поведению. И они скорее всего никуда не делись - это детские травмы, проблемы с переживанием и выражением эмоций, осознание своих и чужих границ, самоконтроль и ответственность за последствия своего поведения. Все это хорошо было бы проработать чтобы он сам ясно понимал и осознавал ситуацию. Это информация к размышлению, выбор конечно за Вами и Вашим мужем.

Всего доброго и берегите себя.